Мать-одиночка и воспитание ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает так, что мать воспитывает ребёнка одна. На что в данной ситуации нужно обратить внимание женщине? Что происходит с ребёнком, когда он растет без отцовского внимания? Как матери-одиночке справляться с детским характером и семейными трудностями? Ответы на эти и другие вопросы можно получить из данной статьи.

В настоящее время женщину может не пугать перспектива воспитывать ребёнка в одиночестве. Множество условий для развития профессиональной карьеры позволяют организовывать жизнь таким образом, чтобы ребёнок не только ни в чем не нуждался, но и не ощущал себя «белой вороной» среди сверстников, которые растут в полных семьях.

Иногда женщины сознательно идут на то, чтобы забеременеть, выносить ребёнка и воспитывать его самостоятельно, без мужчины. Однако не всегда социальный статус матери-одиночки получают те, кто чувствуют в себе силы и желание растить ребёнка одной.

Пара может разойтись перед появлением малыша на свет, женщина может забеременеть, не планируя этого и решить оставить ребёнка — в подобных случаях воспитание без помощи партнера может не радовать молодую маму. По этой причине женщина испытывает ряд переживаний и волнений, связанных с воспитанием и взрослением малыша.

О чем тревожится мать-одиночка?

О чем тревожится мать-одиночка?

Когда она наблюдает, как он растет и развивается, то ее могут тревожить разные мысли. Например:

  • малыш будет страдать без отцовского внимания;
  • она останется в одиночестве и больше не выйдет замуж;
  • другие дети станут дразнить ребёнка «безотцовщиной»;
  • у малыша не сформируется мужская сторона характера, та, которая отвечает за силу и терпеливость, выносливость и сдержанность;
  • подрастая, ребёнок станет задавать вопросы о том, кто его папа и где он;
  • ребёнок будет тяжело переживать подростковый период и женщине придется с ним трудно;
  • повзрослев, сын или дочь обвинит женщину в том, что в их семье не было отца.

Эти и другие трудности могут на самом деле преследовать мать-одиночку. Однако женщинам, которые оказались в таком положении, не стоит отчаиваться, а лучше понять, что самостоятельное воспитание — это не безвыходное положение и тем более не наказание, которое нужно терпеть всю жизнь.

Постоянно прокручивая в голове тревожные мысли, женщина увеличивает проблему до того размера, который не соответствует реальному положению дел. Почему она может так сильно тревожиться за формирование детского характера и будущее ребёнка, и то, как станут складываться его отношения со сверстниками и в жизни?

Воспитание детей в неполной семье

Мать-одиночка не ощущает себя на одном уровне с остальными женщинами, которые занимаются воспитанием детей вместе с мужьями. Психологически она может демонстрировать неуязвимость и даже казаться счастливой, однако бессознательно ощущает, что она и ее ребёнок — не такие как все, хуже других, недостойные.

Такое отношение к себе и малышу отравляют жизнь обоим, передается ребёнку с первых дней жизни и заставляет чувствовать себя хуже других. Что делать, чтобы избежать ярлыка «безотцовщины», который появляется сам собой в неполной семье?

Понять, что личное счастье ребёнка зависит не от количества членов семьи, принимающих участие в его воспитании, а от сформированной в нем самооценки, способности поддерживать себя, уважать свои сильные стороны знать, какой он и кем является.

Отношение матери к себе

Положительное восприятие своей личности малышу с самого раннего детства может передать мать. Она способна сформировать в нем хорошую самооценку и уважение к себе. Для того чтобы сделать это женщина должна начать работать над собой. А именно:

  • полюбить себя и сформировать собственную высокую самооценку;
  • обладать чувством уверенности в себе и своих силах;
  • научиться ощущать и оберегать личные границы;
  • перестать общаться с людьми, которые обижают или причиняют боль;
  • заботиться о своих желаниях, красоте и здоровье;
  • заниматься любимым делом;
  • найти хобби по душе;
  • ставить собственные и детские потребности в жизни на первый план;
  • не бояться заводить новые отношения с мужчиной;
  • чувствовать собственную ценность и ценность своего ребёнка;

Ребёнок без отца вырастет слабым?

Ребёнок без отца вырастет слабым?

Часто женщина боится, что ребёнок, который не знает отца и не чувствует на себе мужского влияния не будет обладать сильным характером, особенно беспокоятся об этом матери мальчиков. Всестороннее воспитание детской личности действительно важно, когда малыш развивается и его характер приобретает устойчивые черты.

Общение в семье с отцом отвечает за развитие таких качеств, как способность терпеть, уступать, быть вежливым и сдержанным, помогать младшим, быть снисходительным к слабым.

Если мать воспитывает ребёнка одна, это не говорит о том, что он обязательно вырастет нежным, неприспособленным к жизненным трудностям, человеком, с женоподобными чертами характера.

Женщина также может обладать волевыми и сильными чертами характера, задаться целью воспитать их в ребёнке, изучить литературу на эту тему, обратиться за помощью к психологу. Кроме того, мужская природа мальчика все равно возьмет свое — он в любом случае вырастет мужчиной, потому что уже родился им. Матери стоит только корректировать и направлять становление его личности и характера.

Что делать, если у детей нет перед глазами мужского примера поведения?

Мать-одиночка может оставаться таковой недолгое время и тем более не на протяжении всей жизни. Если женщина не стремится к одиночеству сознательно, то у нее есть все шансы выйти замуж, создать полную семью, завести еще детей. Тогда проблема отсутствия отца и мужчины в жизни будет решена сама с собой.

К воспитанию и общению с ребёнком можно привлекать других мужчин — друзей-мужчин, дедушку, дядю, брата, тренера, педагога.

Как матери отвечать на детские вопросы?

Хорошо, если мать не будет делать тайну из детского рождения и когда ребёнок достигнет определенного возраста, расскажет ему, как он появился на свет и кто является его вторым родителем. Если женщина сама спокойно относится к ситуации, в которой она занимается воспитанием в одиночку, то ребёнок также перенимает это отношение. Таким образом, он получает гораздо больше шансов вырасти психологически здоровым и не страдать от того, что воспитывается в неполной семье.

Женщина имеет все шансы стать счастливой и сделать счастливым своего ребёнка, если примет ситуацию такой, как она есть и займется улучшением качества жизни. Для этого ей не стоит избегать близких отношений. Дети растут счастливыми и здоровыми там, где мама довольна жизнью и собой, даже если семья имеет статус неполной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:23, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Девиантное поведение ребенка
Девиантное поведение ребенка — серьезная проблема, требующая повышенного родительского внимания наряду с коррекцией воспитательного процесса.