Непослушный малыш: признаки и причины детской избалованности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избалованный малыш — настоящая проблема для родителей. Стараясь, во что бы то ни стало, добиваться желаемого, такой ребёнок постоянно закатывает истерики, хамит и донимает взрослых своими требованиями.

Пресекать подобное поведение и приступать к перевоспитанию необходимо на раннем этапе. Иначе во взрослой жизни баловень семьи столкнется со множеством трудностей и разочарований: никто не станет удовлетворять все его запросы и решать любые проблемы как по мановению волшебной палочки. Изнеженные с детства люди остро чувствуют свою беспомощность и зависимость от окружающих, а потому всю жизнь нуждаются в опеке.

Избалованный малыш: основные признаки детской избалованности

Избалованный малыш: основные признаки детской избалованности

Некоторые родители упорно не замечают, что их малыш стал капризным и непослушным, а потому испытывают чувство обиды или возмущения, когда другие люди начинают давать негативные оценки его поведению. Между тем, в подобных случаях имеет смысл прислушиваться к мнению окружающих и присматриваться к своему ребёнку более внимательно.

Рассмотрим основные признаки детской избалованности:

  • Частые истерики.

Приступы спонтанной истерики у детей могут быть вызваны плохим самочувствием, переутомлением, различными заболеваниями, а также тяжелой психологической обстановкой в семье.

Малышам в возрасте до трех-четырех лет вполне свойственно закатывать истерики, поскольку они еще не умеют по-другому выражать свои желания и эмоции.

Однако если подобные сцены устраивает уже достаточно взрослый, здоровый и окруженный заботой ребёнок, то это можно расценивать как его попытки манипуляций близкими людьми.

  • Чрезмерная зависимость от родителей.

Многие избалованные дети испытывают существенный психологический дискомфорт, когда родителей нет рядом: они не могут уснуть без присутствия в комнате мамы или папы, не любят гостить у своих дедушек с бабушками, не желают ходить в детский сад и т. д.

  • Избирательность в пище.

Замечательно, когда любящая мать прислушивается к желаниям своего ребёнка и при приготовлении пищи старается учитывать его вкусы. Но если малыш ежедневно требует индивидуальное меню, то это явный признак избалованности.

  • Хамство.

Привычка получать желаемое порождает в ребёнке потребительское отношение к родственникам. Рано или поздно он забывает о субординации и начинает вести себя по-хамски, ведь с беспрекословно выполняющими его прихоти людьми совсем не обязательно быть вежливым и тактичным.

  • Несговорчивость.

Избалованный малыш не признает авторитетов и пренебрегает требованиями окружающих. Просьбы и поручения такой ребёнок чаще всего выполняет вынужденно, после длительных уговоров.

  • Спекуляция на чувствах родственников.

Для достижения своих целей ребёнок начинает манипулировать родственниками, подбирая к ним разные подходы. К примеру, если мама не купит новую игрушку, малыш начнет обижаться и плакать. А если это не подействует, он тут же вспомнит про любимую бабушку, которая наверняка ему не откажет.

  • Отвратительное поведение в обществе.

Для привлечения к себе внимания баловень семьи может начать громко разговаривать, смеяться или кричать в местах большого скопления народа. Неумение вести себя в обществе способно превратиться в настоящую проблему, которую будет очень сложно исправить.

  • Жадность.

Изнеженные и обласканные дети очень эгоцентричны. Зацикленный исключительно на самом себе и своих желаниях ребёнок будет с большим трудом делиться своими игрушками или сладостями с другими детьми: ведь все, что у него есть, должно всегда принадлежать только ему.

  • Вечная неудовлетворенность.

Избалованным детям быстро надоедают недавно купленные родителями игрушки и одежда, они всегда хотят получать все новые и новые подарки.

  • Безответственность и несамостоятельность.

Практически все баловни стараются уходить от ответственности за совершенные плохие поступки и избегают любых обязанностей.

Почему дети становятся избалованными?

Почему дети становятся избалованными?

Главной причиной, по которой дети вырастают избалованными, является неправильный подход к воспитанию.

Большинство родителей балуют первого ребёнка в их семье (особенно если он был долгожданным, и его рождение воспринималось как подарок судьбы). При этом взрослые настолько стараются окружить кроху заботой и лаской, что начинают потакать всем его прихотям, жертвуя собственными интересами и спокойствием.

Малыш может вырасти избалованным, если взрослые не соблюдают единства в воспитании (например, папа разрешает ребёнку делать то, что не позволяет мама). Чувствуя разобщенность родителей, ребёнок начинает интуитивно подбирать способы управления ими.

Еще одной распространенной причиной детской избалованности является чувство вины чрезмерно загруженных делами родителей перед их ребёнком. Многие мамы и папы, которые днями и ночами пропадают на работе, стараются восполнять дефицит общения с малышом за счет материальных ценностей. Между тем, через какое-то время ребёнок может не только перестать дорожить родительскими подарками, но и начать испытывать злобу по отношению к оставляющим его родителям. Неразрешенные обиды способны превратить малыша в сущего эгоиста, не умеющего выстраивать взаимоотношения с людьми.

Перевоспитание баловня: полезные рекомендации родителям

Перевоспитание баловня: полезные рекомендации родителям

Заниматься перевоспитанием избалованного ребёнка непросто: маленький эгоист, который прежде был уверен в том, что все в этом мире организовано для его комфорта, будет долгое время сопротивляться усилиям взрослых. Кроме того, внезапно возникшие ограничения могут привести ребёнка к умозаключению, что родители его разлюбили. Поэтому, занимаясь корректировкой поведения своего малыша, мама и папа должны объяснить ему, что они его по-прежнему любят, а огорчает их не он, а некоторые его действия. Оптимизировать процесс перевоспитания помогут следующие рекомендации:

  • Старайтесь сохранять спокойствие при любых обстоятельствах.

Помните, что для контроля над ситуацией необходимо, прежде всего, научиться владеть своими эмоциями. Громкие крики не сделают ребёнка послушным, поэтому не следует повышать голос на малыша даже в том случае, если он устроил истерику или начал хамить. Просто дайте ребёнку понять, что любые разговоры с ним будут откладываться до тех пор, пока он не успокоится.

  • Научитесь говорить «нет» своему ребёнку.

Многим родителям сложно отказывать в чем-либо своим детям. Однако взрослым очень важно научиться это делать. Самое главное, чтобы введенные запреты и ограничения были аргументированы, и ребёнок понимал их целесообразность.

  • Чаще общайтесь с малышом.

Уделяйте ребёнку больше времени. Разговаривайте с ребёнком на разные темы, читайте, гуляйте и играйте вместе с ним.

  • Будьте последовательны.

Согласуйте со всеми взрослыми домочадцами единую систему предъявляемых ребёнку требований.

Всегда оставайтесь верными своему слову: если вы пообещали малышу наказать его за плохое поведение, то не делайте повторных предупреждений и обязательно выполняйте свое обещание.

  • Постепенно приучайте ребёнка к выполнению обязанностей.

Регулярно давайте малышу несложные поручения. Скорее всего, первое время вам придется все переделывать за ребёнком, зато он научится ценить труд и станет ответственней.

  • Не забывайте хвалить малыша.

Хвалите кроху даже за незначительные достижения: родительская похвала способствует повышению самооценки и самоуважения ребёнка, стимулирует у него желание и дальше радовать своих близких.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.12.2016 15:03, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Если ребенок плачет
Причины детского плача. В каких случаях необходим психолог?
Кто виноват и что делать, когда ребенок ноет и капризничает?
Если ваш запас терпения к детским капризам, слезам и нытью исчерпан, – вам будет интересно прочитать, как решить эту проблему.
Нет нытью и хныканью! 4 шага в борьбе с нытьем у детей
Почему дети ноют, откуда берется эта дурная привычка? Не в уступках ли родителей дело? Разбираемся в причинах детского нытья и методах борьбы с ним.