Болезнь Альцгеймера можно диагностировать за 18 лет до ее появления

Согласно новому исследованию, опубликованному 24 июня 2015 года в медицинском онлайн-журнале Neurology, ошибки в тестах на память могут сигнализировать о болезни Альцгеймера, которая может возникнуть через 18 лет.

Согласно Кумару Раджану, автору исследования и доктору психологических наук, изменения в мышлении и запоминании информации, за которыми следуют типичные симптомы болезни Альцгеймера, обычно начинают прослеживаться на десятилетия ранее. На данный момент довольно сложно отследить такие изменения у лиц, находящихся в зоне риска. Кумару Раджану и его коллегам удалось наблюдать подобные симптомы у тех, у кого деменция развилась в болезнь Альцгеймера.

В исследовании приняло участие 2125 американцев европейского и африканского происхождения из Чикаго. Средний возраст исследуемых составил 73 года. Болезни Альцгеймера у них не наблюдалось. Участники проходили тест на память в течение 18 лет каждые три года.

У 23% афроамериканцев и 17% американцев европейского происхождения развилась болезнь Альцгеймера в ходе проведения исследования. У тех, кто набирал меньшее количество баллов, отмечался повышенный риск возникновения заболевания. В течение первого года исследования участники с более низкими баллами обладали вероятностью заполучить заболевание в 10 раз больше, чем те, кто сдавал тесты с высокими результатами.

Основываясь на результатах тестов, проведенных за 13 и за 18 лет до осуществления финальной оценки, исследователи связывали ухудшение результатов на один балл с риском развития деменции, который равен 85%. Согласно результатам исследования, можно сделать вывод, что человек особенно уязвим к возникновению деменции и развитию заболевания Альцгеймера в период между 13 и 18 годами.

Раджан подводит итоги и сообщает, что согласно общей концепции развития болезни Альцгеймера в организме происходят определенные физические и биологические изменения, которые приводят к нарушениям памяти и умения мыслить. Нарушения осуществляются постепенно и долгое время незаметны ни самому больному, ни окружающим. Чтобы предотвратить развитие болезни, необходимо тщательно изучить эти процессы у людей среднего возраста и постараться разработать меры профилактики. По мнению Кумар Раджана, уже предприняты первые важные шаги в данном направлении.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.06.2015 11:22, обновлено 17.04.2020 16:22
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили связь между тревожностью и деменцией
Тревожность у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера связана с повышенной скоростью прогрессирования болезни.
Лечение рака простаты гормонами грозит слабоумием
При проведении гормональной терапии рака простаты у мужчин заметно увеличивается риск развития деменции.
Холинолитики приближают деменцию
Регулярный прием холинолитиков может быть связан с ухудшением когнитивных функций.
Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.
Ученые предложили лечить деменцию переливанием крови бегунов
Ученые предлагают лечить болезнь Альцгеймера путем переливания крови спортсменов.
Кислородная терапия обращает вспять болезнь Альцгеймера
Когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера можно улучшить при помощи метода гипербарической оксигенации.