COVID-19 может уменьшить размеры мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые University of Oxford оценили изменения головного мозга, связанные с тяжелым острым респираторным синдромом из-за коронавируса SARS-CoV-2.

Предыдущие исследования головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и позитронно-эмиссионной томографии сообщали о церебральных аномалиях у пациентов с COVID-19. Тем не менее, эти исследования представляли собой отчеты об отдельных случаях или серии случаев, документирующих изменения головного мозга в острые фазы умеренной и тяжелой формы COVID-19. Хотя в нескольких исследованиях оценивали повреждение сосудов, наблюдаемые пространственные паттерны корковых патологий были противоречивыми. Настоящее исследование является первым лонгитюдным исследованием с повторной визуализацией, в котором сравнивались снимки мозга до и после болезни.

В целом, наибольшие продольные различия обнаружены в функционально связанных участках височной грушевидной коры (56%), обонятельного бугорка (62%), левой парагиппокампальной извилины (57%) и латеральной орбитофронтальной коре (60%). У пациентов с COVID-19 было отмечено более значительное уменьшение толщины серого вещества и размера мозга со сниженным контрастом в тканях орбитофронтальной коры и парагиппокампальной извилины по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, были обнаружены увеличенный объём спинномозговой жидкости и уменьшенный объём всего головного мозга. Эти патологические изменения были обусловлены нарастанием церебральной атрофии и повреждением тканей. Между госпитализированными и негоспитализированными пациентами не наблюдалось значительной разницы в изменениях головного мозга. Более выраженные когнитивные нарушения, особенно исполнительной функции, наблюдались у больных COVID-19. Это снижение было заметно выше среди не госпитализированных пациентов.

Как спастись от аллергии: гид современных решений для аллергиков и не только

Как спастись от аллергии: полный гид современных решений для аллергиков и тех, кто только подозревает у себя патологию

Читайте также

COVID-19 вызывает изменения нервной системы, которые проявляются депрессией

Ученые из University of Padova (Италия) изучили связь между симптомами депрессии после COVID-19 и изменениями в головном мозге.

Коронавирус вызывает характерные повреждения легких
Коронавирус SARS-CoV-2 приводит к появлению характерных образований в легких, которые хорошо видны при обследовании методом КТ.
Москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 2 недели
С 14 сентября 2020 года, москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 14 дней после тестирования на коронавирусную инфекцию и на грипп.
Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг
Коронавирус SARS-CoV-2 может инфицировать человеческие клетки-предшественники нейронов мозга и органоиды мозга.
COVID-19 влияет на объем головного мозга
У пациентов с COVID-19, проходивших лечение на аппарате ИВЛ или перенесших высокую температуру, уменьшается объем серого вещества головного мозга.
Ученые объяснили, как COVID-19 вызывает инсульт
Ученые из University of California в Лос-Анджелесе объяснили, каким образом при COVID-19 повышается риск развития инсульта.
Опубликовано 09.03.2022 12:38

Читайте далее

Ретиноиды от А до Я: как правильно лечить акне и угри и избегать побочных эффектов?

Акне, угри и комедоны: руководство по применению аптечного ретинола

От математической точности АЙТИ до медицины: IT-таблетка — оценка вашего здоровья по анализу крови

Как спастись от аллергии: гид современных решений для аллергиков и не только

Как спастись от аллергии: полный гид современных решений для аллергиков и тех, кто только подозревает у себя патологию

Сиделка с проживанием для пожилых: как сохранить качество жизни в старости?

Ваш личный помощник по здоровью в кармане: почему интеллектуальный советник MedAboutMe знает о вашем здоровье больше, чем вы думаете

Забудьте о долгих поисках в интернете: теперь ваш личный помощник по здоровью всегда в кармане благодаря ИИ-помощнику от MedAboutMe