День сурка реален: врачи рассказали о пациенте, который живёт одним днём

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Популярная картина «День сурка» описывает феномен памяти, при котором человек проживает один и тот же день. Но в новом отчете этот фильм стал реальностью.

Мужчина, которому было за 80 лет, полагал, что его электронная книга работает со сбоями и заставляет его читать одни и те же страницы снова и снова.

Когда он связался с производителем, его заверили, что всё работает нормально, говорится в отчете врачей больницы при Университетском колледже Лондона. Пациент также просил техника починить его телевизор, потому что думал, что тот постоянно воспроизводит одни и те же новости. «Каждый день — это повторение предыдущего… Каждый телевизионный сеанс идентичен», — сказал пациент. — «Куда бы я ни пошел, одни и те же люди на обочине дороги, те же машины позади меня с теми же людьми в них… один и тот же человек выходит из машин в той же одежде, с теми же сумками, рассказывая одно и то же. Нет ничего нового».

Его семья не могла убедить его, что это неправильные представления. Учёные обнаружили у него мужчины редкий синдром нарушения памяти, из-за которого он думал, что постоянно смотрит одни и те же шоу, фильмы и книги. Исследователи описали это явление как дежа весю. В отличие от более известного дежа вю, или ощущения, что то, что вы сейчас испытываете, уже происходило, дежа весю — это стойкое ложное ощущение, что события происходят снова и снова.

У пациента были проблемы с памятью, и он имел тенденцию объединять две истории в одну. Команда провела когнитивные тесты и сканирование его мозга и обнаружила признаки болезни Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная форма деменции, группы заболеваний, характеризующихся прогрессирующим и необратимым снижением когнитивных функций. Исследователи заявили, что дежавесю впервые было описано в 1896 году как «патологическая форма дежавю». Хотя это состояние считается редким, оно уже наблюдалось у нескольких пациентов с болезнью Альцгеймера.

В аналогичном отчете от 2021 года описано дежа весю у 84-летней женщины из Амстердама, хотя эти исследователи исключили деменцию. Женщина считала, что телепередачи и спортивные трансляции в прямом эфире — это повторы, и она подходила к случайным людям на публике, потому что считала их знакомыми. После лечения у пациентки не было признаков улучшения. «В отличие от Дня сурка, у дежа весю, как правило, нет счастливого конца», — написали исследователи в случае с женщиной.

В случае с мужчиной врачи попытались провести курс иммунотерапии, которая обычно используется в случаях рака для уничтожения злокачественных клеток. Состояние пациента не улучшилось, и в течение четырёх лет у него продолжали проявляться признаки болезни Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.05.2023 13:24

Ссылка на первоисточник: