Оружие массового воздействия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Когда человек смотрит фильм, его мозг моментально реагирует. И реакция эта схожа с реакцией других зрителей. Ученые разработали достаточно быстрый метод, который помог пронаблюдать за моментальными изменениями в работе мозга во время просмотра. 

Фильмы позволили специалистам исследовать работу мозга в условиях, приближенных к естественным. Обычно в подобных научных работах используется простой стимул вроде отдельных картинок или схем. А вот фильмы создают многоуровневые изменения в мозге. Несмотря на сложность стимула, схемы мозговой активности у разных людей оказались очень похожи и поддавались исследованию. 

Похожие синхронизированные сигналы были выявлены в зонах мозга, связанных с первичной обработкой визуального стимула, фиксированием движения и людей, с координацией движений и когнитивными функциями. По словам  специалистов , возможно, все дело в содержании фильмов. 

До этого похожие изыскания обращались к функциональной магнитной томографии. Однако более четкое изображение удалось получить с магнитоэнцефалографией. Она ускоряет процесс исследования и облегчает анализ активности мозга на больших частотах. В последнем исследовании магнитоэнцефалография сочеталась с аппаратным методом поиска похожих сигналов в массиве данных мозговой активности.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причина массовых расстрелов – нехватка психиатров
Ученые перечислили особенности регионов, где регистрировались случаи массовых расстрелов.
Женский мозг реагирует на оргазм
Ученые опровергли миф о том, что оргазм снижает мозговую активность у женщин.
Cекретное оружие против ожирения
По мнению специалистов Лундского университета структуры, содержащиеся в шпинате, помогают снизить вес.
Какао защитит от болезни Альцгеймера
Ученые провели несколько тестов, в ходе которых изучили свойства какао сорта Лавадо и выяснили, что оно не дает скапливаться белкам в мозге и повреждать нервные клетки.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.