Простые рисунки помогли определить вид деменции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что характеристики процесса рисования пациентов помогают ставить правильный диагноз пациентам с разными типами слабоумия.

Двумя наиболее распространенными нейродегенеративными деменциями являются болезнь Альцгеймера и деменция с тельцами Леви. Симптомы этих двух заболеваний часто совпадают, что может затруднить диагностику. Хотя биомаркеры в пробах спинномозговой жидкости и нейровизуализации являются наиболее хорошо проверенными диагностическими биомаркерами, они могут быть инвазивными, трудоемкими и дорогостоящими.

Недавно было показано, что анализ рисуночных тестов полезен для выявления болезни Альцгеймера и Паркинсона. Исследователи из Университета Цукуба и IBM Research решили выяснить, чего можно добиться от рисунков с помощью анализа их компьютерными программами.

В эксперименте пациенты с разными видами деменции и здоровые люди из контрольной группы выполняли обычные тесты по рисованию, такие как рисование циферблата и копирование пятиугольников. Учёные обнаружили явные отличия по характеристикам, связанным со скоростью, давлением и паузой в обоих случаях. Эти различия отражали когнитивные и моторные нарушения. Эти функции были объединены в модель машинного обучения, которая смогла отличить три группы с высокой точностью.

Интересно, что разные задачи рисования сыграли определяющую роль в классификации разных пар этих трех групп. Это первое исследование, в котором подчеркивается полезность объединения нескольких задач рисования для выявления и постановки правильного диагноза.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2022 14:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
Недостаток белка приводит к деменции
Деменция негативно влияет на память, мышление и речь. Это группа симптомов, которые являются результатом повреждения мозга. Одним из самых распространенных видов деменции является болезнь Альцгеймера.
Форма тау-белка определяет стадию деменции
Изменение формы тау-белка при болезни Альцгеймера коррелирует с разными стадиями заболевания.
Учеба в вузе не снижает риск болезни Альцгеймера
Ученые опровергли теорию о том, что высшее образование делает мозг более устойчивым к болезни Альцгеймера.
Нарушения речи зависят от родного языка пациента
Болезни мозга, приводящие к нарушениям речи, будут проявляться по-разному у людей, которые говорят на разных языках.
Ученые предложили определять деменцию по походке
Группа лондонских гериатров продемонстрировала новый метод диагностики деменции на начальных стадиях развития заболевания. Он сочетает в себе тестирование движения и когнитивных функций пациента.