В России проживает 10,2 миллиона мигрантов, но только 1,5 миллиона ежегодно проходят медицинское освидетельствование. По словам помощника премьер-министра Геннадия Онищенко этого недостаточно для борьбы с опасными заболеваниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией.
«Значительный вклад в ВИЧ-ситуацию вносят широкомасштабные миграционные процессы. Это особенно чувствительно для России: она является второй в мире по востребованности мигрантами», — рассказал он. По закону мигранты в России должны проверяться на наличие или отсутствие опасных заболеваний, чтобы получить разрешение на работу. Медицинское освидетельствование за последние семь лет прошли всего 7,5 миллиона иностранных граждан. Причем у 56 тысяч обследованных мигрантов обнаружили болезни, опасные для окружающих, в том числе ВИЧ-инфекцию и туберкулез.
По словам Онищенко, третье место в мире по уровню распространения ВИЧ занимают Восточная Европа и Центральная Азия. Не секрет, что множество иностранцев приезжает в Россию именно из этих регионов. Поэтому необходимо принять меры, чтобы больше приезжих вставали на учет и получали медицинскую страховку.
Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины.
По мнению экспертов, в связи с перемещением населения из восточных регионов, в Украине ожидается повышение показателей заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Председатель Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Владимир Курпита отметил, что именно в восточных регионах Украины самые высокие показатели по заболеваемости и распространению ВИЧ/СПИДа.
Депутаты предложили в принудительном порядке брать отпечатки пальцев у инфицированных наиболее опаснымизаболеваниями, а также ВИЧ-инфицированных граждан.
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.