Многие дети с астмой неправильно используют ингаляторы

Врачи из Ann & Robert H. Lurie Children's Hospital в Чикаго сообщают, что дети и подростки почти в половине случаев использовали ингаляторы с лекарствами неправильно, что приводило к значительному уменьшению дозы лекарства.

Исследователи обнародовали результаты наблюдений за процессом ингаляций у детей, госпитализированных с бронхиальной астмой и входящих в группу самого высокого риска развития тяжелых осложнений и даже смерти, вызванных болезнью. Всего под наблюдением находились 113 детей и подростков в возрасте от 2 до 16 лет.

Оказалось, что 42% из них постоянно пропускают как минимум один важный этап в процедуре ингаляции. Так, 18% детей не используют спейсер – это пластмассовое устройство, которое прилагается к ингалятору и призвано улучшить доставку лекарства к дыхательным путям пациента. Причем в основном эта проблема была характерна для подростков, которые утверждали, что спейсеры нужны только малышам.

Врачи напоминают, что применение спейсеров актуально и для взрослых людей, и тем более – для подростков. Ранее проведенные исследования показали, что использование спейсера увеличивает объём лекарства, попадающего в организм с 34 до 83%.

Исследователи подчеркивают, что сегодня большинство людей могут жить, эффективно управляя течением астмы, но для этого необходимо правильно применять свой ингалятор – это ключевой момент в терапии бронхиальной астмы. Неправильная техника ингаляции повышает риски госпитализации детей. Поэтому и врачи, и родители должны обучить маленьких пациентов правильно принимать лекарство.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.04.2019 07:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Детям с астмой грозит ожирение
Бронхиальная астма у детей способствует эпидемии ожирения в мире.
Всемирный день больного бронхиальной астмой
11 декабря традиционно проводится Всемирный день больного бронхиальной астмой. Детская клиника МЕДСИ в Благовещенском переулке организует праздник для детей, страдающих бронхиальной астмой.
На развитие астмы влияют пол и возраст
Ученые сообщают, что риски заболевания астмой меняются в зависимости от пола и возраста человека.
Более половины детей с бронхиальной астмой принимают слишком много лекарств

Семи из десяти детей старше 12 лет с астмой назначают слишком много профилактических препаратов, считают австралийские ученые из Института медицинских исследований Вулкока.

Больные астмой пьют слишком много стероидов
Из-за несвоевременного пользования ингаляторами больные астмой часто пьют слишком много стероидных препаратов, что разрушительно сказывается на их здоровье.
Ученые объяснили ночные приступы астмы
Ученые нашли объяснение феномена ночного ухудшения состояния людей, страдающих от бронхиальной астмы.