Новая технология позволяет слушать музыку через прикосновение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Университета Малаги разработали алгоритм, который преобразует музыку в осязаемые стимулы, передаваемые через устройство, которое носят на запястье.

Прототип подключен к компьютеру, но усовершенствованная портативная версия, которую можно использовать на концертах, является следующим этапом этой новаторской технологии. Инновация использует «тактильные иллюзии», иллюзию, которая влияет на осязание, что, по словам команды, похоже на «взлом» нервной системы, чтобы получить другой ответ на отправленный реальный стимул».

Поль Ремаш, главный автор, заявил: «В долгосрочной перспективе мы хотим добиться того, чтобы люди, которые не слышат, могли «слушать» музыку». Основное внимание уделяется тому, как музыка может влиять на настроение и способности в качестве терапии психических расстройств и лечения боли.

Было проведено исследование с более чем 50 участниками, чтобы понять, как будет работать алгоритм. Каждый участник носил устройства на запястьях и наушники с шумоподавлением, чтобы блокировать посторонние звуки. Результаты показывают, что расположение «тактильных иллюзий» вызывает больше положительных, чем отрицательных эмоций.

Вибрации также воспринимались как более приятные и стимулирующие, чем звук, вызывая эмоциональную реакцию, отличную от оригинальной музыки. «Хотя музыкальные особенности, такие как ритм, темп и мелодия, в основном распознавались в аранжировке тактильных иллюзий, она вызывала эмоциональную реакцию, отличную от исходного звука», — пишут учёные в исследовании.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2022 14:36

Ссылка на первоисточник: