Холестерин защищает от ВИЧ

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
У некоторых людей ВИЧ прогрессирует медленнее, чем обычно. Причина заключается в уровне холестерина в иммунных клетках. Действительно, иногда у человека, несмотря на вирус, остается относительно нормальное количество иммунных клеток CD4 T (Th-клетки) и малая концентрация вируса на протяжении многих лет, даже без лекарств. 

По словам ученых, когда ВИЧ проникает в тело, его улавливают иммунные антигенпредставляющие клетки (АПК), включая дендритные клетки и В-лимфоциты. С этими клетками вирус может перенестись в лимфоузлы, где АПК передадут ВИЧ другим клеткам, в том числе, Th-клеткам. Данный процесс известен как транс-инфекция. 

ВИЧ использует Th-клетки в качестве основного места воспроизведения. В итоге вирус полностью подавляет иммунную систему. Но ученые решили сравнить способность АПК к транс-инфекции у разных людей, включая не зараженных вирусом. Выяснилось: иммунные клетки людей с прогрессирующей инфекцией и людей из контрольной группы эффективно участвовали в качестве посредника в процессе транс-инфекции. А вот у людей без прогрессирующего заболевания клетки не могли играть эту роль. 

Детальный анализ АПК у людей без прогрессирования инфекции показал: в клетках были снижены показатели холестерина, хотя в крови холестерин фиксировался в нормальной концентрации. Причем, нарушение в обмене холестерина не являлось прямым последствием вирусной инфекции. Видимо, это некий наследственный фактор, встречающийся у малого числа людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.
ВИЧ перехватывает контроль над «раковыми» генами
ВИЧ на протяжении десятилетий может скрываться внутри клеток иммунной системы и контролировать гены, связанные с раком.
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
Заболевание мышечной дистрофией защищает от ВИЧ
Ученые обнаружили мутацию, которая делает ее носителей устойчивыми к ВИЧ 1 типа, но при этом вызывает мышечную дистрофию.
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Ученые: лубрикант из коровьей слизи защитит от ИППП

Ученые из Королевского технологического института в Стокгольме утверждают, что смазка, изготовленная из коровьей слизи, может защитить от ВИЧ и герпеса.