Пандемия снижает степень счастья у врачей вне работы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты из Center for Physician Resilience обнаружили, что врачи за время пандемии стали чувствовать себя менее счастливыми за пределами своих клиник.

В 2022 году в исследовании Medscape Physician Lifestyle and Happiness Report участвовали более 10 тысяч врачей 29 специальностей.

О том, что они счастливы вне своей работы, заявили 59% опрошенных, в то время как до пандемии этот показатель составлял примерно 80% (82% для мужчин и 80% для женщин). Ученые объясняют это тем, что пандемия усложнила жизнь всем без исключения людям, однако медики сталкиваются с повышенным стрессом, в том числе и за пределами своей работы. Например, некоторые врачи, работающие с тяжелыми больными с COVID-19, возвращаются домой и там сталкиваются с неверием своего партнера в пандемию.

Тем не менее большинство врачей находят утешение в семье, контактах с домашними животными и в религии. Подавляющее большинство американских медиков (83%) либо состоят в браке, либо живут с партнером. И 80% женатых врачей считают, что их союз «хороший» или «очень хороший». Есть даже мнение, что пандемия сблизила супругов.

Самый высокий показатель счастливых браков (91%) – у отоларингологов (ЛОР-врачи) и у иммунологов, за ними следуют дерматологи, ревматологи и нефрологи (все по 90%). При этом большинство медиков (60% женщин и 53% мужчин) были бы готовы даже меньше получать за свою работу, но выделить себе больше свободного времени и более эффективно сбалансировать работу и личную жизнь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.01.2022 09:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: люди чувствуют себя счастливее в компании, но только если они ее выбрали сами

Новое исследование ученых из Университета Бар-Илан в Израиле показало, что элемент выбора в наших повседневных социальных взаимодействиях играет ключевую роль в нашем благополучии.


Пандемия SARS-CoV-2 на территории России: 7 мая
Страховые гарантии для медиков. Выход из ограничительных мер для Москвы и регионов. Возобновление работы столичных строек и промобъектов. Закрытие магазинов одежды и обуви.
Счастливый супруг — залог здоровья
Эксперты Американской психологической ассоциации заявили, что наличие счастливого супруга делает здоровее людей среднего и пожилого возраста.
Эмоциональная поддержка сохраняет здоровье врачам во время пандемии
Медики, которые получают эмоциональную поддержку, лучше защищены от стресса, связанного с пандемией COVID-19.
Новое слово пандемии: «флюрона»
Органы здравоохранения Калифорнии, Техаса и Канзаса (США) сообщают о росте числа случаев флюроны.
По уровню стресса медики обогнали других работников
Самый высокий уровень стресса во время первой волны пандемии COVID-19 отмечался у медицинских работников.