Врожденную гиперплазию надпочечников диагностируют по лицу

Врачи из Children's Hospital Los Angeles предложили использовать компьютер для распознавания врожденной гиперплазии надпочечников по чертам лица.

При этом заболевании нарушается производство надпочечниками гормонов кортизола, адреналина или альдостерона, которые задействованы в контроле артериального давления и реакции на стресс. Но кроме того, при врожденной гиперплазии надпочечников из-за нарушений выработки указанных гормонов повышается уровень тестостерона. И это, помимо всего прочего, влияет на черты лица.

Ученые утверждают, что эти изменения, даже практически незаметные глазу человека, можно обнаружить при помощи компьютерной программы для распознавания лиц. В ходе исследования специалисты ввели в программу изображения 102 пациентов с врожденной гиперплазией надпочечников и лиц 144 здоровых людей. Программа была настроена на поиск определенных тонких различий в чертах лица и после этого смогла правильно идентифицировать пациентов с врожденной гиперплазией надпочечников в 90% случаев.

Полученные результаты, по мнению исследователей, можно использовать для разработки программы скрининга новорожденных на это и другие заболевания, отражающиеся на лице человека. Генетические тесты дорогостоящи и труднодоступны, а на ранних стадиях болезнь сложно определить. При этом известно, что чем раньше будет начато лечение, тем более эффективным оно будет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2020 10:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Генетические болезни будут выявлять по фотографиям
Ученые разработали компьютерную программу, с помощью которой можно диагностировать редкие генетические заболевания по семейным фотографиям, основываясь на анализе черт лица и сопоставлении их с характеристиками из базы данных.
Искусственный интеллект распознает очень редкие болезни по фотографии

В Боннском университете усовершенствовали программу распознавания редких генетических болезней по чертам лица.


Внимание младенцев к предметам может говорить об аутизме
Необычное поведение младенцев при визуальном осмотре предметов может быть предиктором РАС,
Осложнение криолиполиза оказалось не редкостью
Такое осложнение, как увеличение объема жировой ткани, при проведении криолиполиза случается намного чаще, чем считалось ранее.
Аденома простаты лечится чистым спиртом
Врачи предлагают лечить аденому предстательной железы инъекциями чистого спирта.
Как уменьшить увеличенную простату?
Для пожилых людей с доброкачественной гиперплазией предстательной железы есть хорошие новости. Необходимость проводить полноценную операцию теперь отпала. Медики разработали новую неинвазивную технологию лечения.