Плохие клиники чаще назначают гомеопатию

Британские ученые из Университета Оксфорда и Университета Эксетера пришли к выводу, что врачи из клиник с худшими показателями качества лечения чаще назначают гомеопатические средства, чем доктора из клиник с более качественным лечением.

Исследователи проанализировали данные о 644 клиниках, в которых был выдан, как минимум, один рецепт на гомеопатические средства за 6 месяцев (с декабря 2016 по май 2017 года). Всего в клиниках, принявших участие в проекте, было за это время выдано 2720 «гомеопатических» рецептов в общей сложности на сумму 36,5 тысячи фунтов стерлингов (что эквивалентно нашим 3,2 млн рублей). Ученых интересовало качество и эффективность терапии.

Оказалось, что клиники с самым низким качеством лечения в 2,1 раза чаще назначали гомеопатию, чем клиники, где качество лечения было самым высоким. По мнению специалистов, вряд ли тут следует говорить о прямой причинно-следственной связи, однако надо учитывать, что даже редкие случаи назначения гомеопатических средств коррелировали с пониженной эффективностью работы клиники по целому ряду характеристик. Речь идет даже о таких параметрах, как неумение эффективно распределять бюджет клиники и уровень репутации учреждения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.04.2018 09:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Великобритании ввели запрет на гомеопатию
Представители NHS England выступили с заявлением о полном запрете на гомеопатические препараты со стороны официальной медицины.
Испания запретит альтернативную медицину в клиниках
Власти Испании планируют запретить альтернативную медицину в клиниках, где прием ведут лицензированные специалисты.
FDA предупреждает о «грязной» гомеопатии
FDA сообщает о потенциальной опасности гомеопатических продуктов компании King Bio.
Великобритания больше не хочет платить за гомеопатию
Британская национальная служба здравоохранения (NHS) объявила, что более не намерена тратить деньги на гомеопатические препараты. Это значит, что данные средства больше нельзя будет приобрести по рецепту.
Комиссия РАН объявила гомеопатию лженаукой
Согласно меморандуму, опубликованному экспертами Российской академии наук из Комиссии по борьбе с лженаукой, гомеопатия является лженаучной разновидностью альтернативной медицины, которая к тому же может оказаться опасной для пациентов.
Гомеопатов США обязали рассказывать правду об их препаратах
Федеральная торговая комиссия (FTC) выступила на днях с докладом, согласно которому производители гомеопатических средств будут обязаны сообщать на упаковке об отсутствии доказательств их эффективности.