Революционный способ получения стволовых клеток вызвал недоверие

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Один из ведущих авторов открытия принципиально нового, сравнительно простого и быстрого, способа превращения зрелых клеток организма в стволовые путем воздействия на них кислой среды принял решение отозвать публикацию об этой исследовательской работе в связи с возникшими сомнениями в истинности полученных результатов. Он заявил о намерении повторно провести все эксперименты и перепроверить их итоги.

Обещавшее начало новой эры в медицинской биологии исследование, проведенное группой специалистов Центра биологии развития при институте RIKEN, а также других научных центров Японии и США, было опубликовано 29 января. Ученые объявили, что им удалось открыть способ перепрограммирования взрослых клеток в плюрипотентные эмбриональные путем воздействия на них стрессовой ситуации, такой, как агрессивная кислая среда, и экспериментально доказать его эффективность. Из лимфоцитов, на полчаса помещенных в кислоту, уже через неделю, согласно результатам исследования, получались клетки, обладающие свойствами плюрипотентности. 

Авторы назвали открытый ими феномен stimulus-triggered acquisition of pluripotency (стимулированное приобретение свойства плюрипотентности, STAP), а получающиеся плюрипотентные клетки — STAP-клетками. Однако с момента публикации полученные  результаты вызвали недоверие у членов международного научного сообщества. Эти сомнения усугубились после того, как другим научным группам не удалось при проведении аналогичных экспериментов получить те же итоги, что и японским исследователям. Кроме того, возникли вопросы по поводу данных и изображений, приведенных в публикации. В связи с этими обстоятельствами институт RIKEN на прошлой неделе объявил о начале независимого международного экспертного расследования.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Японцы открыли быстрый способ получения эмбриональных стволовых клеток
Группа специалистов Центра биологии развития при институте RIKEN (Кобэ, Япония) открыли сравнительно быстрый и простой способ превращения зрелых клеток организма в эмбриональные стволовые клетки, обладающие свойствами тотипотентности - способностью дифференцироваться в любые клетки организма, и экспериментально подтвердили это достижение.
Американцы сообщили о прорыве в поиске методов терапии диабета 1 типа
Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что, благодаря разработанному ими методу, впервые удалось получить в лабораторных условиях из человеческих стволовых клеток нормально функционирующие, вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы в количествах, достаточных для массовой трансплантации пациентам с диабетом 1 типа.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Витамины А и С стирают память клеток
Международная команда ученых обнаружила, что витамины А и С облегчают процесс перепрограммирования клеток из одной разновидности в другую. Это позволяет использовать их в регенеративной медицине.
Коронавирус SARS-CoV-2 способен убивать клетки сердца
Коронавирус SARS-CoV-2 поражает сердечную мышцу напрямую, проникая внутрь ее клеток и разрушая их.