Телевизор делает пожилых людей инвалидами

Ученые из Института Милкена при Университете Джорджа Вашингтона считают, что сидячий образ жизни в сочетании с просмотром телевизора значительно повышает риск инвалидизации пожилых людей.
На протяжении 10 лет исследователи наблюдали за 134 тысячами пожилых людей, которым на момент запуска проекта было от 50 до 71 года. К концу наблюдений у 30% испытуемых наблюдались существенные проблемы с перемещением, то есть они были либо «не способны передвигаться», либо скорость их ходьбы была менее 3 км/ч. Это состояние ученые обозначили, как «инвалидизацию по ходьбе».
На протяжении всех лет наблюдений фиксировалась различная активность участников исследования – будь то спортивные занятия, домашняя работа или деятельность на дачном участке. Также отмечалось, сколько времени испытуемые проводят за телеэкраном.
Оказалось, что те пожилые люди, которые проводили перед экраном телевизора 5 и более часов в день, на 65% чаще становились «инвалидами по ходьбе» по сравнению со своими ровесниками, смотревшими телевизор менее 2-х часов в день. Если же еще и физические нагрузки составляли менее 3-х часов в неделю, то человек переставал самостоятельно передвигаться еще быстрее.
«Просмотр телевизора – это очень сильный фактор риска инвалидизации в пожилом возрасте. Сидеть и смотреть телевизор целыми вечерами – одна из самых опасных вещей для пожилых людей, потому что они намного более подвержены угрозам сидячего образа жизни», – объясняет руководитель исследования, доктор Лоретта ДиПьетро (Loretta DiPietro).
Читайте также
В Подмосковье инвалидам будут доставлять лекарства на дом
Для пенсионеров и инвалидов Московской области будет организована доставка лекарств на дом. Соответствующий приказ подписали 11 февраля министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова и министр социальной защиты населения региона Ольга Забралова. Согласно приказу, доставлять лекарства по просьбе подопечных будут социальные работники.
Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.
Опубликовано 31.08.2017 08:19
Ссылка на первоисточник:
Читайте далее
Код молодости: как выглядят реальные программы биохакинга
Какие высокотехнологичные программы биохакинга действительно помогают замедлить старение организма
Занятия спортом во время месячных: советы и рекомендации экспертов
Можно ли заниматься спортом во время менструации? Эксперты рассказывают, как сделать тренировки во время месячных безопасными и комфортными.
Как стареет кожа: 4 типа старения лица
Ответьте на вопросы теста и узнайте настоящий возраст и тип старения вашей кожи
Колики у грудничка: почему болит животик?
Пройдите простой онлайн-тест, чтобы выявить вероятность колик у вашего малыша
Как правильно перевязать рану: основные моменты
Какие правила нужно соблюдать при обработке раны?