Ученые назвали лучшую диету для пожилых людей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Уэйк-Форест в Уинстон-Сейлеме (штат Северная Каролина, США) считают что людям в возрасте следует худеть на низкокалорийной диете с высоким содержанием белка.

Борьба с лишним весом в пожилом возрасте часто приводит к потере мышечной массы и снижению плотности костной ткани, что может вызвать проблемы с подвижностью и даже стать причиной травм. Кроме того, потеря мышц является естественным процессом для старения, а тело начинает медленнее расходовать калории.

Для участия в эксперименте ученые пригласили 96 человек старше 65 лет и распределили их случайным образом в одну из двух групп. Первая группу на протяжении полугода получали низкокалорийное питание с повышенным содержанием белка (более 1 г на 1 кг массы тела). Вторая группа получала питание для поддержания веса с содержанием белка 0,8 г на 1 кг массы тела.

Как следствие, первая группа худела более интенсивно, но что важнее, ее участники, в отличие от членов второй группы, полностью сохранили свою мышечную массу. Они равномерно худели в области живота, бедер, ягодиц, чем снижали риски развития таких заболеваний, как диабет и инсульт. Кроме того, у них повысилась плотность костной ткани, и они даже набрали в среднем 0,75 балла по всем показателям индекса здоровья.

Ученые подчеркивают, что в пожилом возрасте особенно важно избегать высококалорийных продуктов, в которых не хватает жизненно важных питательных веществ. В перечень полезных продуктов входят постное мясо, птица, яйца, бобовые, молочные продукты, фрукты, овощи и цельнозерновые блюда. А повышение количества белков в рационе поможет избежать возрастных ловушек, приводящих к ухудшению здоровья – особенно в период борьбы с лишним весом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2019 11:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Упражнения лучше витаминов защищают от падений
Эксперты рекомендуют пожилым людям физические упражнения для защиты от падений и переломов.
Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза
Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.
Скачки веса в пожилом возрасте повышают риск деменции
Набор лишнего веса, и чрезмерное похудение у пожилых людей увеличивают вероятность развития возрастного слабоумия.
Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.
Хрупкость позвонков связана с тяжелым течением COVID-19
У пациентов с повреждениями позвонков на фоне остеопороза COVID-19 протекает тяжелее и чаще приводит к развитию осложнений.
Количество таблеток влияет на склонность к переломам
Существует тесная связь между количеством принимаемых таблеток и риском получения переломов у пожилых людей.