Ученые выяснили, на сколько километров может разноситься коронавирус

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты из Institut de Physique de Rennes (Франция) создали модель распространения SARS-Cov-2 по воздуху на большие расстояния.

После долгих споров о способе передачи SARS-CoV-2 стало ясно, что важную роль в заражении играют воздушно-капельные и другие аэрозоли. Размер SARS-CoV-2 составляет всего около 100 нанометров, что позволяет ему переноситься в виде микрокапель в выдыхаемых аэрозолях инфицированного человека. Испарение воды приводит к тому, что эти микрокапли становятся сухими ядрами, содержащими белки, соли и другие второстепенные компоненты. Этот размер указывает на то, что инфицированные частицы остаются взвешенными в воздухе в течение длительного времени и, таким образом, могут быть захвачены воздушными потоками.

В таком случае выяснение расстояния, на которое может переноситься коронавирус по воздуху, важно для предотвращения новых вспышек, а также понимания версии «нулевых пациентов» в разных странах. В текущем исследовании ученые изучают возможность распространения SARS-CoV-2 по воздуху на большие расстояния в новый регион, что приводит к образованию большего количества «нулевых пациентов», которые могут вызывать новые вспышки. Созданная ими модель демонстрирует возможность такой передачи, которая может привести к большему количеству «нулевых пациентов».

Подобная передача на большие расстояния была продемонстрирована ранее на животных моделях. Также было выяснено, что одного или нескольких вирусов достаточно для заражения. Если это так, SARS-CoV-2 может пересекать границы регионов и стран самостоятельно, без участия человека. Например, исследователи обнаружили риск получения «нулевого пациента» в Северной Франции из-за вирусных частиц, переносимых ветром на восток из Южной Англии, в частности из Большого Лондона. В итоге работы они продемонстрировали, что новый коронавирус может переноситься по воздуху при условии благоприятных обстоятельств на расстояние до 100 километров. Ранее эксперты рассказывали, на какие расстояния могут распространяться с воздушными массами возбудители других болезней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2022 10:30

Читайте также

Конспирологи из США уверены в лабораторном происхождении коронавируса
Американский телеканал Fox News объявили, что «нулевым пациентом» в пандемии коронавируса является сотрудник лаборатории в Ухане.
Поголовное ношение масок может сгладить вторую волну пандемии
Массовое ношение масок для лица позволит сгладить вторую волну пандемии и дождаться появления вакцины без значительного числа жертв.
Ученые советуют учителям и воспитателям носить маски
Ношение масок взрослыми в школах и детских садах может существенно уменьшить заболеваемость в этих учреждениях.
Риск заражения коронавирусом в общественных туалетах минимален
Нет свидетельств распространения коронавирусной инфекции воздушным путем в общественных туалетах.
Ученые оценили заразность дыхания бессимптомных пациентов с SARS-CoV-2
Ученые выяснили, сколько вирусов выделяется в воздух при дыхании человека, зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 без симптомов заболевания.
Коронавирус эволюционирует в сторону распространения по воздуху
Коронавирус SARS-CoV-2 эволюционирует в сторону более эффективного распространения по воздуху, в виде аэрозолей.