Жизнь с невнимательным партнером убивает

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Шотландские психологи из Эдинбургского университета доказали, что невнимательный, непонимающий партнер – причина ежедневного стресса, который заметно сокращает продолжительность жизни.

В исследовании приняли участие почти 1,2 тысячи человек в возрасте от 25 до 74 лет. Все они состояли в браке или имели постоянного полового партнера, с которым жили долгие годы. Наблюдения за участниками проекта начались в 1995-1996 гг. и велись на протяжении 20 лет.

Раз в несколько лет испытуемые должны были ответить на вопросы: насколько партнер их понимает, заботится о них и ценит. Также они заполняли 8-дневные отчеты, записывая все до единой стрессовые ситуации, начиная от рабочих и заканчивая домашними, добавляя при этом свою реакцию на них. Им следовало сообщать также обо всех негативных эмоциях, таких как страх, безнадежность, тревожность, разочарование, и о позитивных – бодрость, спокойствие, чувства удовлетворенности и гордости.

Оказалось, что люди, которые негативно реагировали на ежедневные стрессы, ощущали, что за последние 10 лет их партнер стал менее заботлив и внимателен. Но что особенно важно – у тех, кто жаловался на снижение отзывчивость и понимания со стороны своего партнера, за 20 лет исследования риск преждевременной смерти возрастал на 42%.

По мнению ученых, такая сильная негативная реакция организма на ухудшение отношений в паре связана с постоянно переживаемым стрессом, который в частности связан и с тем, что партнер перестал прислушиваться к проблемам испытуемого. Психологи подчеркивают, что взаимная поддержка в браке крайне важна для здоровья обоих супругов в плане долгосрочного здоровья.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.02.2019 06:40
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Верующие справляются со стрессами методами психологии
Религиозные люди выбирают для себя такую же стратегию регулирования эмоций, что и профессиональные психологи для своих клиентов.
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Номофобия связана с низкой самооценкой
Номофобия (страх остаться без телефона) чаще всего развивается у людей с чувством собственной неполноценности и хронической тревожности.
Ведение позитивного блога снижает стресс
Ученые рекомендуют описывать свою жизнь исключительно в позитивном ключе, так как это снижает стресс и улучшает здоровье.
Сочувствие врача улучшает память у пациентов
Пациенты лучше запоминают информацию о своем лечении, если врач во время консультации проявляет к ним сочувствие.
Психологи подтверждают пользу кошек на удаленной работе
Кошки уменьшают уровень стресса у людей, работающих удаленно, и облегчают установление социальных контактов во время работы.