Зимняя депрессия: эффективное лечение

Состояние зимней депрессии хорошо известно многим людям. Сокращение светового дня и ухудшение погодных условий приводят к тому, что человек теряет способность радоваться жизни, впадает в уныние и с апатией взирает на происходящее вокруг. А меж тем избавиться от симптомов зимней депрессии не так уж и сложно. Наиболее действенными при оказании первой помощи считаются лечение светом и психотерапия.

Светотерапия  vs психотерапия

Ученые университета в Вермонте решили узнать, что же оказывается наиболее действенным при борьбе с зимней депрессией. Для своего исследования они отобрали 177 добровольцев и разделили их на 2 группы. Первая группа участников получила в свое распоряжение специальные лампы, выдающие свет яркостью в 10 000 люкс, с наказом использовать их ежедневно не менее получаса в течение 6 недель.

Представителям второй группы оказывалась регулярная психотерапевтическая помощь. В течение 6 недель каждый из них дважды в неделю беседовал со специалистом, обсуждая свои проблемы и их негативное воздействие на психологию отношений как с окружающими, так и с самим собой.

Сравнение результатов

По прошествии 6 недель участники в обеих группах показали примерно одинаковые результаты, почти все смогли избавиться от депрессии, а те, кому это не удалось, все же констатировали у себя значительное улучшение состояния в сравнении с тем, как они чувствовали себя до начала терапии. На этом эксперимент можно было бы считать оконченным, но ученые решили не останавливаться на достигнутом и продолжили его проведение на следующий год. При наступлении зимы неожиданно выяснилось, что у 46% участников первой группы снова возникли симптомы депрессии, а вот во второй группе этот процент оказался гораздо ниже. Лишь 27% из них заметили повторное ухудшение состояния.

Особенности лечения депресии

Ученые объяснили этот факт тем, что светотерапия помогает избавиться от симптомов, никак не влияя на причину возникновения депрессии. К тому же лечение светом требует значительных временных затрат, и далеко не все могут себе позволить выделять ежедневно по полчаса для борьбы с плохим настроением. На второй год лишь треть участников продолжила использование ламп, оправдывая отказ от них различными причинами.

Психотерапия, в свою очередь, вникает в причины возникновения депрессии, помогая избавиться от них, что в итоге оказывает более долгосрочный эффект. У пациента появляется способность контролировать симптомы, противодействуя им.

Так что же лучше? Несомненно, если речь заходит о первой помощи при зимней депрессии, светотерапия поможет избавиться от симптомов и улучшит состояние пациента. Но для того, чтобы избежать возможного рецидива, необходимо воздействие на психологию человека. Даже обычное проговаривание мыслей, попытка разобраться в причинах ухудшения психологического состояния способны значительно улучшить ситуацию. Для этого вовсе необязательно записываться к дорогостоящему специалисту. Чтобы помочь самому себе, необходимо понять, что причина возникновения депрессии кроется в самом человеке, а зима лишь становится индикатором, делая проблему очевидной.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2015 20:10
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые установили причину сезонной депрессии
По мнению исследователей из Копенгагенского университета, основная причина, стоящая за осенней и зимней депрессией – это смена светового дня и индивидуальная восприимчивость к этому процессу, пишет ВВС.
У беременных с эпилепсией чаще развивается депрессия

Беременные женщины с эпилепсией имеют больше симптомов депрессии и тревоги во время беременности и после родов, выяснили ученые Стэнфордского университета.

Лечение послеродовой депрессии у матери полезно для мозга ребенка
Психотерапевтическая помощь женщинам с послеродовой депрессией приводит к положительным изменениям в мозге младенцев.
Ученые выделили 5 видов бессонницы
Ученые считают, что существуют пять разных типов бессонницы, которые следует лечить по-разному.
Ученые выяснили, что антидепрессанты не делают людей счастливее

Ученые из Университета короля Сауда в Саудовской Аравии выявили, что качество жизни у людей с депрессией, принимавших и не принимавших антидепрессанты в течение 10 лет, почти одинаковое.

Выражения благодарности не помогают при депрессии
Метод позитивной психологии в виде выражения благодарности дает эффект только в отношении здоровых людей, а депрессию и тревожность не лечит совсем.