Польза упражнений с стиле плавания кролем для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни очень популярен в современном обществе. При этом люди не ограничиваются лишь зарядкой по утрам или периодическими пробежками в парке. Кто-то посещает фитнес-зал, кому-то интереснее единоборства. Но некоторые любители спорта предпочитают не изматывать себя на тренажерах и поэтому выбирают плавание. В данной статье мы хотим рассказать об одном из самых популярных водных упражнений — о стиле плавания кролем. Также будет рассмотрено его влияние на похудение тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровый образ жизни и плавание кролем

Здоровый образ жизни и плавание кролем

Специалистами давно доказано, что плавание положительно влияет на весь организм человека. Спортсмен, регулярно посещающий бассейн, укрепляет мышцы тела, избавляется от подкожных жировых отложений и заряжается хорошим настроением. Поэтому плавание очень популярно среди людей, ведущих здоровый образ жизни.

Среди спортсменов всех уровней самой востребованной является техника плавания кролем. Во-первых, она легче в освоении, чем другие техники. За это ее полюбили новички. Во-вторых, кроль позволяет развивать максимальную скорость на воде. Этим преимуществом пользуются профессиональные пловцы. Предлагаем рассмотреть и другие преимущества техники плавания кролем:

  • Помощь при гиподинамии.

Сидячий образ жизни может приводить к различным заболеваниям. Самым распространенным является нарушение кровообращения во внутренних органах. Плавание кролем способствует мягкому массированию внутренних органов, улучшая тем самым их работу и восстанавливая кровообращение;

  • Укрепляются все мышцы тела.

При этом наибольшую нагрузку получают ноги и плечевой пояс, что положительно отражается на формировании спортивной фигуры;

  • Улучшается работа сердца.

При выполнении интенсивных упражнений на воде укрепляется сердечная мышца, что способствует повышению выносливости спортсмена;

  • Исправляется осанка.

Плавание в подобном стиле активно задействует спину, плечи, грудь и руки. Благодаря этому позвоночник выправляется, грудная клетка становится шире, исчезает сутулость в плечах;

  • Подходит в качестве лечебной физкультуры.

Активное плавание кролем мягко нагружает суставы и связки, что способствует их скорейшему восстановлению. Поэтому занятия в бассейне давно используются физиотерапевтами при назначении лечебно-профилактических мероприятий после травм и операций;

  • Увеличивается объём легких.

Благодаря сочетанию глубоких вдохов и кратковременной задержки воздуха происходит тренировка дыхательной системы;

  • Похудение тела.

Стиль плавания кролем предполагает интенсивную работу рук и ног. Подобные аэробные нагрузки способствуют ускорению обменных процессов в организме, что помогает телу активнее расходовать калории;

  • Избавление от стресса.

Современный человек окружен стрессовыми ситуациями. Очень часто неизрасходованная негативная энергия может приводить к нарушениям в здоровье. Плавание кролем позволяет снять накопленное напряжение в мышцах, что положительно сказывается на самочувствии человека. Кроме того, подобные физические нагрузки улучшают настроение и помогают справиться с негативными мыслями.

При ведении здорового образа жизни очень важно использовать умеренные нагрузки. Грамотно подобранные физические упражнения в сочетании с правильным питанием будут способствовать укреплению тела и улучшению самочувствия.

Плавание кролем: техника выполнения упражнения

Плавание кролем: техника выполнения упражнения

Все упражнения на воде требуют соблюдения правильной техники. Плавание кролем хоть и является наиболее простой методикой, но имеет свои особенности. Рассмотрим их подробнее:

  1. При плавании таким стилем большое значение имеет движение рук. От того, насколько правильно выполнен гребок, зависит скорость перемещения спортсмена в воде. Во время плавания руки должны быть немного расслаблены. При напряжении мышц эффективность гребка падает;
  2. Когда одна рука проходит под корпусом, вторая, немного согнутая, возвращается в начальную фазу гребка. При этом высоко над водой руку поднимать не следует. Во время выхода одной руки из воды корпус слегка наклоняется в сторону, и над водой оказывается лицо спортсмена;
  3. Движения ног выполняются в одном ритме, непрерывно. При этом в зависимости от назначения плавания выбирается 2, 4 или 6-и ударная техника движения ног. Когда требуется экономить силы, спортсмен использует 2-х ударную технику, то есть на два гребка руками выполняется два подъема ног. Для скоростного перемещения используется 6-и ударная техника;
  4. Вдох происходит во время поворота корпуса и головы в сторону поднятой руки. Выдох осуществляется в положении «под водой». Допускается вдыхать каждый раз, когда лицо оказывается над водой. Профессиональные спортсмены дышат реже — через 3-5 гребков.

Сначала может показаться, что кроль сложен. Но после нескольких занятий вы освоите эту технику. Если вы совсем не умеете плавать, то вам для начала необходимо освоить основы удержания тела на воде, а также базовые движения руками и ногами. После этого можно уже переходить к изучению техники кроль.

Стиль кроль и похудение

Для быстрого похудения необходимо сочетать силовые нагрузки и аэробные. Обычное плавание в спокойном стиле вряд ли даст положительные результаты в избавлении от лишнего веса. А вот плавание в стиле кроль является хорошим способом разогнать метаболизм и ускорить процесс сжигания лишних килограммов. Подобный эффект достигается благодаря тому, что задействуются крупные мышечные группы, которые при интенсивном сокращении расходуют большое количество энергии тела.

Конечно же, не только от физических упражнений зависит эффективное сжигание жировой прослойки. Нельзя забывать о правильно составленном рационе питания. Диета, в сочетании с энергичным плаванием, будет создавать дефицит калорий. При недостатке питательных веществ организм начнет расходовать внутренние запасы на восполнение энергетических затрат. При этом чтобы процесс расщепления жировых клеток шел непрерывно, необходимо посещать бассейн не менее 4-5 раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2018 13:35, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Упражнения для похудения в воде: техника фитнеса в бассейне
Боитесь сорвать спину, поднимая тяжелые гантели, и имеете противопоказания к некоторым видам спорта? Попробуйте заняться спортом не на суше, а в воде.
Водный фитнес: 10 упражнений в бассейне для похудения
Само по себе плавание неплохо сжигает калории, но тем, кто не умеет плавать или желает разнообразить свои фитнес-тренировки, отлично подойдут упражнения в бассейне.
В бассейн вприпрыжку: польза упражнений в воде
Обязательно ли спорт — это занятия в спортзале? Вовсе нет. Плавание и водные упражнения дают не меньше нагрузки на тело.
Фитнес-тренировки в бассейне: плавание и похудение
Помогает ли плавание похудеть? Как правильно составить план тренировки в бассейне? Какие упражнения для похудения можно выполнять в воде?
Преимущества плавания для здоровья тела и души
Уменьшение болей в спине, снижение стресса, нормализация сна, повышение гибкости тела… – это лишь несколько преимуществ плавания. Это не только приятное, но и очень полезное для здоровья занятие.
Комплекс упражнений в воде для похудения и укрепления мышц
Посещаете бассейн, но хотите усилить нагрузку? Используйте комплекс упражнений из аквааэробики, чтобы качественно проработать все мышцы тела.