Десерты для тех, кто придерживается правильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тем, кто придерживается правильного питания, порой приходится нелегко, особенно сладкоежкам. Вокруг так много соблазнов в виде тортов, печенья, пирожных, конфет и мороженого. Существуют ли полезные десерты? MedAboutMe поделится лучшими рецептами для здорового питания.

Совместимы ли сладости и правильное питание?

С раннего детства все знают, что есть много сладкого вредно для зубов. И сегодня, когда люди, заботящиеся о своем внешнем виде и здоровье, пытаются полностью отказаться от десертов, вместо пользы получают неврозы, раздражительность и плохое настроение.

На самом деле диетологи не ставят жесткие ограничения на употребление сладостей. Все-таки правильное питание, чтобы оно шло на благо здоровью, в первую очередь, должно приносить удовольствие. Самое главное правило — употреблять кондитерские изделия маленькими порциями и не каждый день. Если уж совсем невмоготу без торта или ароматного штруделя — вполне допустимо съесть кусочек 1-2 раза в неделю в первой половине дня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные десерты

Полезные десерты

Если организм требует «сладенького» каждый день, то существует целый перечень полезных десертов, которые вполне допускает правильное питание:

  • Мед. Этот продукт пчеловодства превосходно усваивается организмом, не нагружая при этом почки. Мед содержит антиоксиданты, способные положительно влиять на работу центральной нервной системы, большое количество витаминов (В1, В6, В3, Е, С, К) и микроэлементов (кальций, хром, фосфор, йод и т.д.)
  • Сухофрукты. Курага, финики, чернослив, изюм не только заменяют «вредные» десерты, но и помогают снимать усталость, улучшают состояние кожи, укрепляют сердечно-сосудистую систему.
  • Зефир. Это лакомство полностью лишено жира, зато обладает такими полезными для здоровья веществами, как: агар-агар, пектин и фруктовое пюре.
  • Мармелад. Вкусный, нежный и низкокалорийный мармелад содержит в себе кальций, магний, витамины (Е, К, В5).
  • Черный шоколад. Именно горький шоколад с минимальным содержанием сахара (а то и вовсе без него) содержит целый набор полезных веществ, которые способствуют хорошему настроению, поддерживают в тонусе сердечную мышцу, улучшают работу ЖКТ.
  • Варенье и джем. Эти продукты готовятся из натуральных ягод и фруктов и не содержат никаких вредных добавок. Единственный минус варенья — высокое содержание сахара. Но при самостоятельном приготовлении этого лакомства вполне можно заменить вредный сахар на стевию.

Лучшие рецепты полезных сладостей

Лучшие рецепты полезных сладостей

Летом так приятно полакомиться освежающим, тающим во рту мороженым. Но найти в магазинах настоящее мороженое, которое можно есть без вреда для здоровья, довольно проблематично. Современные производители без стеснения видоизменяют классические рецепты этого лакомства, добавляя в него пальмовое масло, эмульгаторы, ароматизаторы, красители и большое количество сахара.

Предлагаем приготовить мороженое самостоятельно, причем, не используя для этого сахар вообще.

Клубнично-банановое мороженое

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Клубника (150-200 г). В идеале свежая, но можно взять и замороженную.
  • Банан — 1 шт.
  • Мед — 1,5 ст.л.
  • Натуральный йогурт без сахара — 100 г.

Приготовление:

Фрукты взбить в блендере до получения однородной массы. Добавить йогурт и мед, после чего взбить в течении 1-2 минут. Разложить полученную массу по креманкам и поместить в морозилку на 3-4 часа.

А этот десерт из яблок и цельнозерновой муки можно смело подавать даже к праздничному столу.

Оладушки из яблок

Необходимые ингредиенты:

  • 500 г яблок.
  • 150 г цельнозерновой муки (ржаной или ячменной).
  • 40-50 г изюма из белого винограда.
  • 25 г тростникового сахара.
  • Сок лимона.
  • 0,5 ч.л. молотой корицы.
  • Растительное масло для смазывания противня.

Приготовление:

Яблоки необходимо очистить от семян и кожуры, натереть на терке. Добавить к яблокам изюм (заранее вымытый и высушенный), корицу, цельнозерновую муку и сахар. Аккуратно вымесить массу и сделать несколько одинаковых шариков. Противень слегка смазать растительным маслом, выложить на него оладушки и поместить в духовку на 15-20 минут. Запекать при температуре 180-190 °С. Когда десерт будет готов — сбрызнуть лимонным соком.

Морковный торт

Этот десерт потрясающе вкусный, а самое главное — очень полезный. Его можно смело включать в рацион правильного питания.

Необходимые ингредиенты:

  • Морковь — 0,5 кг.
  • Грецкие орехи — 200 г.
  • Финики 350-400 г.
  • Кокосовая стружка — 2 ст.л.
  • Корица — 1 ч.л.
  • Кешью — 0,5 кг.
  • Кокосовое масло — 100 г.
  • Ваниль — 1 палочка (можно заменить ванилином).
  • Лимон — 1 шт.
  • Сироп топинамбура.

Совет:​ грецкие орехи можно заранее замочить в чистой воде на 8-9 часов, а затем высушить в духовке на минимальной температуре. После этой процедуры орехи избавятся от лишнего жира и будут легче перевариваться.

Приготовление:

Очищенную и вымытую морковь измельчить в блендере с помощью изогнутого ножа. Финики, кокосовую стружку, орехи и корицу соединить в большой емкости и измельчить в комбайне.

Для будущего крема в блендере измельчить кешью, сироп и ваниль. Выдавить сок из лимона, добавить его в крем и еще раз взбить массу. В самом конце ввести кокосовое масло и взбить до получения однородности.

Одним из достоинств этого рецепта является то, что торт не нужно запекать. Необходимо просто собрать его. Для чего взять круглую форму, на дно которой постелен пергамент, вылить в нее ½ теста, тщательно выровнять. Сверху вылить 1/3 крема и поместить торт в морозильную камеру на 8 часов.

После того, как торт замерзнет, достать его из формы и обмазать оставшимся кремом края. Украшать десерт можно так, как подсказывает фантазия: фруктами, черным шоколадом, миндальной стружкой и т.д.

Шоколадные маффины

Этот рецепт очень прост, а маффины получаются необыкновенно вкусными и воздушными.

Ингредиенты:

  • Цельнозерновая мука (пшеничная или ячменная) — 150 г.
  • Молоко обезжиренное — 200 г.
  • Какао-порошок — 20 г.
  • Разрыхлитель — 5 г.
  • Яйца куриные — 2-3 шт.
  • Сахар или стевия по вкусу.

Приготовление:

Все ингредиенты смешать в глубокой емкости, взбить венчиком или блендером до однородности и разлить по небольшим силиконовым формочкам. Запекать в духовке 20-25 минут при 190 °С.

Все рецепты низкокалорийны и содержат в себе максимально полезные ингредиенты. Смело включайте их в свой рацион питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2019 21:35, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

7 рождественских и новогодних десертов со всего мира
От английского пудинга до австралийского безе – знаменитые десерты мира для новогоднего стола.
Шоколадные пироги и кексы: малокалорийные рецепты
Любите шоколадные пироги и кексы? Мы подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов, которые не повредят фигуре.
Полезные торты для Нового года: рецепты
Хотите приготовить на Новый год полезный торт? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов, которые не навредят фигуре.
Новогодние рецепты: низкокалорийные праздничные десерты
Новый год на пороге: лучшие праздничные рецепты. Низкокалорийные десерты: овощи и фрукты, тофу в составе.
Новый год и Рождество: фруктовые десерты
Новый год и Рождество: лучшие десерты. Праздничные рецепты с фруктами.
Десерты из мороженого — праздник вкуса!
Раскрепостите фантазию и приготовьте десерт, основой которого является мороженое. Есть масса рецептов!