Грецкие орехи: полезные десерты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грецкие орехи содержат множество ценных веществ. Поэтому они очень полезны для здоровья. Правда, употреблять их надо в умеренном количестве. Можно употреблять орехи просто так, а можно готовить из них вкусные десерты. Что интересное и необычное можно приготовить из грецких орехов?

Какие десерты можно приготовить из грецких орехов?

Какие десерты можно приготовить из грецких орехов?

Чаще всего грецкие орехи добавляют в смузи, конфеты, выпечку, сладкие салаты. Можно приготовить массу десертов с этим продуктом, ведь его присутствие в блюде не только улучшает вкус, но и помогает насытиться. Вот несколько оригинальных десертов.

Шоколадно-ореховый

Залить 10 г желатина пятью столовыми ложками холодной воды. Оставить на полчаса, затем прогреть на водяной бане. 200 мл молока довести до кипения. Растворить в кипящем молоке чайную ложку растворимого кофе и три столовых ложки сахара. Влить в молоко желатин, добавить 100 г черного шоколада, поломанного на мелкие кусочки. 70 г грецких орехов мелко нарубить. В шоколадный крем добавить две столовых ложки сметаны, взбить, затем добавить орехи и еще раз взбить. Десерт охлаждать в течение часа.

Персиковый

Взбить четыре столовых ложки нежирной сметаны с тремя ложками сахара. Добавить половину стакана рубленых грецких орехов. Все перемешать. Два персика разрезать пополам, начинить ореховой смесью.

Яблочный

25 г сахара, такое же количество сливочного масла смешать и прокипятить две минуты. Добавить два нарезанных кубиками яблока и проварить еще в течение пяти минут. Остудить в течение пятнадцати минут. Взбить 200 мл сливок с двумя ложками сахарной пудры и ванилином. Растереть в крошку 60 г грецких орехов, добавить орехи к сливкам, влить ложку орехового ликера. Смешать 100 г сахара с 30 г воды, довести до кипения, сварить карамель. Затем добавить 100 мл сливок и 15 г сливочного масла, убрать с огня. Остудить. Выложить по очереди в креманки: яблоки, сливочно-ореховый крем, карамельный соус. Посыпать десерт грецкими рублеными орехами.

Маффины с бананами и орехами

Смешать 100 г сахара, два яйца, 2,5 чайных ложки разрыхлителя. Добавить 100 г сливочного растопленного масла, 300 мл молока и 350 г муки. Вымесить тесто. Пюрировать два банана, нарубить 40 г грецких орехов, маленькими кусочками наломать темный шоколад. Все подмешать в тесто, выложить в формочки. Выпекать 15-20 минут.

Трюфели

В муку смолоть 150 г грецких орехов, 150 г фиников измельчить в пюре. Добавить шесть столовых ложек какао. Вылепить конфеты и в каждую вложить миндаль (предварительно снять кожицу).

Все десерты очень вкусные и интересные. Но практически все они довольно калорийные. Если же вы следите за фигурой, стоит выбирать более постные варианты.

Похудение и ореховые десерты

Во время похудения тоже можно есть десерты. Тем более, что орехи прекрасно насыщают, и после такого блюда долго не будет хотеться есть. Однако рецепты надо выбирать очень тщательно.

На что обратить внимание? Прежде всего, в рецепте должно быть мало жирных ингредиентов: сливок, сливочного масла, жирной сметаны и тому подобного. Лучше выбирать натуральный йогурт, использовать растительное масло. Кроме того, если в десерте используется мука, лучше выбирать цельнозерновую, овсяную, рисовую. Или смешивать пшеничную с более полезной мукой. И, конечно, очень важно использовать как можно меньше сахара. Для сладости лучше выбирать сухофрукты, фрукты или мед.

Естественно, похудение будет более быстрым, если десерты есть не слишком часто и в малом количестве.

Фруктовый салат

Грушу, яблоко, киви нарезать кубиками. Два мандарина разобрать на дольки. Заправить салат нежирным натуральным йогуртом, посыпать рублеными грецкими орехами.

Печеные яблоки

Два яблока разрезать пополам, убрать сердцевину. 65 г грецких орехов нарубить и слегка обжарить с сахаром, чтобы они карамелизировались. Яблоки запечь в духовке в течение двадцати минут, на каждую половину выложить орехи и ложечку натурального йогурта.

Смузи с тропическими фруктами

Взбить в блендере горсть грецких орехов, банан, два кольца ананаса и плод манго. При подаче посыпать рублеными орехами.

Цитрусово-свекольный смузи

Половину свеклы, апельсин, горсть шпината, восемь грецких орехов, три финика, чайную ложку тертого корня имбиря, стакан воды и ложку лимонного сока взбить. Получится сладкий и сытный смузи.

Десерт с овсянкой и сухофруктами

Нарезать кубиками 80 г чернослива, растолочь 65 г грецких орехов, обжарить два стакана овсяных хлопьев на сухой сковороде. Все смешать, добавить немного воды и мед по вкусу. Массу выложить на сковороду и утрамбовать, готовить под крышкой на малом огне десять минут. Остудить и нарезать.

Похудение — это длительный процесс, и немного подсластить его можно вкусными и полезными десертами. Если включить в рацион ореховые сладости, это поможет не сорваться с диеты (изредка балуя себя), и избежать перекусов и перееданий (так как орехи очень сытные).

Простые десерты для здоровья и иммунитета

Простые десерты для здоровья и иммунитета

Есть и совсем простые десерты, которые можно приготовить буквально за 5-15 минут, и которые не требуют заморских продуктов. Они тоже будут полезными и вкусными. Вот несколько простых десертов для тех, у кого нет времени на долгое приготовление пищи.

Запеченная тыква

Нарезать ломтиками три яблока и большой кусок тыквы. Выложить на противень, посыпать рублеными грецкими орехами и корицей. Закрыть фольгой и запекать двадцать минут. При подаче полить жидким медом.

Йогуртный десерт

Чайную ложку сухого имбиря взбить с 6 столовыми ложками жидкого меда. Две столовых ложки грецких орехов обжарить на сухой сковороде. В креманки выложить натуральный йогурт, орехи и мед с имбирем, посыпать корицей.

Десерт с дыней

Обжарить на сухой сковороде 50 г грецких орехов, нарубить. 250 г дыни нарезать ломтиками, 200 г сыра нарезать кубиками, смешать. Добавить малину и клубнику, орехи и заправить соусом из рубленого базилика, сока лимона, оливкового масла и щепотки сахара.

Простые десерты зачастую даже полезнее тех, над которым надо долго колдовать. Поэтому, если вы придерживаетесь правильного питания или находитесь в процессе похудения, лучше выбирать несложные рецепты. А вот на праздничный стол подойдут более калорийные и сложные десерты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2018 23:35, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

10 полезных видов орехов
Чем полезны грецкие орехи, фундук и фисташки? В каких орехах больше всего витаминов? Какими свойствами различаются орехи? 10 самых полезных видов орехов в статье MedAboutMe.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Новогодние рецепты без глютена: 2 рецепта орехового печенья
Наши замечательные рецепты низкокалорийного новогоднего печенья понравится самым взыскательным гурманам и сладкоежкам.
Ореховый спас: 10 редких видов орехов
Орехи – основа здорового рациона. MedAboutMe расскажет о редких орехах, про которые вы даже не слышали!
Орехи в питании: что они дают здоровью
Орехи содержат много полезных веществ. К тому же они очень вкусны. Чаще включайте их в рацион питания!
Чай из листьев грецкого ореха в правильном питании
Готовите ли вы чай из листьев грецкого ореха? Он очень полезен! Мы расскажем, как правильно его пить, и подскажем рецепты.