Ореховый спас: 10 редких видов орехов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знаете ли вы, что в давние времена Ореховый (он же Хлебный и Холщовый) Спас называли днем благодарения Господу за богатый урожай орехов, пшеницы и ржи? В этот день дары природы относили в церковь с целью освещения, а затем готовили хлеб и другие лакомства для всей семьи. К сожалению, сегодня старинных традиций православного праздника придерживаются лишь единицы, но хлеб и орехи по-прежнему являются основой русского стола.

А между тем, орехи являются богатым источником питательных веществ, способных предотвратить ряд болезней и недугов. Они должны значиться в рационе детей, взрослых и пожилых. Незаменимы вкусные плоды и в диетическом питании, правда, в ограниченном количестве. MedAboutMe расскажет о пользе редких орехов, про которые вы, возможно, даже и не слышали!

1. Водяной орех

Водяной орех (рогульник плавающий) относится к разряду однолетних культур. Он произрастает на дне стоячих водоемов и медленно текущих рек, расположенных в южных районах Евразии и Африки. Что интересно, добыть этот орех можно только в дикой природе, поскольку он крайне требователен к условиям произрастания. Все попытки произвести орех в аквариуме увенчивались неудачами.

Водный орех очень полезен для здоровья. Лабораторные исследования показали, что в плодах числится огромное число флавоноидов. Эти вещества призваны снижать риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, предотвращать склеротические поражения, оказывать противодействие свободным радикалам — компонентам, которые способны вызвать рак и преждевременное старение.

Это интересно!

Не так давно в американском печатном издании The Washington Post появилась информация о том, что за последние 10 лет спрос на миндаль вырос на 220%. Этот аспект обусловлен популяризацией здорового образа жизни и вегетарианства. Ранее люди старались избегать продуктов, насыщенных жирами, поскольку считали их виновниками лишнего веса. Но исследования ученых и диетологов, показавшие важность жиров в здоровом рационе, в корне изменили отношение к компоненту.

2. Макадамия

2. Макадамия

Родиной ореха макадамии является далекая Австралия, чем, кстати, и обусловлена высокая стоимость. На родине орех, точнее масло, полученное путем холодного отжима, активно применяют в косметической промышленности, кулинарии и официальной медицине. Последний аспект ничуть не удивляет, ведь макадамские орехи богаты аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, микроэлементами (в большом количестве медью, фосфором, железом и цинком) и другими компонентами, призванными гармонизировать работу жизненно важных органов и систем.

Орехи макадамии особенно рекомендуют при слабой иммунной системе, онкологических заболеваниях, остеопорозе, заболеваниях сердца и сосудов, сбоях в работе печени и поджелудочной железы. Врачи также советуют регулярно употреблять орехи макадамии мужчинам, поскольку компоненты, содержащиеся в них, снижают риск возникновения импотенции и простатита. Полезны австралийские дары природы в борьбе с хронической усталостью, апатией, депрессивным состоянием, чувством страха.

Рецепт запеченных яблок

Запеченные яблоки с орехами и творогом — отличное решение для детского стола и людей, решивших вступить на тропу войны с лишним весом, но не способных отказаться от сладостей. Чтобы приготовить десерт, вам потребуется: 4 средних по размеру яблока, 200 г творога, 1 столовая ложка натурального меда и измельченные орехи на выбор. Яблоки выбирайте крепкие, иначе они развалятся при выпечке.

Тщательно вымойте яблоки, срежьте верхушку, выньте содержимое, оставив толстыми стенки. Творог перемешайте с медом, орехами и вынутой мякотью, наполните яблоки. Застелите форму пергаментной бумагой, уложите фаршированные яблоки и отправьте в разогретую до 180°С духовку на 15 минут.

3. Пекан

Пекан славится ванильно-шоколадным ароматом и вкусом сдобного печенья, за что ценится кондитерами и поварами. Однако изысканные вкусовые свойства — не единственное преимущество ореха. Он полон важных для здоровья компонентов, в том числе витаминов группы В. Так, тиамин, входящий в состав пекана, принимает непосредственное участие в распаде белков и углеводов; рибофлавин ускоряет процесс регенерации тканей; фолиевая кислота способствует формированию кровяных телец и клеток.

Рецепт салата с пеканом

Салат с пеканом сгодится в качестве перекуса или основного приема пищи в вечерние часы. Также он станет прекрасным дополнением праздничного стола. Чтобы приготовить салат, вам потребуется: 300 г отваренной куриной грудки без кожицы, по 30 г зеленого и красного винограда, 40 г пекана, пучок зелени (например, петрушка и укроп), столовая ложка дижонской горчицы и 50 мл натурального йогурта без добавок. Пекан можно смело заменить более доступной альтернативой — грецким орехом, кешью или миндалем.

Отваренную и охлажденную куриную грудку нарежьте кубиками, ягоды винограда поделите пополам, зелень порубите, орехи измельчите, но не в крошку. Соедините все компоненты, перемешайте, заправьте соусом, составленным из дижонской горчицы и натурального йогурта. По желанию поперчите, посолите.

4. Каштан

4. Каштан

Настоящие гурманы, которые знают толк в высокой кухне, называют орехи каштана деликатесом. С их участием выходят отличные кондитерские изделия, выпечка, плов и ризотто. Ценят эти орехи и врачи. Доказано, что в каштане содержится много меди и калия — элементов, отвечающих за правильную работу сердца и сосудов; железа — элемента, предотвращающего развитие анемии; аскорбиновой кислоты — противника вирусов и простуды. Кроме того, каштан является источником растительного белка, он крайне полезен вегетарианцам и тем, кто придерживается православных постов.

5. Орех пинии

Южно-европейская сокровищница минеральных веществ и витаминов — пиния малоизвестна в наших краях. Ореху присущ характерный сосновый запах со смолянистыми нотками и кисловато-сладкий привкус. Чаще его используют в итальянской кухне, в частности для приготовления соуса песто. Пальму первенства в составе ореха пинии занимает витамин В1 (тиамин). Он, в свою очередь, повышает умственные способности и работоспособность, улучшает память, нормализует психоэмоциональный фон, нормализует процессы микроциркуляции крови и кроветворения, препятствует преждевременному старению.

Интересный факт!

Западные ученые показали, что орехи пинии очень эффективны в борьбе с морской болезнью. Всего несколько орешков помогают приспособиться к колебательным движениям судна и устранить чувство тошноты.

6. Орех лумбанг

«Житель» стран Юго-Восточной Азии — орех лумбанг ценится на своей родине за универсальные свойства. Его используют в кулинарии (в рисовых, овощных и мясных блюдах), фармацевтической и косметической промышленности, а также для производства свеч. Оказывается, орех является естественным долгоиграющим источником света. Но главное  достоинство ореха, точнее масла, полученного из него, все-таки кроется в способности заживлять кожу, смягчать ее и снимать воспаление.

Важно!

Известно, что сырой орех лумбанг содержит токсичные вещества, которые даже в маленьком количестве могут вызвать тошноту, рвоту и головокружение. Употреблять орехи следует только после термической обработки, например, жарки.

7. Бразильский орех

7. Бразильский орех

Профессиональным спортсменам и тем, чья работа связана с серьезными физическими нагрузками, бразильский орех сыграет на «руку». Он в мгновение ока расправится с чувством голода, восполнит запасы энергии и повысит работоспособность. Кстати, внешний вид бразильского ореха очень схож с обычным арахисом, а вкус напоминает кедровые орешки. Однако по питательности, наличию полезных компонентов и насыщенных жиров он берет верх даже над кокосом и макадамией.

Важно!

Исследования, проведенные европейскими учеными, показали, что регулярное употребление бразильского ореха способствует снижению риска возникновения рака предстательной и молочной желез. Этот аспект обусловлен высоким содержанием селена.

8. Орех кола

Орехи с запахом роз? Да, такие существуют. Орех кола тому подтверждение! На родине дар природы называют энергетическим стимулятором, что связано с высоким содержанием кофеина (до 3,5%), теобромина и гликозида колатина. Вкупе перечисленные компоненты оказывают на мозг возбуждающее воздействие. Всего несколько орешков повышают концентрацию внимания, улучшают умственные способности, снимают сонливость и усталость.

Важно!

Известно, что орех кола является неотъемлемой частью магических ритуалов жителей Нигерии. Совершая их, нигерийцы постоянно жуют орех, тем самым обрекая себя на рак желудка и кишечника. Провокатором, как показали исследования европейских ученых, является канцерогенное вещество Н-нитрозо.

9. Авелланский орех

Авелланский орех является выходцем из стран Южной Америки. Особенно много его произрастает в Аргентине и Чили. Этот орех активно используют не только в кулинарии, но и косметической промышленности. Масло, полученное из него, включают в состав солнцезащитных, увлажняющих и регенерирующих кремов. Оно вмиг расправляется с сухостью и шелушением, придает коже мягкость, повышает эластичность и упругость, тем самым предотвращает образование морщин. Также масло авелланского ореха применяют для быстрого заживления ранок, царапин, ожогов.

10. Канариум

10. Канариум

Канариум в большом количестве выращивается на Филиппинах. По вкусу он напоминает жареные тыквенные семечки с легким миндальным оттенком. На родине орех применяют для производства шоколада, конфет, мороженого, кондитерской выпечки. Жареные плоды вкупе со сваренными побегами включают в состав овощных салатов. Нужно отметить, что, как и другие орехи, канариум богат мононенасыщенными жирными кислотами, которые препятствуют развитию сахарного диабета и снижают уровень холестерина. Немало в орехах антиоксидантов — веществ, блокирующих деятельность свободных радикалов, способных вызвать рак и раннее старение.

Рецепт маффинов с орехами

Чтобы приготовить маффины к чаю, вам потребуется 100 г пшеничной муки высшего сорта, 10 г разрыхлителя теста, чайная ложка молотой корицы, 50 мл масла оливы, пару куриных яиц, 100 г сахара-песка, 100 г свежих яблок, 50 г измельченных орехов на выбор (миндаль, кешью, грецкие орехи, пекан и др.).

Взбейте яйца до получения стойкой пены, всыпьте сахар, продолжая взбивать до растворения кристалликов. Муку просейте, добавьте в нее разрыхлитель и корицу. Соедините в миске сахарно-яичную смесь, масло оливы, муку, тертые яблоки без кожицы и измельченные орехи, перемешайте, дайте немного постоять для пышности. Переложите тесто в специальные силиконовые формочки для маффинов, прежде смазанные сливочным маслом, отправьте в разогретую до 180°С духовку и выпекайте 20-25 минут. По желанию украсьте сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

Комментарий эксперта
Нил Барнард, автор книг на темы здорового питания, клинический исследователь, основатель и президент Комитета врачей за ответственную медицину (Physicians Committee for Respponsible Medicine)

Орехи сложно представить основным компонентом диетического питания, ведь они наделены высокой калорийностью и высоким содержанием жира. К тому же, орехи относятся к разряду тяжелой для переваривания пищи, способной сильно нагрузить желудочно-кишечный тракт и печень. Однако это не повод исключать орехи из рациона, даже если вы решили сбросить лишний вес. Их можно и нужно употреблять регулярно, но не более 30 г в день.

Кстати, не так давно американские исследователи набрали группу людей для проведения эксперимента. Всего в нем приняли участие 42 человека, страдающих ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом или повышенным уровнем холестерина в крови. Из них 22 человека ежедневно употребляли 30 г орехов, а 20 других орехов не ели.

Результаты не заставили долго ждать. Уже спустя три месяца у группы, употребляющей орехи, существенно улучшились показатели здоровья и снизился вес. Как утверждают исследователи, эффект обусловлен не только полезным составом, но и наличием веществ, способных вызвать выработку гормона счастья — серотонина. Именно он подавляет чувство постоянного голода и уменьшает аппетит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.08.2018 21:50, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 полезных видов орехов
Чем полезны грецкие орехи, фундук и фисташки? В каких орехах больше всего витаминов? Какими свойствами различаются орехи? 10 самых полезных видов орехов в статье MedAboutMe.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Новогодние рецепты без глютена: 2 рецепта орехового печенья
Наши замечательные рецепты низкокалорийного новогоднего печенья понравится самым взыскательным гурманам и сладкоежкам.
Орехи в питании: что они дают здоровью
Орехи содержат много полезных веществ. К тому же они очень вкусны. Чаще включайте их в рацион питания!