Инстраграм-диеты: есть ли смысл им следовать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знаменитости и звезды шоу-бизнеса имеют десятки, а то и сотни тысяч подписчиков в самых разных социальных сетях и в этом нет ничего удивительного. Простым обывателям хочется хоть одним глазком посмотреть, как они живут, «чем дышат», чему радуются и чем удивляются. Естественно, особый интерес вызывают секреты безупречной внешности и отличной физической формы. Звездам льстит подобное отношение, и они щедро делятся «сокровенной» информацией со своими читателями, нередко давая советы и относительно диеты и системы питания, которых они придерживаются. Стоит ли им доверять?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что пропагандирует сообщество SlimBitchClub?

Основателями этого клуба стали известные тусовщицы и подруги Ксения Собчак, Ника Белоцерковская, Матильда Шнурова и Полина Киценко. На шикарной презентации девушки на перебой рассказывали, как и чем они питаются, в каких ресторанах Москвы можно отведать эти блюда и в каких спортивных клубах легко привести себя в форму. При этом участницы легко вешали ярлыки на определенные продукты питания, делили их на щелочные и кислотные и рассказывали о плюсах раздельного питания.

Почему им не стоит верить? Да просто потому, что ни одна заявка или утверждение не имеет под собой научного обоснования. Значительный перевес в сторону «кислотных» или «щелочных» продуктов может привести к нарушению пищеварения, а упор на определенный «суперфуд», например, ягоды годжи и вовсе не выдерживает никакой критики, ведь ни один из существующих сегодня продуктов не может быть панацеей ото всех бед и самостоятельно справиться с проблемой лишнего веса не способен. Необходимо понимать, что главное – это не то, какой продукт человек добавил в меню или исключил, а как он питается в целом в течение долгого периода времени. В этих вопросах лучше разбираться вместе с диетологом.

Чаи и смеси для похудения

Чаи и смеси для похудения

Пожалуй, наибольшую опасность для неопытных пользователей могут принести рекламируемые звездами БАДы, добавки, чаи и прочие чудодейственные средства, которыми помогли им, а значит помогут и всем остальным избавиться от лишнего веса. Однако, нередко известные люди получают хорошую прибыль за такого рода рекламу, мало задумываясь о том, к каким проблемам со здоровьем она может привести, но сами принимать такой товар они не спешат. Всевозможные «ласточки» в социальных сетях продвигают Бритни Спирс, Кайли Дженнер, Хилари Дафф и другие.

К самым безобидным компонентам, лежащим в их составе, относят травы, семена и другие растительные добавки. Они оказывают слабительное и мочегонное действие, за счет чего и достигается эффект похудения. Однако, при постоянном употреблении да еще и в больших количествах возможно появление самых разных проблем со здоровьем, начиная с атонии кишечника и заканчивая обезвоживанием. В СМИ все чаще рассказывают о случаях употребления таких БАДов, закончившихся летальным исходом вследствие остановки сердца. Поэтому необходимо хорошо подумать, прежде чем принимать такие добавки во время диеты, а лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом.

Детокс-диеты: а нужно ли организму очищение?

Последователи таких программ и систем питания уверены, что эффективное похудение невозможно без предварительного очищения организма от так называемых «шлаков» и «токсинов». Якобы сначала нужно вывести из кишечника все вредные вещества, накапливаемые в нем годами, а уже потом приступать к активной борьбе с лишними килограммами. Главным «оружием» в ней выступают всевозможные детокс-соки, смузи, коктейли и напитки, нередко больше ничем не «подкрепляемые», то есть использующиеся в качестве основного источника пищи.

Среди звездных последователей таких детокс-диет – Кортни Кардашьян и Джессика Альба. Гвинет Пэлтроу практикует программу для очищения «Клин», распространившейся на волне «глютеновой истерии». Однако, врачи не устают повторять, что никаких шлаков в организме нет и быть не может, а со всеми образующимися в процессе обмена веществ продуктами распада отлично справляются соответствующие органы – печень и почки, фильтруя до 180 литров крови в день. Так называемое «очищение» может потребоваться только людям с острой и хронической почечной недостаточностью, ну еще и онкобольным, проходящим курс химиотерапии. Абсолютно здоровым людям оно не нужно, да и глупо ожидать от бутылочки сока полного обновления организма.

Сырые продукты питания без тепловой обработки

Сырые продукты питания без тепловой обработки

Из известных сыроедов стоит отметить Деми Мур, Стинга, Меган Фокс и др. Надо сказать, что у такого сравнительно молодого направления, как сыроедение, появилось немало новых ответвлений – фрукторианство, интервальное голодание и др. Первое требует исключить любые продукты питания, кроме фруктов, а второе и вовсе сопряжено с полным отказом от пищи на определенный период времени, который может достигать 14, а то и 30 дней. Хорошо, если придерживающиеся подобных диет звезды предупредят своих поклонников, что такие жесткие ограничения нельзя соблюдать слишком долго, а только в качестве мер экстренной помощи при подготовке к какому-то важному событию, а если нет?

Всевозможные палеодиеты, раздельное питание, системы «21 за 21», и того хуже – алкогольную диету объединяет одно – отсутствие научных доказательств их эффективности и безопасности перед здоровым и сбалансированным питанием. Прежде чем следовать совету своего идола, необходимо задуматься, а кто будет нести ответственность в случае неудачи и проблем со здоровьем? Известные люди – политики, актеры, певцы чаще всего полагаются на мнение своих личных диетологов, врачей и тренеров, которые обладают всеми необходимыми знаниями и опытом для того, чтобы давать советы и отвечать за получение результата.

Но и у обычных людей всегда есть возможность обратиться к врачу и получить его совет, только не все спешат это делать, а ведь от питания и образа жизни напрямую зависит здоровье и самочувствие, исправить которые вследствие допущенных ошибок получается не всегда. Поэтому не стоит экспериментировать в таком деле, как похудение, если не хотите потом лечить нарушения обмена веществ, гормональный сбой и расстройства психического характера. Жесткие ограничения, исключение из рациона целых групп продуктов питания чревато нарушением пищевого поведения, снижением качества жизни и другими проблемами, которых можно было бы избежать, если отнестись к процессу снижения веса так же, как лечению какого-либо заболевания – серьезно и ответственно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 10:02, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

12 признаков вредной диеты
Диеты, наносящие здоровью вред: тревожные признаки. MedAboutMe расскажет, на что нужно обращать внимание.
Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Диета на три недели
Хотите худеть медленно, но эффективно? Попробуйте диету, которая длится три недели. Мы расскажем, как ее соблюдать.
Молочная диета: как соблюдать?
Любите молочные продукты и хотите похудеть? Попробуйте молочную диету! А мы расскажем, как ее соблюдать, и что приготовить.
Диеты на абрикосах
Любите абрикосы? А знаете, что они прекрасно подходят для диеты? Мы расскажем, как соблюдать диету на ароматных плодах.
Варианты диеты на киви
Любите киви? А знаете, что этот плод прекрасно подходит для похудения? Мы расскажем про несколько диет на этом фрукте.