Модные диеты: правда и вымыслы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соблюдение сиртуиновой диеты помогло похудеть певице Адели, от глютена много лет назад отказались Виктория Бэкхэм и Гвинет Пэлтроу, а сколько сторонников вегетарианства среди известных личностей — и не счесть. Многие поклонники разных стилей питания прекрасно выглядят и в продолжение долгого времени поддерживают форму. Но стоит ли слепо следовать их примеру? О подводных камнях каждой диеты расскажет MedAboutMe.

Кетоновая диета для похудения: принцип питания

Кетоновая диета для похудения: принцип питания

Основной принцип кетоновой диеты для похудения — это минимум углеводов, контроль за употреблением белков и достаточное количество полезных жиров. В настоящее время кетоновая диета очень популярна, и на ней действительно можно похудеть. Но, к сожалению, не всем известно, что изначально этот метод был разработан для людей, страдающих эпилепсией. Кстати, у более половины пациентов благодаря такому питанию действительно наступала ремиссия.

В чем суть диеты? Дело в том, что основную часть энергии, необходимой для обеспечения собственной жизнедеятельности, организм привык получать из углеводов, точнее — из глюкозы. Еще один вариант — расщепление жиров, вернее, кетоновых тел. Существует мнение, что при их распаде выделяется меньшее количество свободных радикалов, чем при расщеплении глюкозы, что обусловливает снижение степени травмирования клеток. Кетоны используются только тогда, когда в крови уменьшается содержание сахара. Соответственно, для запуска такого энергообмена объём углеводов в меню диеты нужно снизить, а объём «правильных» жиров увеличить.

Кетоновая диета для похудения включает в себя:

  • 80% полезных жиров — это орехи, семечки, растительное масло, а также сливочное топленое, мякоть, жир кокоса, сливки, жирные сорта рыбы, сало, выращенное без антибиотиков;
  • 10% белковой пищи — орехи, семечки, рыба;
  • 10% углеводов — зеленые овощи, а также ягоды, растущие на кустах.

К соблюдению этой диеты нужно относиться с осторожностью. Дело в том, что в начале похудения человека может беспокоить своеобразный «кетоновый грипп», который сопровождается повышением температуры, появлением озноба или жара. В этот период рекомендуется пить много воды, принимать витаминные комплексы, а также находиться под присмотром специалиста до окончания «переходного» периода.

Кетоновая диета показана людям, страдающим:

  • болезнями центральной нервной системы, связанными с отмиранием нервных клеток;
  • сахарным диабетом;
  • некоторыми болезнями аутоиммунного характера.

Эту же диету рекомендуют страдающим онкологией. Помогает кетоновая диета и в избавлении от лишнего веса. Однако садиться на нее следует тогда, когда остальные методы похудения не помогают. Кроме того, это подходящий вариант для тех, у кого избыточные килограммы появились из-за большой любви к сладостям. В любом случае, принимая решение сесть на кетоновую диету, нужно понимать, что возврат к обычному рациону грозит возвращением потерянных килограммов.

Плюс диеты в том, что она помогает улучшить самочувствие и настроение, обеспечить заряд бодрости, улучшить мозговую деятельность и повысить работоспособность.

В число минусов входит:

  • ограниченное меню питания;
  • трудный «переходный период» и необходимость находиться под наблюдением врача.

Конечно, если речь идет о здоровье, можно решиться на эти трудности. Однако если дело в обычном похудении, будет разумнее использовать другую, более привычную и удобную систему питания. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе кетоновую диету. Иначе можно изрядно навредить даже здоровому организму.

Похудение при помощи вегетарианской диеты: правда или миф?

Похудение при помощи вегетарианской диеты: правда или миф?

Ни один здравомыслящий диетолог не посоветует полностью отказаться от продуктов животного происхождения. А то, что вегетарианскую диету можно использовать для похудения — явное заблуждение. Вряд ли можно похудеть, каждый день включая в свой рацион разрешенные хлеб и крахмалистые овощи.

Суть диеты заключается в полном отказе от красного и белого мяса. Вот, впрочем, и все условия. Поэтому похудеть исключительно на вегетарианском рационе, не придерживаясь правил рационального питания, почти нереально.

Не стоит путать вегетарианство с веганством. Рацион вегана исключает все виды мяса и продукты животного происхождения. И это не может не оказать негативного влияния на здоровье человека. Жесткий дефицит витаминов, минеральных элементов и аминокислот может спровоцировать развитие анемии, депрессивных состояний, нарушение репродуктивной деятельности.

Соблюдение этой диеты можно рекомендовать людям, которым употребление животного белка противопоказано по состоянию здоровья. Например, тем, у кого имеются генетические нарушения процесса расщепления аминокислоты под названием метионин. Ее повышенное содержание увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Продукты растительного происхождения содержат небольшое количество метионина, поэтому переход на вегетарианство может улучшить состояние здоровья этих людей.

Вегетарианскую диету имеет смысл соблюдать после 45 лет, когда количество красного мяса в рационе следует уменьшать. Цистеин и метионин — аминокислоты, содержащиеся в красном мясе и птице, могут оказывать негативное влияние на реализацию генетической информации, а также активацию ферментов, управляющих обменными процессами. Подобное ограничение уменьшает риск развития возрастных заболеваний и, соответственно, улучшает качество жизни.

Минус диеты в том, что в случае отказа от красного мяса появляется вероятность дефицита железа в организме. Поэтому сторонникам вегетарианского стиля питания необходимо принимать железосодержащие препараты. Дозировку подбирает врач, исходя из результатов анализов.

Сиртуиновая система питания: суть диеты

Суть диеты заключается во включении в меню продуктов, активирующих синтез особенных белков (сиртуинов). Отзывы сидевших на сиртуиновой диете вдохновляют — за одну неделю можно сбросить примерно три с половиной килограмма, а за последующие — по килограмму. А еще сиртуин с некоторых пор признали протеином для долголетия, предупреждающим некоторые факторы преждевременного старения.

Сиртуиновая диета для похудения предполагает употребление продуктов с большим содержанием веществ, способных стимулировать производство сиртуина. Это зеленые овощи, некоторые виды ягод, цитрусы, соевые продукты, яблоки, красный лук, оливки, соя, красные сорта вина и черный шоколад. С начала второй недели в меню добавляют нежирные мясо и рыбу, молочную продукцию с небольшой жирностью и крупы (гречка в приоритете).

Действительно, за три недели такой диеты можно сбросить несколько килограммов. Только большая часть сброшенного веса будет приходиться на воду и лишь малая — на жир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2018 13:23, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Диета на три недели
Хотите худеть медленно, но эффективно? Попробуйте диету, которая длится три недели. Мы расскажем, как ее соблюдать.
Молочная диета: как соблюдать?
Любите молочные продукты и хотите похудеть? Попробуйте молочную диету! А мы расскажем, как ее соблюдать, и что приготовить.
Диеты на абрикосах
Любите абрикосы? А знаете, что они прекрасно подходят для диеты? Мы расскажем, как соблюдать диету на ароматных плодах.
Диеты на ягодах и программа похудения
Ягодная диета, доступная, вкусная и эффективная, которая вкупе с берпи поможет скинуть лишние килограммы.
Варианты диеты на киви
Любите киви? А знаете, что этот плод прекрасно подходит для похудения? Мы расскажем про несколько диет на этом фрукте.