Красная диета осенью: сытное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из числа разнообразных диет выделяется одна очень яркая и интересная — красная диета. Осень — прекрасное время для эксперимента с таким необычным питанием. Диета не слишком сложная и довольно разнообразная. Поэтому похудение на красной диете — замечательный шанс стать стройнее.

Похудение на красной диете

Похудение на красной диете

В чем суть такой диеты? Конечно, в употреблении продуктов красного цвета. Рассчитана она на пять-семь дней. Повторять такую диету можно не чаще, чем раз в три месяца.

Конечно, упор необходимо сделать на сезонные овощи и фрукты соответствующего цвета. Но в диете присутствуют также белковые продукты — рыба и мясо (только красного цвета). Таким образом, 70% рациона должны составлять фрукты, ягоды, овощи, а 30% — белковые продукты.

Овощи и фрукты красного цвета содержат много витамина С, который защищает клетки от старения, борется с инфекциями и укрепляет иммунитет. Кроме того, этот витамин помогает организму лучше усваивать железо, снимать воспаления, борется с хронической усталостью. После такого полезного питания повысится работоспособность и умственная, и физическая, повысится тонус организма.

Кроме того, овощи и фрукты красного цвета содержат антоцианы — вещества, которые препятствуют образованию злокачественных опухолей, улучшают зрение, укрепляют память. Ликопин, содержащийся в таких овощах, тоже борется с раком и болезнями сердца. Содержатся в таких продуктах и флавоноиды, которые нормализуют гормональный фон и защищают клетки от разрушения.

Как видите, употребление продуктов именно такого цвета очень полезно для здоровья . Поэтому диета не только поможет сбросить лишние килограммы, но и укрепить иммунитет, повысить тонус.

Какие именно продукты можно употреблять? Их довольно много:

  • малина;
  • свекла;
  • клюква;
  • болгарский перец соответствующего цвета;
  • помидоры;
  • гранат;
  • яблоки;
  • красная чечевица;
  • арбуз;
  • креветки;
  • красная икра;
  • краснокочанная капуста;
  • нектарины;
  • брусника;
  • красный виноград;
  • красная рыба;
  • говядина;
  • красный лук;
  • фасоль красного цвета.

Рыба, морепродукты и мясо хорошо насыщают. Фасоль и чечевица заряжают энергией на весь день. А овощи, фрукты и ягоды питают организм большим количеством полезных веществ.

Из такого внушительного списка продуктов можно составить очень сытное меню диеты. Поэтому похудение будет довольно простым.

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Конечно, меню может быть разнообразным. Каждый день вы можете придумывать новый вариант, в этом большой плюс диеты. Но мы все-таки предлагаем вам два наиболее сбалансированных варианта.

Меню диеты на один день — первый вариант:

  • утром — салат из перца и томатов, яблоко, чай каркадэ;
  • второй завтрак — красный виноград или нектарины;
  • обед — стейк из говядины, салат из капусты и луковицы, томатный сок;
  • полдник — гранат или пара долек арбуза;
  • ужин — тушеная фасоль с луком, горсть ягод малины, морс из брусники.

Пить во время такой диеты можно свежевыжатые соки, морсы из ягоды, каркадэ, компоты, чистую воду.

А вот второй вариант меню диеты:

  • утром — салат из яблок, винограда и нектарина, чай;
  • перекус — закуска из красной икры и красного перца на луковых лепестках;
  • обед — филе красной рыбы, тушеные овощи, томатный сок;
  • полдник — пару нектаринов или яблок;
  • вечером — свекольные котлеты или чечевица с кусочком мяса, салат, чай.

Во время такого питания обязательно надо исключить сахар, сдобу, жареные и копченые блюда. Рекомендуется тушить, варить и запекать. Соль также следует сократить, но не стоит ее полностью исключать.

Если вы любите более плотный завтрак, можно включать рыбу или креветки с овощами. В таком случае, ужин должен быть легким — только овощи и фрукты. На обед можно приготовить суп — из свеклы, рыбы, чечевицы, фасоли, томатов или перца. Можно придумать массу вариантов, главное не добавлять запрещенные продукты. И вы увидите, что похудение с такой диетой очень простое и вкусное.

Рецепты для здоровья, которые подходят при соблюдении диеты

Рецепты для здоровья, которые подходят при соблюдении диеты

Рецепты для похудения при таком специфическом питании очень разнообразны. Вы можете придумывать блюда сами или подбирать готовые варианты. Вот несколько подходящих рецептов.

Салат из болгарского перца и капусты

Половину кочана капусты нашинковать, три болгарских перца нарезать полукольцами. Луковицу измельчить. Все смешать, заправить соусом. Для его приготовления смешать три столовых ложки оливкового масла, чайную ложку уксуса, немного сахара, соль, душистый перец.

Фруктовый салат

Три дольки арбуза и одно яблоко нарезать кубиками, два нектарина — дольками. Все смешать, оставить на десять минут. А затем посыпать зернами граната и можно есть.

Конечно, салаты, как фруктовые, так и овощные могут быть разнообразными. Ведь продуктов красного цвета для этого очень много.

Креветки в соусе

Три помидора ошпарить кипятком и снять кожицу. Зубчик чеснока измельчить, посолить, залить 100 мл сухого белого вина, затем добавить мелко нарезанные томаты. Соус к креветкам готов. 400 г креветок надо выложить в форму для запекания, залить соусом и готовить в духовке двадцать минут.

Рыба в пивном соусе

350 г красной рыбы нарезать кубиками, слегка обжарить и выложить в тарелку. Три зубчика чеснока нарубить, томат нарезать кубиками. Выложить в сковороду овощи, добавить столовую ложку томатной пасты и потушить пять минут. Затем добавить пару столовых ложек соевого соуса и чуть-чуть яблочного уксуса, влить 100 мл темного пива и тушить, чтобы соус загустел. Потом добавить рыбу к овощам на три минуты. Подавать блюдо горячим.

Ягодный десерт

500 г ягоды (малины, брусники) взбить блендером. Можно добавить немного сахарной пудры. Смесь оставить в морозильнике на пять минут. Ягоды красного винограда разрезать пополам. Выложить ягодное пюре на дно креманки, а сверху выложить виноград. Десерт готов.

Похудение на красной диете довольно интересное и разнообразное. Ведь продуктов такого цвета очень много, а рецепты радуют оригинальностью. Поэтому попробуйте яркую диету этой осенью!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 20:57, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Осенняя диета для похудения на 7 дней
Осенняя диета основана на принципах сбалансированного питания, благодаря чему ее соблюдение принесет пользу не только фигуре, но и здоровью.
Овощная диета: легкое осеннее похудение
Хотите запастись на зиму витаминами и похудеть? Мы расскажем, как правильно это сделать, употребляя различные овощи.
Осеннее меню: 7 полезных продуктов
Чем богата осень: самые полезные продукты осеннего меню. Что включить в рацион осенью: советы для здорового питания.
Сытные и полезные осенние завтраки в правильном питании
Вы хотите вкусно завтракать и при этом худеть? Мы расскажем, какие завтраки лучше готовить осенью, чтобы насытиться и не набрать лишних килограммов.
Простые способы приготовить лучшие осенние продукты
Давайте вместе приготовим что-нибудь вкусненькое из тех продуктов, которыми щедро делится с нами золотая осень.
Золотая осень – пора грибов
Собирание грибов – отличное хобби. Грибы – это источник белка, витамина В и аминокислот, которые необходимы для нашего здоровья.