Луковая диета: вкусный суп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лук ― это частый овощ на нашем столе. Добавляют его в супы, рагу, мясные и рыбные блюда, салаты, закуски. Он придает пикантный вкус блюдам, а еще он очень полезен для здоровья, так как содержит много ценных веществ. Кроме того, этот овощ помогает похудеть, поэтому существует даже специальная диета на луке.

Особенности луковой диеты

В холодное время этот овощ стараются употреблять чаще, так как он прекрасно помогает предотвратить простудные заболевания. В состав лука входят фитонциды, флавоноиды, эфирные масла, сера, магний, кальций, фтор, железо, витамины С, А, группы В. Кроме защиты организма от микробов, лук улучшает пищеварение, ускоряет обмен веществ, помогает организму лучше переваривать пищу, выводит лишнюю жидкость. Естественно, все эти свойства лука помогают при похудении, поэтому овощ и используют для диеты.

Как именно надо соблюдать диету? Необходимо ежедневно есть луковый суп. Готовить его несложно: пять луковиц, две морковки, четыре помидора и пару болгарских перцев надо сложить в кастрюлю, добавить соль и перец, а также любые специи (лавровый лист, имбирь, тмин, карри, кориандр) и варить до готовности. При подаче суп надо посыпать большим количеством рубленой зелени.

Полезный суп надо есть во время основных приемов пищи. Разрешены и другие продукты, в частности, зеленые овощи. Они малокалорийны и в них много клетчатки. При переваривании именно этих овощей организм теряет больше калорий, чем получает.

Соблюдать диету следует в течение недели. Затем можно прерваться на одну-две недели и снова вернуться к такому питанию. Если вы хотите ускорить процесс похудения, можно выбрать более жесткий вариант и три дня есть только полезный луковый суп. Но дольше трех дней такой диеты придерживаться не стоит.

Большим плюсом  этой диеты является быстрая потеря веса. Кроме того, в процессе похудения не будет ощущаться чувство голода. Луковый суп поможет укрепить иммунитет, улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, снизить уровень холестерина в крови. Соблюдать эту диету можно даже при проблемах с желудочно-кишечным трактом (ведь основной компонент диеты – обычный суп).

Но есть и минусы. Прежде всего, диета довольно однообразная ― каждый день надо есть один и тот же суп. Кроме того, не всем нравится вкус этого супа, хотя и разрешается использовать разные специи. Поскольку суп обладает мочегонным эффектом, диета не рекомендуется людям с болезнями почек и мочевыводящей системы. При язве и гастрите лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Меню диеты на остром овоще

Меню диеты на остром овоще

Что можно есть на этой диете помимо супа? Это различные овощи, фрукты, коричневый рис, говядина, рыба, курица, молоко. Меню диеты надо соблюдать строго, иначе отвес составит не так уже много.

Вот меню диеты:

  • первый день: суп из лука, фрукты (кроме очень сладких, типа, винограда и бананов), кофе, чай, фруктовые соки;
  • вторник: суп и овощи в любом виде (кроме жареных). Нельзя есть кукурузу и фасоль. Вечером можно съесть две картофелины. Разрешена также зелень;
  • среда: суп, овощи и фрукты;
  • четверг: полезный суп и овощи (лучше зеленые), один банан и стакан молока. Конечно, молоко должно быть маложирным;
  • пятница: суп, рыба, или птица, или говядина, а также томаты;
  • суббота: первое блюдо, мясо и зеленые овощи;
  • последний день: рис, суп, фрукты и соки.

Мясо и рыбу надо готовить правильно, то есть, варить, тушить и запекать, жарить нельзя. Для улучшения вкуса можно добавлять разные специи и травы. Из овощей можно готовить запеканки, салаты, рагу, закуски, овощные котлеты и другие блюда. Надо стараться, чтобы они были вкусными и разнообразными, тогда соблюдать диету будет проще. Что касается фруктов, можно делать сладкие салаты или просто есть их в свежем виде.

Есть еще один вариант диеты, он рассчитан на десять дней. Диета разрешает есть овощи, курицу, фрукты, яйца, кисломолочные продукты.

В первые три дня можно есть только полезное первое блюдо, а также овощи и фрукты в любом виде. Затем можно добавить сыр, кефир, творог, йогурт. Позже добавить мясо и яйца. В последний десятый день разрешено есть только луковый суп и различные овощи. Меню диеты можно составлять самостоятельно, но есть надо небольшими порциями и обязательно два раза в день ― суп для похудения.

Естественно, курицу можно варить, тушить, запекать. Из яиц можно делать омлет или употреблять их вареными. Творог можно употреблять с фруктами или приготовить запеканку. В кефир можно добавить зелень или пить просто так. В общем, фантазируйте, придумывайте новые блюда, чтобы диета не казалось трудной, а меню скучным.

Рецепты первого блюда для здоровья и красоты

Рецепты первого блюда для здоровья и красоты

Можно использовать разные варианты супа из лука. Рецептов довольно много. Поэтому выбирайте на свой вкус или чередуйте рецепты.

С сельдереем

Кочан сельдерея, небольшой кочан капусты, шесть луковиц и два зеленых перца некрупно нарезать. Опустить в кипящую воду и варить почти до готовности. Затем добавить пять нарезанных томатов, зелень, посолить и поперчить. Варить до готовности.

Со свеклой

Пять красных луковиц, две моркови, 300 г капусты, один сладкий перец и одну свеклу нарезать произвольно и варить до готовности. За три минуты до окончания приготовления посолить и поперчить. Свеклу, конечно, лучше натереть на крупной терке, так она быстрее сварится. В суп можно добавить лимонную кислоту.

С сыром

Этот вариант не самый диетический, но если соблюдать все остальные правила диеты, отвес тоже будет существенный. Пять луковиц нарезать кольцами и потомить на маленьком огне. Потом добавить 100 мл молока и воду. Когда суп закипит, добавить предварительно растопленный на водяной бане плавленый сыр (по вкусу), добавить соль. Подавать с любой зеленью (чем больше зелени, тем лучше).

Рецепты супов разнообразны. Лучше всего будет чередовать различные варианты, это избавит от однообразия и позволит не сорваться с диеты. Но если вам понравился какой-то один рецепт, можно всю диету употреблять лишь такое блюдо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 18:53, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

ТОП-5 рецептов салатов с луком и чесноком для маленьких приверед
Дети не едят лук и чеснок? Не удивительно, но есть простые рецепты салатов, в которых даже привереда и гурман не найдет лук и чеснок.
Целебный овощ: лук для похудения
Можно ли похудеть, употребляя полезный и острый овощ – лук? Да, это возможно! И мы расскажем вам, как именно это сделать.
Лук репчатый: польза и вред
Репчатый лук – стал традиционным для всего мира продуктом питания, а еще применяется во многих рецептах народной медицины.
Луковая шелуха от 100 болезней
Иногда человек считает мусором и незаслуженно обходит вниманием то, что очень полезно для его здоровья, например, луковую шелуху.