Низкокалорийная диета: эффективное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы серьезно настроились на похудение? Это просто замечательно. Значит половина дела уже сделана. Следующий шаг — выбор диеты.

Мы желаем показать вам отличный вариант с невысоким дневным калоражем. Благодаря предложенному нами меню диеты вы сможете за месяц сбросить примерно 3-4 килограмма.

Диеты: похудении при снижении калорийности

Для того, чтобы начать бороться за свою стройность мало выбрать диету. Вы должны убедиться, что она безопасна для здоровья, разнообразна и действительно поможет вам добиться нужного веса.

Откуда берутся жировые излишки? Человек ест, потребляет калории. Живет, двигается, тратя эти калории. Разница превращается в жир. То есть, грамотно составленная диета просто обязана обеспечить вам дефицит калорий. Если вы за день будете тратить много, а съедать мало — вы станете меньше весить.

Кажется, что несложно. Но, следует не забывать и о том, что нельзя резко занижать калорийность до критичных пределов. Это неразумно по многим причинам:

Во-первых, это очень вредно для здоровья. Скудное питание может плохо сказаться на многих системах вашего организма, обострив вялотекущие заболевания.

Во-вторых, не будет никакой пользы. Ведь голодать постоянно вы не можете, а как только начнете хорошо питаться — вес немедленно вернется и даже увеличится.

В-третьих, быстрое похудение может нарушить обмен веществ, привести к головокружению и обморокам. Ухудшить самочувствие в целом.

Если вас заботит ваше здоровье, то худеть надо плавно, без резких скачков, снижая калорийность в разумных пределах. Никогда не выбирайте систему питания, если меню диеты ниже 1200 калорий.

Низкокалорийные диеты содержат в своем меню от 1200 до 1500 калорий. Все, что ниже этого предела — голодовка, которая только ухудшит ваше здоровье. Очень опасно худеть больше, чем на 8 килограмм в месяц. Идеальное, правильное похудение, это когда вы сжигаете примерно 2-4 килограмма за две недели.

Ниже мы хотим предложить вам меню диеты, которая считается низкокалорийной, но при этом она укрепит ваше здоровье и не заставит долго стоять у плиты.

Меню диеты: коллекция вашего питания

Меню диеты: коллекция вашего питания

Если при соблюдении данной диеты вы будете испытывать чувство голода, то можете выпить стакан зеленого чая, сока, кефира, съесть фрукт. Это не отразится критично на вашей фигуре, но укрепит силы и поможет продержаться до следующего приема пищи.

Понедельник:

  1. Одно яйцо, сваренное вкрутую, ржаной сухарик и кусочек сыра, чашка кофе.
  2. Второе яйцо и стакан зеленого чая.
  3. Мясная котлета — 75 г. Салат «Красная горка», компот.
  4. Стакан сока и половинка банана.
  5. 100 г творога с йогуртом.
  6. 100 мл БиоКефира 1%.
  • Сыр должен быть только с низким содержанием жира. Например, соевый сыр тофу, рикотта или моцарелла.
  • Салат «Красная горка»

Два крупных, сочных помидора нарежьте тонкими дольками, положите на дно салатника, посолите. Пока помидоры дают сок, нашинкуйте соломкой два красных болгарских перца и натрите на самой крупной терке 5-7 редисок. Перемешайте овощи, посолите салат и заправьте соевым соусом.

Вторник:

  1. 150 г овсяной каши, сваренной на воде. Стакан зеленого чая, можно с чайной ложкой меда.
  2. Яблоко.
  3. Суп «Капустник», 50 г отварной куриной грудки, нарезка из огурцов и помидоров. Чай.
  4. Апельсин.
  5. 100 г отварной куриной грудки, салат с кукурузой, чай.
  6. Чай.
  • Суп «Капустник»

В глубоком сотейнике потушите нашинкованную капусту, а на сковороде поджарьте порезанные морковь, лук, свеклу. Потом соедините зажарку и капусту, посолите, поперчите, положите лавровый лист, потушите 5 минут. В кастрюле разогрейте мясной бульон, выложите в него овощи, доведите до кипения, убавьте огонь, проварите 5 минут и выключите плиту. Суп готов.

  • Салат с кукурузой

Нашинкуйте капусту, смешайте с консервированной кукурузой. Посолите, поперчите, заправьте растительным маслом, хорошенько перемешайте.

Среда:

  1. Бутерброд с сыром, чашка кофе.
  2. Бутерброд с ветчиной, стакан зеленого чая.
  3. Тарелка борща, 50 г филе свинины, приготовленного на гриле, салат «Малыш», чай.
  4. Стакан виноградного сока.
  5. Порция винегрета, чай.
  6. 250 мл БиоКефира 1%.
  • Салат «Малыш»

Отварите 1 свеклу и 1 морковь. Натрите их на терке, смешайте. Посолите по вкусу, заправьте маслом, перемешайте салат.

Четверг:

  1. Творог с изюмом, залитый кефиром. Чашка кофе.
  2. Банан, чай.
  3. Тыквенный суп, котлета, 50 г квашеной капусты.
  4. Стакан сока.
  5. Рыба, запеченная в фольге, морковный салат.
  6. 100 г йогурта.
  • Тыквенный суп

500 г мякоти тыквы нарежьте кубиками, сложите в кастрюлю, залейте 500 мл кипящего мясного бульона. Доведите до кипения. Нашинкуйте мелко 1 луковицу и поджарьте на растительном масле. Добавьте лук в суп, варите двадцать минут. Посолите. Готовый суп пропустите через блендер, украсьте зеленью.

  • Рыба в фольге

Порционный кусок рыбы посолите, поперчите, залейте лимонным соком, дайте постоять минут 20. Тем временем нашинкуйте морковь, нарежьте дольками помидор, лук — полукольцами. Рыбу и овощи заверните в фольгу. Запекайте 20-25 минут при температуре 180-200 градусов.

  • Морковный салат

Сырую крупную морковь натрите на крупной терке, посолите, поперчите, заправьте салат маслом и лимонным соком.

Пятница:

  1. Гречневая каша, чашка кофе.
  2. Банан, стакан зеленого чая.
  3. Капуста тушеная с курицей, помидорная нарезка.
  4. Стакан зеленого чая.
  5. Сырники — 150 г, чай.
  6. 250 мл БиоКефира.
  • Капуста тушеная с курицей

Полкилограмма куриного филе нарежьте кусочками, выложите в сотейник с прогретым маслом, немного обжарьте, посолите. Добавьте немного воды и потушите мясо до полуготовности. Пока мясо тушится, нашинкуйте полкило капусты, 3 моркови, 2 крупных луковицы. Выложите овощи к мясу, добавьте специи и потушите блюдо до готовности. За 5 минут до готовности добавьте немного томатной пасты, лавровый лист, несколько горошин перца.

Суббота:

  1. Лаваш с курицей и овощами, чашка чая.
  2. Горсть орехи — 30 г.
  3. Окрошка — 250 мл, томатный сок.
  4. Бутерброд с тунцом и стакан зеленого чая.
  5. Плов, нарезка из огурцов и помидор, чай.
  6. Чай.

Мы не стали расписывать меню диеты на воскресенье, чтобы вы сами смогли выбрать, чем питаться. Просто придерживайтесь несложного принципа правильного питания:

  1. Не менее трех основных приемов пищи и не менее двух, а лучше трех перекусов.
  2. На завтрак лучше есть белковую пищу и углеводы. Если вы не можете удержаться от сладкого — ешьте его в минимальных порциях, но до обеда.
  3. Обед должен состоять из мяса и овощей, а ужин из рыбы и овощей.

Похудение: берегите здоровье!

Похудение: берегите здоровье!

Итак, вы выбрали меню диеты и надеетесь через месяц увидеть себя в обновленном варианте. Не сомневайтесь, если вы взялись корректировать свое питание и достигли в этом успеха — вы обязательно похудеете. Но вы должны понимать, что красивое тело — это не только результат хорошей диеты. Без спорта вы рискуете увидеть в зеркале обвисшую кожу на дряблых мышцах. Если же вы планируете не только похудеть, но и укрепить здоровье, то позвольте предложить вам всего 3 простых упражнения, которые помогут вам привести мышечный корсет в тонус.

  • Отжимания от пола

Классические отжимания выполняются с прямыми ногами, и руками, поставленными на ширине плеч. Не надо прогибаться в пояснице или высоко поднимать таз. Если вам очень тяжело, то начните отжиматься с колен, или положите ноги на кресло. Помните, что главное — это начать. И стыдно должно быть тем, кто вообще ничего не делает. Ваша задача — подобрать нагрузку таким образом, чтобы выполнить на пределе сил 10 отжиманий. Девушки с очень слабой физической подготовкой могут отжиматься от стула. Главное — начать с 10 раз. Отжимайтесь каждое утро и вечер в течение недели. Вторую неделю вы можете отжиматься в 2 сета: по 10 и 8 раз.

Третью неделю: два сета по 12 раз. Четвертая неделя: два сета по 15 раз.

  • Приседания

Это упражнение укрепляет мышцы ног и ягодиц. Приседайте медленно с прямой спиной и руками за головой. Постарайтесь присесть 10 раз. Если вам это удается легко, то возьмите утяжеление. Пусть это будет штанга или гантели. Увеличивайте нагрузку так же, как и с отжиманиями.

  • Прыжки из положения сидя

Сядьте на корточки, руки за головой. Выпрыгните из этого положения вверх, как можно выше, выпрямив руки. Такие прыжки делают не на количество, а на время. Начните с 1 минуты и постепенно увеличьте до 5 минут прыжков, под умеренный счет.

Пусть ваше здоровье всегда будет крепким, питание — грамотным, а настроение — бодрым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 18:01, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Низкокалорийные сладости для тех, кто на диете
Во время диеты часто возникает желание полакомиться сладостями. Вкусные низкокалорийные десерты помогут вам утолить голод без вреда для фигуры.
Низкокалорийные рецепты лапши со всего мира
Любите макароны, но опасаетесь за фигуру? Не стоит отказывать себе в маленьких радостях. Приготовьте лапшу по рецептам от MedAboutMe.
Рецепты низкокалорийных блюд из морепродуктов
Морепродукты являются источниками полноценного белка, витаминов и минералов, и идеально подходят для диетического питания.
Плюсы и минусы низкокалорийной диеты для похудения и здоровья
Многие из нас, желая быстро похудеть, прибегают к помощи низкокалорийных диет. Как показывает практика, у такого метода больше минусов, чем плюсов.