Самые полезные диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты обычно преследуют одну цель — похудеть. При этом зачастую такие системы питания вредны для здоровья. Однако есть и полезные диеты, которые помогают укрепить иммунитет, улучшить состояние здоровья и при этом стать стройнее.

Сытная и полезная диета для похудения

Одна из самых полезных диет предполагает употребление овощей, фруктов, мяса, рыбы, круп, яиц, кисломолочных продуктов и цельнозернового хлеба. Соблюдать такую диету можно в течение недели.

Суть диеты заключается в том, что порции должны быть небольшие, приемов пищи должно быть пять, готовить пищу надо правильно (тушить, варить, запекать), калорийность дневного рациона не должна превышать 1800 ккал. Кроме того, во время этой диеты важно пить много чистой воды, не есть после 18.00 и исключить сдобу, сладости и жирную пищу.

Меню диеты можно составлять, исходя из калорийности и пользы продуктов. Так, утром следует есть полезные бутерброды, каши, блюда из яиц и творога. Дополнять завтрак можно фруктами. На обед стоит приготовить суп, мясо или рыбу, овощи. На ужин подойдут овощные, рыбные или творожные блюда. Что касается перекусов, можно выбирать фрукты, сухофрукты, ягоды, йогурт, орехи, творог.

Вот таким может быть меню:

  • завтрак: рис с грушей и корицей, йогурт и зеленый чай;
  • перекус: цитрусы;
  • обед: суп-пюре из брокколи и цветной капусты, тушеная рыба с овощами, компот;
  • перекус: творог с ягодами;
  • ужин: омлет с овощами и креветками, кефир.

Пить воду следует в промежутках между приемами пищи, а также утром натощак за полчаса до еды. В воду можно добавлять сок лимона.

Эту полезную диету стоит дополнить физической нагрузкой. Подойдут любые занятия: плавание, бег, фитнес, аэробика, велопрогулки, танцы. Главное, чтобы это были регулярные занятия.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Диета для крепкого иммунитета и здоровья

Диета для крепкого иммунитета и здоровья

Если важно не только похудение, но и состояние здоровья, крепкий иммунитет, стоит выбрать соответствующую диету.

Естественно, монодиеты или слишком строгие диеты не подойдут. Надо выбирать такую систему питания, при которой организм будет получать все необходимые витамины и минералы. То есть, рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Кроме того, в меню обязательно должны быть продукты, которые способствуют укреплению иммунитета (шиповник, мед, имбирь, лимон, чеснок, ягоды, кисломолочные продукты, рыба).

Итак, диета для укрепления здоровья и иммунитета предполагает наличие в меню клетчатки, которая помогает быстро насытиться, очистить кишечник и нормализовать его микрофлору. Поэтому в рационе должны быть каши и овощи. Еще в рационе должны быть мясо и рыба, эти продукты необходимы для нормальной работы организма, они дают силы и энергию. Кисломолочные продукты способствуют налаживанию микрофлоры кишечника, тем самым укрепляя иммунитет.

Естественно, укрепить иммунитет и здоровье, можно лишь отказавшись от жирных, жареных блюд, исключив вредные сладости и соусы, чипсы, соленую вяленую рыбу, слишком острые блюда, спиртное и энергетики.

Суточная потребность в белках составляет 90-130 г, в жирах — 70-140 г, в углеводах — 350-500 г. Это тоже надо учитывать, составляя меню.

Итак, меню диеты должно быть таким:

  • утром: омлет, цельнозерновой хлеб, ягоды; или каша на молоке, яйцо и зеленый чай;
  • перекус: фрукты с творогом;
  • обед: суп с грибами, хлеб, салат и куриная котлета, отвар шиповника; или вегетарианский борщ, рыба с запеченными овощами, компот;
  • полдник: йогурт и фрукты;
  • вечером: рыбная запеканка и чай с мятой и лимоном; или овощные котлеты и кефир.

Конечно, меню диеты можно составлять и по-другому. Главное, учитывать все требования диеты, включать в рацион только полезные продукты и не забывать о тех, которые укрепляют иммунитет.

Помогут укрепить иммунитет и пешие прогулки на свежем воздухе, а также утренняя зарядка. Гулять надо ежедневно и делать это в любое время: утром, в обед или вечером. Можно гулять и больше, если позволяет время. Что касается зарядки, даже пяти минут будет достаточно, чтобы улучшить самочувствие и зарядиться энергией.

Простая диета для красоты кожи и волос

Простая диета для красоты кожи и волос

Хотите стать стройнее и при этом улучшить состояние волос и кожи? Поможет диета для красоты.

В чем суть этой диеты? Конечно, в употреблении правильных продуктов. Красота кожи и волос зависит от определенных элементов. Поэтому в рационе должны быть белки, жирные кислоты, витамины А, Е, С и группы В, цинк и железо.

Почему именно эти вещества должны быть в рационе? Они необходимы для роста, блеска, крепости волос, а также для чистоты, упругости кожи.

Какие продукты стоит включать в свое меню? Это должны быть яйца, молочные продукты, растительные масла, орехи, рыба, морепродукты, морковь, тыква, сладкий перец, облепиха, черная смородина, цитрусы, семечки, печень, темно-зеленые овощи.

Составляя меню, стоит обратить внимание именно на эти полезные вещества. И, конечно, не стоит забывать о калорийности блюд, об исключении острых и слишком жирных блюд (они очень вредят состоянию кожи и волос).

Диета для красоты волос и кожи предполагает обязательное употреблении чистой воды. Она улучшает обмен веществ, очищает кишечник. А все это очень важно для здоровья кожи и волос.

Вот таким будет примерное меню диеты для красоты:

  • утром: овсянка, творог с сухофруктами, зеленый чай; или пшенка с сухофруктами и медом, отвар шиповника;
  • перекус: фрукты, овсяные хлебцы;
  • обед: овощной суп, рагу с телятиной и овощами, компот из облепихи и груш; или куриный бульон, рис с рыбой, салат, томатный сок;
  • полдник: орехи, ломтик сыра и йогурт;
  • вечером: омлет с овощами, ломтик хлеба с маслом, чай с облепихой; или творожная запеканка с тыквой, гранат, кефир.

Помимо правильного питания, для красоты кожи и волос важен уход. Маски для кожи и волос, использование кремов, шампуней, ополаскиваний помогут сделать волосы крепкими и блестящими, а кожу здоровой и сияющей.

Конечно, красота, здоровье и похудение зависят также от правильного режима дня, физической нагрузки, отсутствия стрессов. Поэтому помимо питания стоит уделить внимание другим аспектам жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.11.2018 15:59, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Капуста: диета красоты и здоровья
Капустная диета — достаточно легкий и весьма эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов.
Диеты и здоровье: едим часто и худеем!
Перед вами диета, где питаться нужно каждый час и при этом активно худеть.
7 причин никогда не сидеть на строгих диетах
Строгие диеты далеко не всегда становятся подходящим способом для похудения. Чем они могут быть опасны?
Диета на морепродуктах и овощах
Любите морепродукты и хотите похудеть? Мы подскажем, как соблюдать диету на морепродуктах и овощах, какие блюда готовить.
Кетогенная диета: польза и вред
В чем заключается особенности организации низкоуглеводных диет? Каковы их преимущества и недостатки?
Диета с подсчетом калорий
Хотите употреблять вкусные блюда и при этом худеть? Попробуйте посчитать калории. Мы расскажем, как соблюдать такую диету.