5 эффективных упражнений для стройности ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих женщин возможность иметь стройные ноги кажется несбыточной мечтой. Они смирились со своими неидеальными формами и забыли про шорты и короткие платья. Чтобы сделать ноги стройными, придется потрудиться. Добиться цели помогут 5 простых, но эффективных упражнений.

Присед с подъемом

Ноги поставьте чуть шире плеч, спину держите прямо. Руки должны быть сложены у груди. Приседайте, отводя таз назад. Поднимаясь вверх, ноги ставьте на носки. При этом старайтесь тело вытягивать в струнку. Опускаясь, наступайте на пятку.

Чтобы не упасть, сначала опускайте пятки, а затем приседайте. Вес тела переносите на пятки. Во время выполнения задействуются мышцы ягодиц, икры, пресс, развивается координация. Сделайте 15 раз по 3 подхода.

А вы знали?

Очень важно работать не только над стройностью ног, но и над их силой и выносливостью. Фитнес-эксперты рекомендуют обязательно включать в программу тренировок приседания со штангой. Это упражнение развивает силу и выносливость, готовит организм к большим физическим нагрузкам. Приседания с утяжелением укрепляют кости и связки всего тела.

Пульсирующие выпады

Пульсирующие выпады

Сделайте выпад вперед, при этом следите за тем, чтобы голень задней ноги и бедро передней были на одной параллели с полом. Спина должна быть прямой, а колени нельзя заводить за носки. Сделайте 3 амплитудных движения, а затем вернитесь в начальное положение и выполните другой ногой.

Во время выполнения нагружаются мышцы бедер и ягодиц, ноги становятся более сильными, рельефными и стройными. Повторите 10 раз для каждой ноги по 3 подхода.

Это интересно!

Ученый Иван Сикорский вместе с другими специалистами пришел к выводу, что мимика появляется задолго до рождения человека. Ребёнок во время внутриутробного развития может менять выражение лица, двигать мышцами, улыбаться или хмурить брови. Лицевые мышцы составляют 25% от общего числа мышц, поэтому у людей так развита мимика.

Пульсирующие махи

Стопу ноги, которой будете делать махи, разверните в сторону. Поднимайте ногу вверх, не сгибая колено. В верхнем положении задержите ее на несколько секунд и сделайте 3 пульсирующих движения. Вес тела должен быть перенесен на опорную ногу. Нужно сделать 15 раз по 3—4 подхода.

Во время выполнения упражнения работают квадрицепсы и передняя часть бедра. А также тренируется координация, улучшается осанка.

Ходьба или велосипед?

Ответ на этот вопрос был опубликован в Journal of Muscle Research and Cell Motility. Чтобы сжечь 130 ккал, нужно проехать 5 км на велосипеде. Если пройти это расстояние пешком, можно сжечь 225 ккал. Ежедневная поездка на велосипеде в течение часа сжигает 500 ккал и помогает быстрее добиться цели иметь стройные ноги.

Выпады с отведением ноги

Выпады с отведением ноги

Сделайте обычный выпад в бок, чтобы колени находились под прямым углом. Одну ногу выпрямляйте, а на другую переносите вес тела. После делайте выпад вперед и возвращайтесь в исходное положение. Чтобы удерживать равновесие, выполняйте упражнение медленно, напрягая мышцы пресса. Делайте по 10 раз на каждую ногу.

Это упражнение прокачивает мышцы ног, бедер, ягодичные, пресса, развивает координацию.

Интересно!

Проведенные исследования показали, что набрать лишние отложения в области бедер и ягодиц могут даже люди с идеальным метаболизмом, если не будут заниматься фитнесом. Отсутствие умеренной физической нагрузки может стать причиной набора 10 кг в год, и даже правильное питание не сможет спасти ситуацию.

Махи в планке

Махи в планке

Сделайте планку на прямых руках и поочередно выполняйте махи ногами назад. Следите, чтобы амплитуда была максимально широкой, но при этом вы всегда должны чувствовать напряжение в мышцах ягодиц. Таз можно немного поднимать вверх, но спина должна быть прямой. Сделайте по 15 махов на каждую ногу.

Это одно из самых эффективных упражнений, когда работают почти все группы мышц.

На заметку!

И​сследования показали, что регулярные занятия в определенное время вызывают у организма привычку сжигать жир. Даже если приходится пропустить тренировку, процессы по расщеплению жира активизируются автоматически. Это происходит в то время, когда должна быть тренировка.

3 ошибки в тренировке ног

Есть несколько распространенных ошибок, которые новички часто допускают во время тренировки ног. Эти, казалось бы, незначительные мелочи могут свести все усилия к нулю.

Одна из главных ошибок — отсутствие системности. Очень важно, чтобы подход к тренингу мышц был комплексным. Неправильно подобранные упражнения могут привести к тому, что нагрузка на некоторые группы мышц будет очень слабой и они прокачаются лишь поверхностно.

Отсутствие кардио-нагрузки — вторая ошибка. Чтобы быстрее сжечь лишние килограммы, в программу тренировок нужно добавлять кардио-упражнения. Иначе мышцы будут спрятаны глубоко под слоем жира. Чтобы ноги были стройными и подтянутыми, нужно избавиться от избыточного веса. Без кардио похудеть будет намного сложнее.

Еще одна ошибка — нерегулярность тренировок. Даже правильно подобранные упражнения не дадут хорошего результата, если выполнять их редко, периодически. Регулярные тренировки — одна из обязательных составляющих успеха.

Иметь стройные ноги — хорошая мотивация не лениться и не пропускать тренировки. Очень важно следить за техникой выполнения упражнений — только тогда будет хороший результат.

Комментарий эксперта
Натали Миронова, фитнес-тренер

Начиная работу над своим телом, в первую очередь нужно пересмотреть питание. Стройные ноги — не исключение. Очень важно избавиться от жировых отложений — это можно сделать с помощью дефицита калорий. Вы должны потреблять меньше калорий, чем сжигаете. Ну и, конечно, еда должна быть полезной и здоровой — тогда кожа будет гладкой и подтянутой, без целлюлитных ямочек.

Очень эффективно выполнять пампинг. Это упражнение хорошо прокапчивает мышцы. Сделайте мах ногой и зафиксируйте ее в верхней точке. После сделайте несколько пульсирующих движений, не опуская ногу. Выполняйте 10 — 15 раз, потом сделайте для другой ноги.

Пройдите тест
Ваша фитнес-мотивация
Не знаете, как мотивировать себя заняться фитнесом? Пройдите этот тест и выясните, что нужно для того чтобы полюбить его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2020 23:40, обновлено 02.08.2021 10:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Protocol for evaluating the effects of a therapeutic foot exercise program on injury incidence, foot functionality and biomechanics in long-distance runners: a randomized controlled trial / Taddei UT., Matias AB., Ribeiro FIA. // BMC Musculoskelet Disord. 2016
Strength Training for the Intrinsic Flexor Muscles of the Foot: Effects on Muscle Strength, the Foot Arch, and Dynamic Parameters Before and After the Training / Hashimoto T, Sakuraba T. // J Phys Ther Sci. 2014
Short-Foot Exercise Promotes Quantitative Somatosensory Function in Ankle Instability: A Randomized Controlled Trial / Lee E., Cho J., Lee S. // Med Sci Monit. 2019

Читайте также

Фитнес для ног на основе приседаний: упражнения и возможные ошибки
Хотите в занятиях фитнесом интенсивно проработать бедра? Включите в фитнес-тренировки упражнение «Плие».
Как быстро накачать ноги: фитнес-упражнения для ягодиц и бедер
Как легко и быстро накачать ноги? Помогут полезные советы и комплекс упражнений для нижних конечностей.
Мужской фитнес: упражнения для проработки мышц ног
Как мужчине быстро и высокоэффективно проработать зону ног? Обратиться к целевым комплексам упражнений.
Как избавиться от боли в ногах после бега
Устали от болей в ногах после пробежки? Воспользуйтесь простыми практическими советами для ее снижения.
Правила выполнения упражнений для прокачки ног и пресса
Как получить рельефный пресс, подтянутые ягодицы и ноги? С помощью фитнес-тренировок и полезных советов.
Домашний фитнес: упражнения для красивых ног
Хотите натренировать мышцы ног во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.