6 способов подтянуть отстающую часть тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие мышц нередко происходит неравномерно. Одни части тела прогрессируют быстро, другие отстают. Как подтянуть слабые мышцы и добиться гармоничного телосложения?

Обратите внимание на первое упражнение фитнес-тренировки

Мышцы со временем адаптируются к однотипной нагрузке и замедляют свой рост. Отстающие мышцы необходимо нагрузить по-новому, направляя воздействие под другими углами и используя непривычные веса. Достаточно небольших изменений в тренировочной программе. Все, что нужно сделать, – это каждую тренировку проблемной зоны начинать с нового упражнения. Такое разнообразие даст стимул мышечному росту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В занятиях фитнесом отведите время для проработки проблемных зон

Слабым мышцам необходимо уделять больше времени. Нужно ввести дополнительную тренировку для отстающих частей тела или увеличить время планового тренинга, чтобы проработать проблемную мышечную группу. Тренируя медленнорастущие мускулы несколько раз в неделю, лучше чередовать две стратегии: тяжелый фитнес тренинг и тренировки с малым весом, но большим числом повторений. При этом нужно не забывать, что мышцы должны успевать восстанавливаться между занятиями.

Меняйте количество повторений

Повысить нагрузку на мышечную группу в каждом сете можно увеличением числа повторений. К привычному количеству повторов стоит попытаться добавить еще 2-4. Если организм не способен взять эту планку, нужно немного уменьшить вес перед добавлением повторов и поработать в таком режиме.

Практикуйте одностороннюю изоляцию

Обратите внимание, не отстает ли в развитии конкретная сторона тела (как правило, левая). Такое возможно, если спортсмен фокусируется на выполнении двусторонних упражнений. В этом случае сильная сторона перетягивает на себя часть нагрузки и, как следствие, опережает слабую по скорости роста объёма и силы. Ситуацию можно исправить добавлением односторонних упражнений для отстающей конечности: сгибание одной руки с гантелью, приседания на одной ноге и т. д.

Сфокусируйтесь на технике и ощущениях во время занятий фитнесом

Подстегнуть отстающие мышцы иногда помогает фокусировка на их работе. Для создания более сильных нейромышечных связей нужно ощутить сокращение и растяжение мышцы, прочувствовав каждую фазу. К тому же такая сосредоточенность дает возможность выявить огрехи в технике выполнения упражнения. Проконтролировать качество своей работы труднее всего, когда приходится поднимать предельный вес. Поэтому полезно иногда снизить вес и темп, чтобы спокойно оценить правильность техники.

Помните: несовершенства программы вредят прогрессу и здоровью

Если какие-то мышцы отстают, возможно, причина кроется в общем несовершенстве тренировочной программы. Упор должен делаться на базовые упражнения. Изолирующие упражнения не являются основополагающими для комплексного развития всего тела. Им нужно уделять внимание во вторую очередь.

Тренировочная программа должна включать нагрузки для всех частей тела, без перекосов, направленных на развитие в большей степени верха или низа, груди или спины и т. д. Дисбаланс в нагрузках, способствующий развитию диспропорций, помимо всего прочего, может вызвать проблемы со здоровьем, спровоцировать получение травм.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2015 18:31, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как накачать трапеции: стандартные методики и секретные упражнения
Красивые трапеции – мечта мужчины посещающего фитнес-клуб. К сожалению, эта группа мышц растет не слишком быстро, но действенные секреты ее проработки все-таки существуют.
Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
Какие упражнения уменьшают ту или иную часть тела?
Как согнать жир с проблемных зон, не затрагивая остальных участков? Есть ли в фитнесе упражнения, помогающие точечному похудению, или нагрузки корректируют фигуру целиком?
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.