Насколько эффективны тренировки на «10 минут»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая девушка имеет свои секреты красоты: активные занятия спортом, сбалансированное питание от профессионального диетолога и т.д. А маленькие хитрости в нанесении макияжа и подборе гардероба позволяют одновременно и скрыть недостатки, и подчеркнуть достоинства.

Сегодня в интернете присутствует огромнейшее количество систем похудения на 10 кг за 3 дня или супер методик создания идеально пресса через месяц тренировок по 10 минут. К сожалению, множество людей в поисках простых решений готовы тратить свое время, деньги и здоровье на покупку сомнительных пилюль, чудо-программ и т.п. Ведь здоровый образ жизни хоть и гарантирует результат, но совсем не через месяц или два. Да и работать над собой придется часами вместо нескольких минут, соблюдая режим дня и рацион питания. Что говорить, если даже «волшебные» стероиды требуют от своего потребителя изнурительного труда на протяжение многих месяцев или лет?

Какой тогда эффект от 10-минутного тренинга?

«Быстрые» тренировки

Для тех, кто действительно следит за своей красотой и здоровьем, ответ очевиден: быстрые тренировки не способны обеспечить результат ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. Конечно, поклонники американских ученых не согласятся, мол, существуют исследования, доказывающие обратное. Вопрос качества проведения тестов и отбор показателей оставим на совести зарубежных деятелей науки. Ведь как-то странно получается: результаты есть, а людей – нет. Попробуйте найти стройного американца, который предпочел фитнес-урокам 10-минутный тренинг и никак не нарадуется результатом. Или поищите среди своих знакомых. Любой спортсмен уровня КМС скажет, что добиться существенных улучшений можно только после сотен, а то и тысяч часов, проведенных в зале. И альтернативы, кроме как упорной работы над собой просто-напросто не существует.

Запомните, тренировка на 10 минут – это разминка!

Эффект от 10-минутных тренировок

Если аргументов недостаточно, то можно обратиться к физиологии. Что она думает об эффективности 10-минутного тренинга?

Во-первых, с таким «фитнесом» никогда не разогнать обмен веществ. А именно скорость последнего напрямую влияет на вес занимающегося. А раз трата калорий незначительна, а продолжительность занятий не требует от организма сжигания жира, то ни о каком похудении и речи быть не может. Во-вторых, тренировка на 10 минут не создает достаточный стресс для роста мышц. То есть и «накачаться» с помощью такого подхода никогда не получится.

Поверьте, главное в дороге не ее длина, а место, к которому она ведет.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2015 22:31, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зачем нужна разминка перед тренировкой
Разминка является важной составляющей каждой тренировочной программы. К сожалению, многие новички пренебрегают разминкой.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Как часто надо тренироваться в тренажёрном зале
Многие начинающие поклонники фитнеса и ЗОЖ задаются вопросом, сколько раз в неделю можно заниматься в спортзале. Какая частота тренировок считается оптимальной?