Причины тошноты и рвоты во время тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортивные физические нагрузки являются большим стрессом для организма, поэтому активный фитнес – это способ не только накачать мышцы и поддерживать тело в прекрасной форме, но и испытание всех основных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной) на выносливость.

Неправильно подобранный темп на тренировке может привести к нежелательным явлениям: тошноте, рвоте, головокружению и даже обмороку. Об этом знают все тренеры, поэтому в некоторых спортзалах даже предусмотрены специальные емкости для «содержимого желудков» особо рьяных посетителей. Причин появления тошноты или рвоты много, нужно стараться избегать их, ведь это явление наносит вред здоровью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полный желудок после сытного обеда

Известно, что активно заниматься на полный желудок не стоит, но многие новички почему-то забывают об этом. Поэтому наиболее частой причиной появления рвотных позывов и даже самой рвоты во время тренировки является недавний прием пищи.

К спортивным занятиям следует приступать через 2 часа после еды.

Уменьшение концентрации натрия в крови

Благодаря так называемым буферным системам в крови поддерживается постоянный уровень ионов калия, натрия, ионов водорода и кислорода. Но во время физической активности, особенно при несоблюдении питьевого режима, начинает повышаться активность антидиуретического гормона, который задерживает воду.

Вода из плазмы крови поступает в межклеточное пространство, увлекая за собой и ионы натрия. И, как следствие, падает их концентрация в крови, что тоже может стать причиной появления симптомов нарушения пищеварения.

Недостаток воды и перегрев

Недостаток воды сам по себе может быть причиной рвоты. Активному ЗОЖнику нужно помнить, что во время фитнеса норма потребления жидкости значительно возрастает из-за повышения температуры тела и значительного потоотделения. К тому же, катехоламины (допамин, адреналин), которые в больших количествах выделяются при физических нагрузках, притупляют ощущение жажды.

Каждые 5 минут во время занятий спортом температура тела повышается на 1 градус. Обмен веществ во время тренировки активнее в 15-20 раз, чем в покое, а температура тела может достигать 40 градусов.

Симптомы перегревания довольно неспецифичны и встречаются у многих посетителей спортзалов. Это головокружение, сердцебиение, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания. При первых признаках теплового удара следует прекратить занятия и немного походить в хорошо проветриваемом помещении или посетить душевую.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2015 22:53, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Правильное питание фанатки фитнеса
Занятия фитнесом предполагают обязательное соблюдение спортсменкой правил здорового питания. Каким должен быть рацион фитнес-леди, чтобы тренировки приносили максимальные результаты?
Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Сколько надо пить воды в день?
О суточном количестве воды, необходимом для организма человека, мнения разные. Попытаемся выяснить, так ли необходимо для здоровья пить бутилированную воду в больших количествах?
Можно ли пить воду во время и после тренировки при похудении?
Некоторые полагают, что отказ от жидкости во время и после тренировки может ускорить процесс потери лишних килограммов. Но это мнение ошибочно. Почему?
Что есть до и после тренировки, чтобы похудеть?
Одной диетой для похудения не обойтись – для борьбы с лишними килограммами необходимо заниматься фитнесом. Но как питаться перед тренировкой и после нее?