Валин — аминокислота, важная для спортсменов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Белковые клетки входят в структуру гормонов и большинства тканей человеческого организма, а основным строительным материалом для них являются аминокислоты. Их принято делить на заменимые и незаменимые. Ко второй группе относится валин. Это ценная аминокислота с разветвленной боковой цепочкой. Все незаменимые аминокислоты очень важны для людей, активно занимающихся спортом и фитнесом, и валин не исключение.

Организм человека не умеет синтезировать незаменимые аминокислоты, поэтому валин должен поступать извне. Очень важна сбалансированная диета, ведь это вещество входит в состав соединительной ткани и многих белков, особенно альбуминов. Также валин необходим для синтеза пантотеновой кислоты, которая также известна как витамин B5. Этот витамин – лучший помощник в борьбе со стрессом.

Влияние валина на состояние здоровья человека

Валин повышает скорость восстановления после физических нагрузок, так как обладает способностью стимулировать синтез белка и помогает наращивать мускулатуру. Нехватка валина существенно замедляет обмен веществ и ухудшает регенерацию.

Благодаря вышеупомянутым боковым цепочкам валин используется для высвобождения энергии. В этом он похож на лейцин и изолейцин. Также он помогает повысить производительность во время фитнес тренировок, улучшая координацию движений и слаженность сокращения мышц.

Поклонники ЗОЖ, которые стремятся к положительному азотистому балансу, нередко используют валин. Он помогает усваивать протеины и успешно борется с депрессивными состояниями, повышая уровень серотонина. Дефицит валина опасен для здоровья, ведь он может привести к разрушению сократительных белков.

Кому следует принимать валин

Любители фитнеса, стремящиеся нарастить мышечную массу, активно используют валин, так как он снижает уровень кортизола, гормона стресса, и укрепляет мускулы. Адепты ЗОЖ, которые не считают себя бодибилдерами, и люди, не посещающие тренажерный зал, тоже не должны пренебрегать валином, ведь он улучшает синтез и усвоение протеинов, помогая организму справляться со стрессом. Таким образом, эта аминокислота важна не только для спортсменов, но и для трудоголиков.

Спортивное питание и диета как средства восполнения нехватки валина

Если вы хотите разнообразить свою диету богатыми валином продуктами, то вам следует обратить внимание на яйца и куриное мясо, говядину, бобовые, рыбу семейства лососевых и молочные продукты. В спортивном питании валин обычно встречается в комбинации с изолейцином и лейцином. Рекомендованная суточная доза составляет 2-4 грамма, поклонники силового фитнеса могут ее увеличить. Максимальная дозировка – 12 грамм, принимать добавку можно до и после тренировки. Противопоказаний к приему нет.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2015 20:07, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Включение аминокислот в рацион питания
Из аминокислот образуются белки, участвующие во всех процессах внутри организма. Важности их приема посвящена данная статья.
Яичный протеин: плюсы и минусы
Яичный протеин – популярное спортивное питание, успешно дополняющее диету многих спортсменов. В чем польза этой добавки? И чем она отличается от других видов протеинов?
Спортивное питание для похудения: правила выбора

Похудение — одна из самых читаемых и востребованных тем в сети «интернет». Желанные формы, упражнения, чудесные диеты — то, что обещают многие сайты мечтающим об идеальной фигуре. Однако мало кто знает о пользе и эффективности спортивного питания. Сегодня мы расскажем всю правду о здоровом спортивном питании, его эффекте, пользе и особенностях приема.


Спортивное питание для женщин
Что такое спортивное питание и жиросжигатели? Зачем оно нужно и в чем его суть? Зачем принимать витаминные комплексы?