Хобби полезное для здоровья: вязание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В суматохе современного мира, наполненного разнообразными гаджетами и возможностями, стрессами и тревожными новостями, техникой и благами цивилизации, все больше женщин стремится ввести в свою повседневную жизнь какое-либо хобби. Помимо таких современных «женских увлечений» как фитнес и ведение блогов в социальных сетях, чаще всего выбор женщин падает на рукоделие, и это не случайно. По всей видимости, женщины на подсознательном уровне ощущают, что их высокая увлеченность ведением бизнеса, осваивание нетипичных для них профессий, захват внешнего пространства и прочая мужская активность, лишает их гармонии и женственности и в корне меняет их природу. Одним из наиболее популярных видов рукоделия сегодня является вязание. Как модное хобби, в частности вязание, может стать полезным занятием не только для здоровья, но и для гардероба?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем человеку необходимо иметь хобби?

Прохождение одного и того же ежедневного маршрута, который называется «дом-работа-быт», способно даже самую жизнерадостную, энергичную, веселую и уравновешенную женщину довести до состояния апатии, депрессии и уныния. Работа, забота о детях и муже, вечная готовка еды, которая, как иногда кажется, съедается со скоростью света, уборка, глажка, учение уроков, забеги по продуктовым магазинам, и снова все по кругу — все это распорядок жизни многих женщин.

Периодичность привычных действий выполняемых из года в год способна далеко не лучшим образом сказаться на личностном росте человека и привести к деградации. Настоящим спасательным кругом в такой ситуации может стать любимое хобби для женщин, которое нам приносит удовольствие и помогает отвлечься от мыслей о работе. Любимое занятие, которому вы уделяете часть своего свободного времени, т.е. занимаетесь им на досуге, способно вырвать вас из рутинного движения по кругу, вернуть силы и душевное равновесие, сделать жизнь ярче и полнее.

Вопреки ошибочным убеждениям некоторых «поклонников» трендовой магазинной одежды, вязание, как ремесло, вовсе не является «ремеслом, застывшим в древности», которое совершенно не развивается. Сегодня вязание крючком или спицами уже не рассматривается, как «занятие для бабушек», умеющих вязать носки и салфетки. Многие молодые девушки и женщины 25-35 лет активно занимаются вязанием детской одежды, игрушек, пледов, корзин, верхней одежды и многого другого вовсе не потому, что они испытывают нехватку этих вещей. Причина такой популярности хобби для женщин кроется в том, что они нуждаются в отвлечении от повседневных проблем и нормализации психологического и эмоционального состояния.

Хобби для женщин: какие проблемы оно поможет решить?

Хобби для женщин: какие проблемы оно поможет решить?

Если вы все еще сомневаетесь в том, что занятие любимым хобби намного лучше банального лежания перед телевизором или бесконечного прокручивания ленты в социальных сетях и проставления отметок «нравится» под чужими постами, то приведенные ниже «способности» с удовольствием проведенного досуга вас в этом переубедят.

Увлечение любимым хобби для женщин — это самый лучший способ отдохнуть от рабочего процесса. Это занятие поможет:

  • побороть стресс и предупредить эмоциональное выгорание, которое сейчас является достаточно частым явлением среди представителей самых разных профессий;
  • получить новые умения и знания, развить дополнительные способности, т.е. постоянно совершенствоваться;
  • избежать зашоривания сознания, развития негативной стереотипности мышления и сужения кругозора;
  • хобби станет прекрасным способом расширения круга общения. Теперь будет состоять не только из членов семьи, друзей, родственников и коллег по работе, в него добавятся еще и единомышленники, пусть даже и виртуальные в социальных сетях;
  • любимое и модное хобби поможет успокоить нервную систему, избавиться от головной боли и развить мелкую моторику и внимательность. В результате со временем высокая концентрация внимания станет вашим постоянным спутником, а решение повседневных задач будет занимать минимум времени.

Кроме этого, по мнению психологов, женщины, которые имеют какое-либо хобби и уделяют любимому занятию достаточно много времени, уверены в себе, у них выше самооценка и моральное удовлетворение собой и своей жизнью, чем у тех, кто ничем не увлекается.

Вязание: модное хобби для души и снятия стресса

Вязание: модное хобби для души и снятия стресса

Петля за петлей, ряд за рядом — этот процесс может быть настолько увлекательным, что время за этим занятием пролетает просто с космической скоростью. Любая опытная вязальщица согласится с тем, что ритмичный и размеренный темп вязания способен ввести в состояние похожее на некий транс. Когда руки заняты спицами и пряжей, а голова становится свободной и светлой, неотягощенной лишними негативными мыслями, наше сознание пребывает в стабильном состоянии комфортного равновесия.

Вязание — это прекрасное модное хобби, пользующееся сегодня большой популярностью. Это занятие является созерцательной практикой эффектного сосредоточения и полноценной медитации, поэтому многие женщины-вязальщицы называют его настоящей йогой для своего мозга. И в этом есть доля правды, ведь во время вязания активизируются те же области в головном мозге, которые «включаются» во время полноценной медитации.

Женщины, регулярно практикующие этот вид медитации, заметили, что если вязать ежедневно минимум по часу, то уровень тревожности существенно снизится. Видимо именно по этой причине с давних времен было принято девочек приучать к рукоделию с самого раннего возраста, так как это занятие прекрасно успокаивает, дарит человеку душевное спокойствие и эмоциональное равновесие.

Однако кроме того, что вязание как хобби является прекрасным способом расслабления и отдыха, оно может стать превосходным «инструментом» создания модного гардероба. Вязаный трикотаж на протяжении многих модных сезонов остается в тренде. Разнообразные джемперы и кардиганы, шапки и снуды, варежки и шарфы — все это наверняка станет модным и эксклюзивным элементом вашего образа. Приобрести все необходимые для этого модного хобби инструменты и аксессуары сегодня не составит особого труда — достаточно найти нужный интернет-магазин и сделать заказ. Даже если вы никогда не держали спицы и крючок в руках, не стоит расстраиваться, ведь благодаря многочисленным интернет ресурсам сегодня можно найти подробные, буквально пошаговые рекомендации по выполнению того или иного изделия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2019 05:23, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Снимаем стресс: 8 расслабляющих хобби
Не знаете как избавиться от стресса? Снять напряжение помогут простые и полезные хобби.
Хобби и заработок: как совместить?
Какие виды увлечений сегодня могут стать отличным источником доходов, расскажет MedAboutMe.
Хобби как источник дополнительного дохода
С помощью любимого хобби можно не только отдыхать от повседневных забот и проблем, но и зарабатывать, совмещая приятное с полезным.
Самые оригинальные поздравления — воплощение творчества и фантазии
С чем связано желание постоянно удивлять подарками? Какие существуют праздничные традиции и обычаи? Можно ли самому создать презент?
Рисование – полезное хобби для снятия стресса
Место рисования среди популярных хобби детей и взрослых.
Творчество, как хобби и отдых для души
Как хорошо отставить все дела в сторону и заняться любимым хобби! В этот момент мы трудимся для души.