Комнатные растения для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без комнатных растений практически любой интерьер теряет уют и тепло. «Зеленый декор» радует глаз, украшает и освежает обстановку, очищает и увлажняют воздух, избавляет от бактерий. Но функции некоторых растений на этом не ограничиваются. Благодаря своим удивительным свойствам они готовы дарить людям красоту и здоровье. Расскажем о нескольких полезных растениях, которые несложно вырастить на любом подоконнике.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мелисса — ароматная защита для кожи

Мелисса — ароматная защита для кожи

Ее скромные, заостренные листья благоухают мятно-лимонным ароматом, который хорошо успокаивает и снимает стресс. Мелисса недаром входит в составы различных косметических и лечебных средств. В ней много полезных микроэлементов и витаминов, благоприятно влияющих на здоровье всего организма. К примеру, в ее составе есть феруловая кислота, которая способна защитить кожу от повреждений. Соком мелиссы можно протереть место укуса насекомого, чтобы ускорить заживление раны. После нанесения домашнего бальзама или мази из мелиссы кожа быстрее восстанавливается от солнечных ожогов и обветривания.

Алоэ вера — король домашней косметики

Без этого растения натуральная косметика была бы неполноценной. Оно входит во многие органические средства для красоты и здоровья. Завести алоэ вера дома — замечательная идея, к тому же ухаживать за ним не так уж сложно. Растение обладает антиокислительными, бактерицидными и заживляющими свойствами, помогающими успокоить воспаленную и раздраженную кожу. Не зря алоэ вера входит в составы средств после загара.

Это растение готово бороться и с акне. Для этого используют различные очистительные экстракты на его основе, которые легко приготовить в домашних условиях. Средства с алоэ вера подходят и для чувствительной кожи. Они снимают макияж, не вызывая раздражений. Самый простой способ — обмакнуть ватный диск или салфетку в свежий гель алоэ и протереть им лицо. Кожа после этого хорошо освежается, увлажняется и очищается.

Роза — красота с эффектом антиэйдж

Красота и изящество роз мало с чем сравнится. Их заслуженно причисляют к королевским особам в царстве цветов. Но хороши они не только внешне. Из их лепестков получаются вкусные и ароматные варения, масла и экстракты, полезные для здоровья кожи. В розовых лепестках немало витамина С, способствующего увлажнению и защите кожи от морщин.

В качестве антиэйдж эффекта подойдет холодный настой из лепестков розы. Его используют как тонер для лица, чтобы облегчить покраснение и первые признаки акне. Кожа после него хорошо очищается и становится эластичнее. Розовая вода подойдет для всех типов кожи любого возраста. Она повышает способность клеток к регенерации, выравнивает тон кожи и увлажняет ее.

Тимьян — борец с проблемной кожей

Тимьян — борец с проблемной кожей

Как и другие растения семейства губоцветных, включающих розмарин, шалфей, лаванду, эта ароматическая трава богата полезными соединениями — фенолами. Они помогают справляться с большим количеством видов бактерий и микробов, которые часто вызывают угри и акне. Средства на основе тимьяна (известного еще и как чабрец) эффективны в борьбе с кожными проблемами. После их использования красота кожи может восстановиться уже после 2-3 недель. Есть простое домашнее средство из тимьяна: листья растения выдерживают в яблочном уксусе около двух недель, а затем процеживают. Полученным раствором ежедневно обрабатывают прыщи и воспаленные пятна на коже.

Лавр — целитель ран

Это ароматное южное растение вполне можно вырастить на обычном подоконнике. Желательно поставить его на солнечную сторону и регулярно поддерживать влажность почвы. Натуральная косметика на основе лавра известна своими заживляющими свойствами. Согласно исследованиям альтернативной медицины, растение повышает выработку коллагена в клетках и успокаивает воспаление кожи. Его антибактериальные, противогрибковые свойства помогают предотвратить заражения и неприятные последствия после укусов и порезов. Кожа после воздействия лавра быстрее восстанавливается. Высушить лавровые листья можно в духовке в течение 12 часов или в сушилке для овощей. Затем листья замачивают в оливковом масле на месяц. Процеживают и применяют на пораженные участки кожи.

Немецкая ромашка для полезных чаепитий

Этот популярный садовый цветок будет неплохо смотреться и на подоконнике, желательно южной стороны. Его еще называют анацикл лекарственный и используют для приготовления вкуснейшего травяного чая. Он помогает справиться с бессонницей и забыть о стрессе. Противовоспалительные свойства анацикла уменьшают покраснение и раздражение кожи лица, облегчают симптомы дерматита. Не менее эффективно ромашка заживляет раны. Цветы растения высушивают в духовке и замачивают в растительном масле (оливы или жожоба) в течение месяца, чтобы использовать для лечения акне.

Кориандр против грибков и вирусов

Красота, аромат и вкус кориандра (кинзы) нравится далеко не всем. Однако завести его у себя дома полезно. Это растение славится своими антисептическими и противогрибковыми свойствами, которые отлично борются с различными проблемами кожи. Одно шотландское исследование заключило, что эфирные масла кориандра могут уменьшать рост 26 видов вредных микроорганизмов.

Кинзу лучше растить на солнечном подоконнике в хорошо дренированной почве. Если смешать в равных частях свежепротертые листья кориандра и лимонный сок, то получится паста для лечения белых угрей и черных точек. Пасту наносят на лицо, а после 3-5 минут смывают.

Бальзамин комнатный — источник позитивной энергии

Нежная красота бальзамина, который в народе часто называют «недотрогой», — не единственная его заслуга. Многие цветоводы восхищаются его чудесными способностями положительно влиять на психологическую атмосферу дома. Этот цветок обладает очень теплой, приятной энергетикой, которая может успокаивать агрессию, справляться с депрессией, пробуждать интерес к учебе и к жизни, восстанавливать энергетические силы, активизировать скрытые возможности человека. Такой цветок подойдет для декора комнаты непоседливых детей.

Кроме того, бальзамин, благодаря фунгицидам (нафтохинонам) в составе, помогает лечить грибок ногтя. Для этого нужно замочить цветы растения в уксусе на две недели, после чего ежедневно держать в полученном растворе поврежденные ногти около 10-20 минут до положительной динамики. Для максимального эффекта можно обмакнуть в раствор ватный диск и приложить его к ногтю на всю ночь, обмотав полиэтиленовой пленкой и закрепив лейкопластырем.

Календула — от инфекций горла и старения

Календула — от инфекций горла и старения

Недавние австралийские исследования показали, что экстракты календулы (или ноготков) защищают кожу от морщин и замедляют ее старение. Это происходит за счет антиоксидантов — фенольных кислот, флавоноидов, гликозидов, содержащихся в ярко-оранжевых лепестках растения. Календулу проще всего вырастить в саду, но неплохо приживается она и в горшочке на подоконнике.

Красота и молодость кожи заметно улучшаются после применения средств с календулой. Сухие цветы нужно замочить в масле шиповника или жожоба на один месяц. Полученной сывороткой протирают область кожи вокруг глаз, чтобы предотвратить образование «гусиных лапок». Еще одно известное применение сухих лепестков календулы — для полоскания воспаленного горла. Достаточно 1-2 столовые ложки цветков залить кипятком и пять минут настоять. Особенно помогает такой раствор при ангине и стоматите.

Каланхоэ — против морщин и насморка

Перечисляя полезные комнатные растения, никак нельзя не упомянуть о каланхоэ. В народной медицине он используется очень широко. Особенно известны капли из сока каланхоэ и воды (1:1) для лечения насморка. Но перед их применением желательно посоветоваться с врачом, чтобы исключить аллергию и раздражение слизистой носа. Дубильные вещества, витамин С, различные микроэлементы и кислоты помогают соку растения заживлять раны.

Домашние кремы и маски на основе каланхоэ могут разглаживать мелкие морщины. С древних времен многие женщины по утрам протирали соком каланхоэ лицо, а из свежих листьев растения делали целебную маску. Это помогало им избавиться от прыщей и преждевременного старения кожи. Косметика на основе этого домашнего цветка повышает эластичность и тонус кожи, питает и увлажняет ее.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2017 01:09, обновлено 16.09.2021 16:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Рецепты красоты: 8 растений для домашнего ухода
Узнайте о восьми полезных растениях, которые эффективно помогают ухаживать за волосами и кожей в домашних условиях.
Комнатные растения от насморка
Лечение насморка с использованием комнатных растений имеет свои преимущества – это минимум побочных эффектов и доступность в любой момент.
Лекарственные растения: помощь в лечении простуды
MedAboutMe представляет лекарственные растения, которые врач может рекомендовать в рамках комплексного лечения простудных заболеваний.
Комнатные растения и наше здоровье: любопытные факты
Изучение свойств и особенностей растений — тема, неизменно пользующаяся популярностью среди биологов всего мира. Энди Коглан, специалист британского института посевных культур, утверждает, что растения во многом схожи с людьми: подобно всякому живому существу, они способны видеть, слышать, ощущать прикосновения и даже чувствовать запахи.
Лекарственные растения для облегчения симптомов ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает коллекцию лекарственных растений, которые помогают облегчить неприятные симптомы ОРЗ.