7 самых опасных ингредиентов косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Покупая в магазине косметику, каждый обращает внимание на разные параметры. Кого-то привлекает известный бренд, кого-то приемлемая цена. Другие ориентируются на отзывы знакомых или рекомендации косметолога. Но во всех случаях необходимо внимательно изучать состав косметического средства. И не только потому, что в составе может оказаться компонент, вызывающий аллергию. Но и потому, что среди вполне полезных и безопасных составляющих может оказаться нечто совсем не полезное и совершенно нежелательное.

MedAboutMe рассказывает о 7 вредных ингредиентах в составе косметических средств.

Косметика и ее состав: коже не все равно

Реклама каждого косметического средства обещает все самое лучшее. Одна сплошная польза и сто секретов красоты в одном флаконе. Так ли это на самом деле? Какие скрытые риски таятся под красивой упаковкой? Какие опасности скрывает приятный запах и нежная консистенция?

К сожалению, таких веществ не так уж и мало. И почти каждый день некоторые из них попадают на кожу потребителей косметических средств.

Впрочем, опасность некоторых из них так и не была доказана, хотя о ней много говорилось. Одно из таких веществ — парабены. Убедительных доказательств того, что эти вещества могут стать источником неприятностей для потребителей, до сих пор не получено. Но кому же захочется рисковать?

Некоторые другие компоненты косметики могут давать краткосрочный положительный эффект, но в перспективе ухудшать состояние кожи и здоровья.

Но лучше обо всем по порядку.

Парабены: недоказанная связь с раком груди

Парабены: недоказанная связь с раком груди

Парабены включают в состав косметических средств в качестве консервантов. Они устойчивы к температурным перепадам, эффективно подавляют рост микроорганизмов. Но в 2004 году было опубликовано исследование, в котором приводились данные о наличии парабенов в опухолях, располагавшихся в груди и в области подмышек. То есть там, куда эти вещества могут попадать с дезодорантами или кремами для тела. Было высказано мнение о том, что парабены и вызывают развитие опухолей.

В течение следующих лет было проведено более 60 исследований, и ни одно из них прямой связи парабенов с образованием опухолей в груди так и не обнаружило.

Но зато выяснилось, что метилпарабен может изменяться под действием ультрафиолета и ускорять процессы старения в коже. Так что вредные они все-таки, эти парабены.

Триклозан: антибактериальный эффект и отдаленные последствия

Впервые потребители узнали про триклозан из рекламы антибактериального мыла. Добавляли это вещество и в зубную пасту, и в средства от пота. Триклозан действительно эффективно действует на бактерий.

Но у этой эффективности есть последствия. Вступая в реакцию с хлорином, присутствующим в воде из водопровода, триклозан может образовывать токсичные диоксины. Правда, в незначительном количестве.

Триклозан был также обнаружен в грудном молоке, в организмах рыб. Это говорит об устойчивости вещества и его широком распространении. В 1998 году было высказано опасение, что широкое применение триклозана может способствовать выработке у микроорганизмов устойчивости к антибактериальным веществам. Правда, впоследствии это предположение не подтвердилось. Исследования продолжаются, а пока лучше не использовать триклозан в быту. Как показали тесты, самое обычное мыло настолько же эффективно, как и «антибактериальное».

Содиум лаурил сульфат: агрессивное вещество

Содиум лаурил сульфат: агрессивное вещество

Поверхностно-активное вещество (ПАВ), применяется в моющих средствах самого разного назначения. О нем сказано много плохого, и часть из сказанного — чистая правда.

Как и положено ПАВ, содиум лаурил сульфат (SLS) способствует удалению с поверхности жира и солей. Действие SLS достаточно агрессивное, поэтому на чувствительной коже вещество может вызывать раздражение, покраснение, зуд, аллергические высыпания. Чем дольше вещество воздействует на кожу, тем сильнее негативные последствия.

Но в небольших количествах и при малом времени воздействия на кожу SLS делает то, для чего и предназначен: очищает поверхность, не принося особенного вреда.

Избегать лаурил сульфата следует в зубной пасте: по некоторым данным, вещество может способствовать развитию стоматита.

Минеральное масло и вазелин: средства ухода за лицом и телом

Минеральное масло принято ругать, хотя оно вполне натуральное. Минеральные масла — продукт переработки нефти, а она, как известно, вполне натуральный продукт. Вазелин представляет собой смесь минерального масла и углеводородов парафинового ряда.

Считается, что все, что связано с нефтехимическим производством, непременно содержит канцерогены. А еще минеральные масла, а отличие от растительных и животных, сушат кожу, вызывают развитие «вулканических» прыщей, появление морщин и раннее старение.

Пока ученые все это не опровергли с достаточной убедительностью, лучше не рисковать. Хотя найти косметику для ухода за лицом, в которой не было бы минеральных масел, не так-то легко.

Пропиленгликоль: раздражитель для нежной кожи

Пропиленгликоль: раздражитель для нежной кожи

Это вещество также является продуктом переработки нефти. Его часто включают в состав увлажняющих кремов, причем в немалом количестве: до 20% объёма. Эффект увлажненности вызывается связыванием жидкости, причем пропиленгликоль вытягивает влагу из глубоких слоев кожи. То есть на самом деле кожа не увлажняется, а обезвоживается, в результате чего быстрее стареет.

Может вызывать сильное раздражение, появление прыщей и сыпи.

Глицерин

Жирные кислоты с водой — вот состав глицерина. Это вещество долгое время активно использовали в средствах для увлажнения кожи. Глицерин способствовал улучшению впитываемости кремов и лосьонов. Последние исследования показали, что при низкой влажности воздуха глицерин не увлажняет, а высушивает кожу, обезвоживая ее глубокие слои, как и пропиленгликоль.

Фталаты: токсичны и опасны

Фталаты: токсичны и опасны

Эти вещества, входящие в состав парфюма, лосьонов и кремов, дезодорантов и лаков для ногтей, скрываются обычно за аббревиатурами BBP, DBP, DEP, DHP, DEHP, DIDP. В странах Евросоюза использование фталатов в производстве косметики запрещено, в России запрета нет.

Фталаты негативно влияют на систему воспроизводства, по некоторым предположениям могут также вызывать генетические поломки у потомства.

Комментарий эксперта
Пол Фароа, профессор в Cambridge Cancer Centre, Великобритания

В составе косметических средств действительно встречаются опасные ингредиенты, в том числе и канцерогены. Бензол, нитрозамины, формальдегид, этиленгликоль и другие вещества полезными назвать никак нельзя, и это правда.

Но порой вред от некоторых веществ бывает сильно преувеличен и шумиха вокруг них больше похожа на войны конкурентов.

Кроме того, иногда сообщение о потенциальном вреде от тех или иных компонентов косметики появляется слишком рано, когда выводы сделаны на недостаточных основаниях.

Так произошло, например, с парабенами или с тальком, которые якобы повышают вероятность развития рака у женщин. Предположение возникло после того, как парабены были обнаружены в опухолях молочной железы. Тальк обвиняли в провоцировании рака яичников. Однако более поздние и широкие исследования связи не подтвердили. Во всяком случае, другие причины развития онкологических процессов выглядят более убедительными.

Тем не менее нет ни одного глянцевого журнала или популярного женского сайта, где не было бы ни одного сообщения о вреде талька или парабенов. Лучше писали бы о том, что риск развития опухоли больше связан с неправильным образом жизни, вредными привычками, пренебрежением регулярным обследованием на предмет раннего выявления опухолей и предраковых состояний. Это гораздо более значимые факторы риска, чем тальк в составе средства от пота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2019 02:12, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

An insight into toxicity and human-health-related adverse consequences of cosmeceuticals / Bilal M, Iqbal H. // Sci Total Environ 2019
Combined activation of methyl paraben by light irradiation and esterase metabolism toward oxidative DNA damage / Okamoto Y1, Hayashi T, Matsunami S. // Chem Res Toxicol 2008
Methylparaben potentiates UV-induced damage of skin keratinocytes / Handa O, Kokura S, Adachi S et al. // Toxicology. 2006

Читайте также

Натуральный дезодорант: плюсы и минусы его использования
Созданные самой природой: разбираем преимущества и недостатки использования натуральных дезодорантов.
9 фактов о гипоаллергенной косметике, которые мало кто знает
Действительно ли гипоаллергенная косметика лучше обычной? 9 фактов, которые вас удивят.
7 самых опасных ингредиентов косметики
Что нужно знать об опасных ингредиентах косметики: MedAboutMe консультирует
Почему тоник для лица нужно использовать ежедневно
Тоники для лица – не лишнее, а необходимое средство для ежедневного ухода за кожей.
Легче легкого: косметика для лица и тела с тающей текстурой
Новинки и бьюти-хиты для идеального ухода за кожей летом.
Косметика с SPF: Лучшие средства для отдыха на пляже
Море зовет, волна поет, а мы пакуем чемоданы…