Как выбрать крем для бритья мужчине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно данным зарубежного исследования, около трети современных мужчин пользуются целым спектром уходовой косметики: пенками и кремами для бритья, лосьоном или одеколоном после, кремом для лица и защитным для рук, антиперспирантами и лосьонами. Остальные же мужчины при необходимости заимствуют средства у своих половинок, причем пользуются ими не по прямому назначению. Например, огрубевшую после работы кожу рук они смазывают нежным гелем для век супруги, а вместо крема после бритья используют ее дневной крем с гиалуроновой кислотой.

Чтобы не попасть впросак, экспериментируя с женскими уходовыми средствами, подбирайте средства из мужских линеек! У них чудесный аромат, приятная текстура и отличные уходовые свойства. MedAboutMe расскажет, как выбрать эффективный крем для бритья и правильно ухаживать за кожей сильного пола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Немного о мужской коже: с чем имеем дело?

Немного о мужской коже: с чем имеем дело?

Гормональный фон в организме мужчины накладывает свой отпечаток на кожу сильного пола. Так, в отличие от нежной и гладкой кожи лица представительницы прекрасного пола, у мужчин покров более плотный, упругий и эластичный. Он в меньшей степени реагирует на внешние раздражающие факторы: у него снижена чувствительность к солнцу и ветру и высокая сопротивляемость к пагубному воздействию окружающей среды.

Благодаря повышенной концентрации гормона тестостерона в крови, мужская кожа быстрее жирнеет, что может привести к образованию акне и многочисленным очагам воспаления. Если использовать в это время подсушивающие спиртовые препараты, проблему не только не решить, но и можно усугубить. В ответ будет запущена защитная реакция кожи, что приведет к усиленной работе протоков сальных желез и появлению новых пятен. Единственное правильное решение, если у вас проблемная кожа — обратиться к дерматологу, опытный специалист назначит анализы и пропишет местные средства, восстанавливающие целостность покрова и выравнивающие тон лица.

Борьба с нежелательной растительностью: подводные камни

Удаление нежелательной растительности на лице — для мужчины малоприятная рутинная процедура. Статистика показывает, что многие представители сильного пола ищут средство, которое навсегда избавило бы их от утренних мучений и необходимости регулярно скользить лезвием по лицу. Но, к сожалению, такое средство еще не создано, хотя в продаже уже можно найти препараты, замедляющие рост волос. Хорошие результаты в борьбе с щетиной может также дать аппаратная косметология — удаление нежелательных волос лазером.

Зачем нужен крем для бритья?

Зачем нужен крем для бритья?

Хороший крем — это не просто комфортное бритье и легкое скольжение бритвы по коже, это качественный уход за покровом, предупреждение появления раздражений, иссушения кожи и, следовательно, повышения ее восприимчивости к внешним раздражителям. Мягкая формула и продуманный состав средства призваны подготовить покров мужчины к процедуре, размягчить и увлажнить кожу. Но кроме этого, многие выпускаемые производителями средства берут на себя множество других полезных функций. А именно:

  • Смягчение грубой щетины, что является гарантией качественного удаления волос.
  • Сохранение водного баланса кожи, предупреждение сухости и обезвоживания (особенно в холодное время).
  • Обеспечение кожи витаминами, микроэлементами, антиоксидантами и увлажняющими веществами.
  • Профилактика раздражения, покраснения и жжения после бритья.
  • Ощущения свежести и чистоты после проведения процедуры.
  • Сохранение молодости и привлекательного внешнего вида покрова.

В составе любого крема для бритья из мужской линейки — обычное мыло. Его виды влияют на свойства продукта: растворимость и интенсивность пенообразования. Помимо смеси щелочных мыл, в состав качественного продукта входят жиры, антисептики, стеарин, силиконы и увлажняющие и питательные компоненты.

Как выбрать мужской крем для бритья?

Выбирая крем для бритья, важно учитывать характеристики покрова — склонность к сухости или, напротив, повышенной жирности, жесткость щетины и восприимчивость кожи к ингредиентам косметики, а также повреждающим факторам окружающей среды. Если вы не пользуетесь мужским дневным кремом, выбору крема для бритья — особое внимание, чем богаче будет состав на уходовые компоненты, тем лучше. При появлении любой негативной реакции во время процедуры, следует смыть средство и при необходимости обратиться за консультацией к дерматологу.

Помните!

Раздражение, шелушение, зуд, жжение и сыпь — это не нормальные «спутники» рутинной процедуры, а внештатные ситуации, которые требуют немедленного реагирования и коррекции косметического средства.

5 правил выбора эффективного крема для бритья

5 правил выбора эффективного крема для бритья

  1. Определите свой тип кожи. Если кожа быстро «жирнится», на ней россыпь пятен и угрей, подберите крем для жирного покрова. В его составе содержатся антисептики и вещества, снижающие активность сальных протоков, а также противовоспалительные компоненты.
  2. Если кожа сухая, выбирайте кремы с эффектом увлажнения. Ищите на этикетке экстракт алоэ вера, солодки.
  3. Чувствительному покрову нужно средство, на этикетке которого есть пометка «гипоаллергенно» и «протестировано дерматологически». В таких продуктах красоты снижено количество веществ, потенциально способных вызвать аллергию.
  4. Если после бритья у вас часто возникает раздражение, присмотритесь к крему, в составе которого экстракт зеленого чая или ромашки, гель алоэ вера, пантенол, а также вещество бисабол.
  5. Хотя главная цель крема для бритья — хорошо намылить кожу лица и сохранить влагу до окончания процедуры, ищите в упаковке с кремом также дополнительные бонусы: растительные экстракты и масла, витамины, минералы. Все перечисленные вещества оказывают благотворное влияние на покров, повышая здоровье и упругость кожи.

Рецептуры лучших кремов для бритья разрабатываются в специальных научных лабораториях, поэтому цена на них достаточно высока. Но зато такие средства доставляют полезные вещества непосредственно в эпидермис, быстро возвращая коже оптимальный pH и ее нормальное состояние.

Топ-лист популярных кремов для бритья

Крем для бритья «Sensitive» Arko Men, 65 мл Источник: krasotamart.ruКрем для бритья «Sensitive» Arko Men, 65 мл

— Крем для бритья Arko Men — продукция от турецкого производителя косметики.

— Средство Sensitive подходит для любого типа кожи.

— В составе содержится аминокислота природного происхождения PCA-Na, эффективно увлажняющая кожу и витамин Е, смягчающий и успокаивающий покров.

Примерная стоимость — 70 р.

Крем для бритья Joanna Naturia Men Cream, 70 мл Источник: wispol.euКрем для бритья Joanna Naturia Men Cream, 70 мл

— Универсальное средство для всех типов кожи от польского бренда.

— Крем обеспечивает плотное покрытие кожи и легкое скольжение бритвы по ней.

— Содержит натуральные компоненты: сок листьев алоэ, экстракт мирры, масло жожоба.

Примерная стоимость — 120 р.


 

Крем для бритья Estel Professional Alpha Homme Rasiercream, 100 мл Источник: estel.proКрем для бритья Estel Professional Alpha Homme Rasiercream, 100 мл

— Средство от российского производителя, отвечающее всем потребностям кожи мужчины.

— Обеспечивает деликатное удаление нежелательных волос, не вызывая раздражения.

— Мягкая пена продукта увлажняет кожу, обеспечивает легкое скольжение бритвы.

Примерная стоимость — 300 р.

Крем для бритья для чувствительной кожи Nivea, 100 мл Источник: kremys.ruКрем для бритья для чувствительной кожи Nivea, 100 мл

— Продукция от известного бренда Nivea, Германия.

— В составе крема — морские минералы, экстракт ромашки и витаминный комплекс, предупреждающие появление покраснений, раздражения, шелушения.

— После процедуры кожа приобретает ожидаемую гладкость, чувствует себя комфортно.

Примерная стоимость — 150 р.

Комментарий эксперта
Петросян Мальвина Сергеевна, косметолог, дерматовенеролог

Мужчинам, как и женщинам, необходимо ежедневно ухаживать за кожей. Сейчас уже редко можно встретить представителя сильного пола, который не пользуется ничем, кроме воды и мыла. Все хотят выглядеть молодо, привлекательно и ухоженно, и это совершенно нормально. Однако мужской уход несколько отличается от женского в связи с иным строением мужской кожи: в коже мужчины больше коллагена и эластина, чем у женщины, поэтому она плотнее и толще, меньше подвержена солнечному воздействию, на ней позже проявляются морщины.

В этом «виноват» гормон тестостерон — именно благодаря ему, у мужчин есть такая своеобразная «броня». Однако из-за высокого содержания этого же гормона, мужская кожа больше склонна к жирности, появлению угрей и акне. Зачастую мужская кожа бывает чувствительной, склонной к покраснениям, чему способствует и ежедневное бритье, которое разрушает защитные функции кожи. Поэтому грамотный уход необходим всем — от юношей до мужчин в летах, — показывает практика сети медицинских клиник «Семейная».

Сейчас практически в любой косметической линейке есть серия средств специально для мужчин, можно выбирать из них, ориентируясь на свой возраст, тип кожи и ее потребности. Если кожа проблемная, доставляет немало хлопот высыпаниями или угрями, желательно обратиться к косметологу-дерматологу для индивидуального подбора специальных лечебных средств и, возможно, проведения профессиональных процедур для нормализации ее состояния.

Конечно, есть и общие рекомендации по уходу за мужской кожей. Как и женщинам, мужчинам необходимо ежедневное тщательное очищение с помощью специальных средств — гелей или пенок для умывания. После умывания кожу нужно протереть тоником или лосьоном, а затем обязательно увлажнить кремом для лица или гелем более легкой текстуры. В юном возрасте, когда сальные железы усиленно работают, доставляя немало проблем (жирность кожи, закупорка пор, угри) нужно пользоваться очищающими и увлажняющими средствами, которые регулируют выработку кожного сала, содержат цинк, серу, но при этом не сушат кожу и не забивают поры. Крем после бритья должен содержать антисептики и ранозаживляющие компоненты, должен бережно ухаживать за чувствительной кожей, снимая воспаления — это правило актуально для мужчин всех возрастов.

Мужчинам постарше, после 25-30 лет и далее, показаны кремы с содержанием антиоксидантов и витаминов, защищающие от преждевременного старения и образования морщин. Нужно не забывать пользоваться и кремом для контура глаз, снимающим отечность и выравнивающим «гусиные лапки». Как и дамы, мужчины не должны пренебрегать периодическим (примерно раз в неделю) глубоким очищением кожи с помощью пилингов. Пилинги и мягкие скрабы улучшают дыхание кожи, делают ее более ровной и способствуют лучшему проникновению полезных веществ, содержащихся в кремах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2016 14:45, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Лучшие бьюти-блогеры среди мужчин
Желаете научиться делать макияж, правильно ухаживать за кожей или просто быть в курсе модных веяний в сфере красоты? Об этом расскажут известные бьюти-блогеры мужчины.
Мужская косметика: какие ваши коды?
Мужские уловки продления молодости не уступают женским. Кто ближе к разгадке «кода молодости»? Как мужская косметика помогает «закодировать» биологические часы?
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!