Косметика для ресниц: как увеличить длину и густоту ресниц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тушь для ресниц — это не единственное средство, которое позволяет зрительно увеличить их длину и густоту. Какая косметика для ухода за ресницами необходима, и как можно ускорить их рост и улучшить их состояние?

Давайте своим ресницам отдыхать

Если у вас от природы густые ресницы, но вы заметили, что они стали более редкими, началось выпадение, то вам стоит пересмотреть свои бьюти-привычки. Так, например, тренд последних лет — накладные или нарощенные ресницы. Если вы используете искусственные ресницы без перерыва, возможно, именно это и привело к ухудшению состояния натуральных.

Уход за ресницами подразумевает не только использование тех или иных косметических средств, но и перерывы в ношении искусственных ресниц. Так, из-за наращивания ресниц начинает падать качество натуральных — они слабеют, из-за постоянной тяжести чаще ломаются. Нередко бывает, что после снятия нарощенных ресниц на веках остаются проплешины.

Выпадение из-за травматического воздействия может происходить и из-за слишком частого ношения накладных ресниц. Это можно сравнить с тугими африканскими косичками, которые, если носить их без перерыва, ослабляют волосы.

Причиной ухудшения состояния натуральных ресниц может стать и использование туши, в том случае, если вы используете просроченный продукт. Стоит помнить, что срок годности открытой туши составляет не более трех месяцев. Темный и влажный тюбик туши ­— прекрасная среда для развития микробов. Используя эту косметику более трех месяцев, вы все это наносите на свои глаза.

Поэтому, чтобы сохранить свои ресницы здоровыми, давайте им отдыхать и от различных видов искусственных ресниц, и от декоративной косметики.

Если же выпадение стало интенсивным, вы заметили, что ресницы редеют, медленно растут, то это повод обратиться к дерматологу, поскольку причина этого состояния может быть более глубокой, например, наличие инфекции, гормональные проблемы, аллергия, болезни глаз, неполноценное питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тщательно снимайте косметику

Тщательно снимайте косметику

Одно из главных условий нормального роста ресниц — это тщательное очищение ресниц и кожи век. Полноценная гигиена век необходима и тем, кто использует декоративную косметику, и тем, кто не делает макияж, причем одним умыванием проточной водой гигиена не ограничивается.

Для очищения век и кожи вокруг глаз желательно подобрать отдельное косметическое средство, поскольку обычные средства для очищения могут быть слишком агрессивными для этой деликатной области. Это может быть мягкое очищающее молочко, двухфазная жидкость для снятия макияжа, очищающий мусс или мицеллярная вода. Также можно найти очищающие средства для век с пометкой «укрепление ресниц». Такие продукты, как утверждают производители, не только мягко очищают веки и ресницы, но и способствуют укреплению ресниц.

Помните, что после снятия макияжа кожу вокруг глаз необходимо очистить от остатков этих средств: или умыться, или мягко промокнуть веки влажным ватным спонжем.

Важна и сама техника смывания туши: не трите глаза, не растягивайте кожу, а аккуратно проводите дисками, смоченными в средстве для снятия макияжа, по росту ресниц.

Введите в уход укрепляющие и питательные средства

Ресницы нуждаются в таком же уходе, как и волосы. Однако важно помнить, что не следует использовать ничего, что может быть вредно для глаз. Так, различные домашние рецепты — не лучшие средства, поскольку не стоит лишний раз наносить на глаза различные продукты. Исключение — компрессы из зеленого или черного чая, травяные компрессы.

С осторожностью используйте натуральные масла. Например, считается, что для ухода за ресницами полезно касторовое и репейное масло. Действительно, маски для волос с этими маслами способствуют их укреплению.

Другое дело — ресницы, которые расположены непосредственно вблизи глаз. При нанесении масел на ресницы есть вероятность попадания их в глаза, а это крайне нежелательно. Кроме того, тяжелые масла, нанесенные на ресницы, могут вызвать отеки век.

Наконец, при слишком частом и неправильном использовании «касторки» могут забиться железы век, вырабатывающие жировой секрет. Если же касторовое масло, по вашему мнению, улучшает вам состояние ресниц, и вы предпочитаете это средство для ухода за ними, то старайтесь наносить минимально возможное количество масла. Хорошо, если вы подберете специальную щеточку, чтобы точечно наносить масло, избегая попадания в глаза. Обязательно промокните веки салфеткой, не оставляйте на ночь масло на глазах!

Более оптимальный уход за ресницами — профессиональные сыворотки. Если посмотреть состав этих средств, то мы практически не обнаружим в нем тяжелых масел. Такая уходовая косметика обычно содержит гиалуроновую кислоту, сок алоэ, пантенол, витаминные комплексы, пептиды.

Однако следует обратить внимание, что есть активаторы роста ресниц, которые в своем составе имеют гормональные компоненты — например, биматопрост и производные простагландина, поэтому лучше избегать таких продуктов.

Как сделать ресницы длиннее с помощью макияжа

Как сделать ресницы длиннее с помощью макияжа

Щипчики для подкручивания ресниц — излюбленное средство для придания ресницам выразительного изгиба. Однако важно правильное использование этого аксессуара. Щипчики следует использовать до макияжа — подкручивайте ресницы, когда они чистые, и только затем наносите тушь. Иначе, если подкручивать накрашенные ресницы, можно повредить их.

Перед нанесением туши расчешите ресницы — тщательно разделенные ресницы не будут слипаться в пучки.

Макияж можно делать двумя видами туши, чтобы добиться и удлинения, и придания объёма. Сначала прокрасьте ресницы одним слоем удлиняющей туши; вторым слоем используйте тушь, придающую объём. Чтобы ресницы не слипались, после первого слоя можно расчесать их щеточкой для ресниц или бровей.

Прокрашивайте ресницы, начиная с корней, причем наибольшее количество туши должно остаться именно у основания ресниц. Щеточку задержите у корней, затем подкручивающим движением проведите до самых кончиков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2018 11:56, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Косметика для бровей: как создать идеальные брови
Что нужно, чтобы сделать макияж бровей. Секреты создания идеальной формы и цвета бровей с помощью косметики.
Витамины в косметике: какая польза для кожи?
В составе практически каждого косметического средства можно найти витамины. Насколько они эффективны?
Какую косметику привезти из путешествия?
Собираетесь в отпуск? Не забудьте купить домой уходовые средства, которыми славится та или иная страна.
Красота и молодость: пептиды в косметике
Действительно ли косметика, содержащая пептиды, продлевает молодость? В этом разбирался MedAboutMe.
7 пугающих компонентов в составе теней для век
Косметика ценой жизни. Самые опасные вещества в составе теней для век представляет MedAboutMe.
Какую косметику заменит морская соль?
Сэкономить на косметике и не навредить? Реальность! Морская соль без добавок заменит целый арсенал косметических средств!