Шампуни для волос с силиконом: вред или благо?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сфера применения силиконов обширна. Использовать эти вещества в косметологии начали в 50-е годы прошлого столетия. Сегодня без такого элемента сложно представить косметику для волос. Силиконсодержащие шампуни «укрощают» даже непослушные, пушистые пряди, придают шевелюре зеркальный блеск, дополнительный объём. Однако многофункциональный компонент может приносить и пользу, и вред. Поэтому при покупке шампуней с силиконом необходимо знать, как же он действует на волосы, в чем заключаются преимущества и недостатки его использования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего используется силикон в шампунях для волос

Силикон представляет собой термоустойчивый и долговечный эластичный материал синтетического происхождения, состоящий из кремния и кислорода. Такое вещество добавляется в состав косметических средств для волос в основном как кондиционирующий компонент. Эта добавка не вызывает аллергии и раздражений.

Существует большое количество видов силиконов. В состав шампуней традиционно входят водорастворимые компоненты. Благодаря этим веществам пена становится пышной, объёмной, она хорошо промывает волосы, удаляет грязь и сама легко смывается водой. А еще косметические силиконы смягчают негативное действие ПАВ — поверхностно-активных веществ. На коже головы материал не накапливается, он распределяется по длине каждого волоса, образуя прозрачную пленку. Эта защитная оболочка не остается на поверхности надолго. Она удаляется при следующем мытье головы.

Синтетический компонент присутствует в составе большинства косметических средств. Исключение может составлять разве лишь органическая, био-продукция или шампуни, приготовленные в домашних условиях. Химическое соединение может указываться на этикетке под различными наименованиями, поскольку разновидностей водорастворимых косметических силиконов несколько. Лучше всего приобретать средства, в составе которых присутствует не более 50% силикона. И не нужно забывать, что и в бальзамах, кондиционерах это вещество тоже может встречаться.

Польза и вред силиконсодержащей косметики для волос

Польза и вред силиконсодержащей косметики для волос

В результате применения косметических средств с силиконом локоны становятся гладкими, блестящими. Они легче расчесываются и укладываются. Силиконсодержащие шампуни действуют на шевелюру комплексно, всего после одной процедуры мытья головы волосы выглядят заметно лучше.

Преимущества использования шампуней с силиконом для ухода за шевелюрой очевидны:

  • Разглаживание прядей по всей длине, придание шелковистости.
  • Защита от действия ультрафиолета, повышенной влажности, перепадов температур, вреда укладочных средств.
  • Волосы меньше путаются, быстрее высыхают, дольше сохраняют укладку.
  • Сохранение цвета окрашенных, тонированных локонов.
  • Визуальное придание большего объёма, пышности.

При использовании шампуней с силиконом необходимо учитывать, что этот компонент не имеет лечебных, профилактических свойств. Его действие — косметическое. Поэтому ожидать чуда от применения средств с такими веществами не стоит. Не нужно верить и в то, что силиконсодержащая косметика укрепляет шевелюру и даже препятствует выпадению волос, появлению секущихся кончиков. Все это — не более чем маркетинговые трюки.

Также к недостаткам шампуней с силиконом можно отнести тот факт, что питательные вещества, витамины не могут проникать в структуру волос под защитной оболочкой в полном объёме. Силиконовая пленка создает барьер для воздействия на пряди не только небезопасных компонентов, но и необходимых для нормальной жизнедеятельности. Вот почему использовать средства с водорастворимыми материалами синтетического происхождения постоянно нельзя, такой уход может привести к плачевным последствиям.

Синтетический «помощник» в составе шампуней обеспечивает лишь краткосрочный эффект — красота локонов сохранится до первого же мытья головы, а то и исчезнет еще раньше. Но при регулярном использовании косметика с силиконом и вовсе может ухудшить здоровье волос, сделать их ломкими, тусклыми.

Кому и когда применять для ухода шампуни с силиконом

Кому и когда применять для ухода шампуни с силиконом

Шампуни с силиконом — незаменимая косметика для обладателей и обладательниц непослушных, секущихся волос. Эти средства разглаживают чешуйки и словно запаивают поврежденные кончики, поэтому локоны выглядят здоровыми, радуют глаз сиянием. Водорастворимые синтетические компоненты станут находкой для людей с пористыми волосами. А если локоны в хорошем состоянии и не нуждаются в разглаживании, от продукции с силиконом можно отказаться совсем.

Использовать силиконсодержащие средства для волос необходимо с осторожностью. Уход с применением такой косметики противопоказан в нескольких случаях:

  • Наличие открытых ранок, трещин на коже головы.
  • Себорея и перхоть.

Стоит также не злоупотреблять использованием шампуней со специальными добавками, если локоны сильно повреждены, нуждаются в лечении. В идеале нужно мыть голову средствами с водорастворимым силиконом не чаще 2 раз в неделю. Лучше всего применять эту косметику в случаях, когда необходимо использовать для укладки утюжок, плойку. Синтетический компонент защитит пряди от действия высоких температур и придаст дополнительный блеск.

Для ухода за локонами после мытья головы силиконсодержащими средствами желательно использовать шампуни с очищающим действием. Например, с активными травяными компонентами. Для постоянного применения можно подобрать продукцию без силикона. Обязательно нужно баловать волосы масками, чтобы сохранить их здоровье.

Шампуни с силиконом — вовсе не «вредители», их не нужно бояться. При правильном использовании эти средства сделают волосы восхитительно гладкими, усилят сияние, подарят объём. Однако мыть ими голову необходимо только время от времени. Самое удачное решение — использовать косметическую продукцию с синтетическим компонентом как экспресс-вариант, лишь в определенных случаях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2017 13:07, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов
Используя «проверенные» средства для красоты волос, иногда мы теряем более ценное – свое здоровье. Какие шампуни не стоит покупать, даже если они делают локоны роскошными?
Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Рецепты домашних шампуней и бальзамов с кокосовым маслом
Из кокосового масла получаются эффективные шампуни и бальзамы для волос. Они хорошо увлажняют локоны, питают и защищают их от солнца.
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.