7 ошибок в уходе за кожей летом, из-за которых мы быстрее стареем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — непростое испытание для кожи, поскольку интенсивное ультрафиолетовое излучение, жара, сухой от кондиционеров воздух могут вызвать обезвоженность кожи, повышенную жирность, солнечные ожоги и гиперпигментацию. Если мы не скорректируем уход так, чтобы защитить кожу от вредного воздействия, то это может привести к преждевременному старению. Ошибки в уходе, которые мы совершаем летом. Запомните их и не допускайте!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не корректировать уход

Летом хочется чего-то более легкого и свежего. Если зимой мы можем нанести на лицо сыворотку, питательный крем, плотный тон и закрепить это пудрой, то летом такой уход слишком тяжелый для кожи.

Факт!

Чем больше слоев уходовой и декоративной косметики вы будете наносить, тем более интенсивной будет работа потовых и сальных желез.

Многие косметические бренды выпускают свои бьюти-хиты в «летнем» исполнении, то есть предлагают облеченные составы, поэтому ищите соответствующие пометки на этикетке. Для ухода в жаркое время года отдавайте предпочтение флюидам, кремам на водной фазе без масел в составе. Идеальный летний бьюти-продукт — минимум масла, выше фактор защиты, больше антиоксидантных и увлажняющих ингредиентов.

Для сухой и нормальной кожи в жару для увлажнения и в качестве основы под макияж можно использовать легкие флюиды и эмульсии. Для жирной кожи хорошо походят себорегулирующие гели и сыворотки, эмульсии с матирующим эффектом, охлаждающие гели.

Что касается вечерних кремов, то помимо гиалуроновой кислоты, коллагена и других увлажняющих и антивозрастных компонентов они должны содержать мощные антиоксиданты для защиты кожи от негативного воздействия свободных радикалов. Летом, под воздействием УФ-лучей, они образуются в избытке, а их действие приводит к преждевременному старению. Поэтому в жаркий период в качестве основного летнего ухода можно подобрать крем и сыворотку из одной антиоксидантной серии, например, с витамином С или Е.

Совет!

Выбирая средство с витамином С, обратите внимание, что только L-аскорбиновая кислота — его форма, которая действительно работает и полезна коже.

Использовать плотные текстуры в макияже

Использовать плотные текстуры в макияже

Как ни растушевывай плотную тональную основу, в жару она все равно «поплывет». Кроме того, летом, когда кожа потеет, интенсивно выделятся себум, все это будет смешиваться с плотной основой, создавая эффект жирной маски на лице, что приводит к закупориванию пор, утолщению поверхностного слоя омертвевших клеток. Есть несколько возможностей избежать такого эффекта.

Первая — поменять тон на более легкую текстуру, если вы не можете отказаться от тонального крема даже в жару. Это могут быть солнцезащитные BB-кремы и BB-флюиды, основы с высоким содержанием воды и без масел, CC-кремы, тональные сыворотки с эффектом «обнаженной кожи», тонирующие бальзамы, тональные флюиды в форме кушона. Среди косметики категории люкс можно найти тональные флюиды-сыворотки без жиров в составе, которые наносят с помощью пипетки буквально по каплям. Наряду с хорошей кроющей способностью они обеспечивают невесомое покрытие, деликатное сияние и увлажнение кожи.

Тональные средства для жаркой погоды можно найти у брендов Shiseido, Clarins, Kiehl's, Vichy, Nu Skin, Artistry, Yves Rocher, Essence, Dior.

Вторая возможность — обойтись только консилером, если кожа не имеет явных дефектов. Солнцезащитного крема и точечного нанесения консилера будет достаточно для облегченного летнего макияжа. Для закрепления можно использовать рассыпчатую минеральную пудру.

Совет!

Для того чтобы добиться более ровной кожи, можно использовать матирующий праймер или базу под макияж. Рельеф выравнивается, консилер легче распределяется, к тому же некоторые базы имеют легкий оттенок.

Чрезмерно очищать жирную кожу

Обладательницам жирной кожи летом становится особенно сложно, поскольку выделение кожного сала в это время года усиливается. Однако в очищении кожи важно не перестараться. Для того чтобы не сделать жирную кожу обезвоженной, не используйте уходовые средства со спиртом в составе. Держать салоотделение под контролем помогут матирующие тоники, себорегулирующие сыворотки и флюиды. Чтобы лицо дольше оставалось матовым, делайте очищающие глиняные маски, которые хорошо впитывают жир.

Когда температура выше среднего, кожа быстро начинает блестеть, всем нам постоянно хочется припудриться. Но если припудриваться прямо поверх макияжа и кожного сала, то это обязательно приведет к тому, что на лице что-нибудь выскочит. Кроме того, подушечка пудры впитывает кожный жир, смешанный с косметикой, что делает ее рассадником бактерий.

Для устранения сального блеска используйте матирующую уходовую косметику. Так, после умывания можно нанести дневной матирующий крем или гель, после — матирующую базу, а затем уже можно делать макияж. Если лицо все равно начинает блестеть в течение дня, то на этот случай лучше держать в сумочке матирующие салфетки.

Использовать кислотные продукты и средства с ретинолом

Использовать кислотные продукты и средства с ретинолом

В летний период лучше не использовать косметические средства с кислотами и ретинолом: они могут вызвать ожог и спровоцировать фотостарение, поскольку повышают чувствительность к солнцу. Так как эти средства используют курсом, то логично делать перерыв именно летом.

Если вы все же используете кислотные средства, то делайте это только в вечернем уходе. Днем обязательно использование солнцезащитного крема с высоким SPF. После процедуры нельзя загорать. Все то же самое касается и пилингов — летом от них лучше воздержаться, хотя допускается использование легких пилингов-скаток для домашнего применения.

С большой осторожностью относитесь к средствам против акне, поскольку они содержат большую концентрацию ретинола, азелаиновую, салициловую кислоты. Эти вещества относятся к кератолитикам, то есть они способствуют активному шелушению кожи, которое на солнце приведет к пигментации.

Не проводить профилактику фотостарения

Чтобы избежать преждевременного старения и гиперпигментации, ежедневно наносите средство с SPF, даже в те дни, когда солнце прячется за облаками. Степень защиты должна быть не менее 25, для белокожих девушек — 30 и более.

Многие пользуются солнцезащитными кремами, наносят их на лицо, но забывают о самых деликатных участках. Например, губы. Тонкая, нежная кожа губ подвержена солнечному воздействию больше других участков, поэтому ее обязательно нужно защищать. Для этого можно использовать стики с SPF, гигиенические и декоративные помады с солнцезащитными факторами.

Совет!

Для тонкой чувствительной кожи лучше использовать солнцезащитные продукты с механическим фильтром. В их состав входят соединения цинка или диоксид титана, которые отражают солнечные лучи.

Пренебрегать солнечными очками

Кремы для ухода за кожей глаз не содержат SPF, поскольку они бы делали продукт слишком жирным. Поэтому для защиты век от ультрафиолетового излучения обязательно используйте очки с крупными стеклами. Без очков вы непременно будете щуриться, а это прямой путь к появлению морщин в уголках глаз. Выбирайте не просто затемненные модели, а очки, покрытие линз которых защищено от ультрафиолета.

Не использовать средства после загара

Не использовать средства после загара

После принятия солнечных ванн, даже если вы не загорали, кожу обязательно нужно увлажнить, успокоить и восстановить. Выбирайте средства не только с питательными и увлажняющими компонентами, но и антиоксидантами — защита против фотостарения. Это может быть легкий гель на водной основе, универсальные лосьоны для лица, тела и волос, средства с алоэ вера для снятия раздражения, а также бальзамы и гели с охлаждающим эффектом.

Факт!

Для здоровья нашей кожи полезна более низкая температура, поэтому пришедшее в Россию похолодание она воспримет как временную «передышку», которая добавит ей свежести, сияния и красоты.

Обратите внимание, что можно найти увлажняющие кремы после загара, которые также можно использовать как базу под макияж для лета.

Комментарий эксперта
Эмма Хобсон, врач-дерматолог

В летнем уходе за кожей большое внимание уделяйте тщательному очищению. Хорошее очищающее средство удалит остатки солнцезащитного крема, а также пот, себум и грязь. Не забудьте очистить шею, линию волос и участки вокруг ушей, чтобы предотвратить скопление грязи.

Летом важно не допускать обезвоживания кожи. Для этого используйте увлажняющие продукты с гиалуроновой кислотой, которая удерживает влагу в 1000 раз больше собственного веса. Для удержания влаги в клетках используйте средства, которые предназначены для восстановления естественного барьера кожи. Носите с собой в сумочке увлажняющий мист, которым можно сбрызгивать кожу в течение дня.

Замените свой еженедельный пилинг на ежедневное использование мягких продуктов для эксфолиации в душе, чтоб сделать кожу мягкой и шелковистой.

Поскольку летом кожа становится более жирной, потеет, то для предотвращения скапливания загрязнений используйте очищающие средства на глиняной основе, которые будут поглощать излишки жира и грязь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2019 09:28, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Summer skin solution August / S. Wadyka 2007
Summer Breeze / M. A. Jarman // Summer Skin June 2015
Summer skin check / B. Kernot // Australian family physician May 2004

Читайте также

Как восстановить кожу после лета? Интервью с косметологом
Солнечные ванны, легкий бриз и морская волна остались позади, на передний план выходят реальные проблемы с кожей. Что можно сделать – в интервью с косметологом.
12 правил ухода за кожей после 35 лет
Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?
После 40 лет: проблемы с кожей и их решение
Вам 40 лет, и когда вы смотритесь в зеркало, то замечаете, что кожа уже не та, что раньше, на ней появились морщинки. Но красоту и свежесть лица можно вернуть!
Как ухаживать за проблемной кожей после 40 лет?
С возрастом кожа лица может быть склонна к проблемам. Как правильно ухаживать за лицом после 40 лет? Какие средства выбрать и что может дать салонный уход?
Подготовка кожи к лету: правильное питание и массаж
Наверняка вам знакома такая проблема как целлюлит на проблемных участках кожи. Бороться с ним успешно и эффективно поможет правильное питание и массаж.
Причины угревой сыпи на коже у женщин после 30 лет
Какие салонные процедуры для кожи наиболее эффективны и применимы для избавления от проявлений угревой болезни?