Как избавиться от сухой кожи на руках?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая кожа рук — это проблема, с которой часто сталкивается очень большое число женщин. Как вернуть природную красоту и гладкость кожным покровам? Что является причиной косметического недостатка? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить какие факторы отрицательно влияют на кожу рук?

Каковы основные причины, приводящие к сухой коже на руках?

Зачастую причиной сухой кожи на руках является потеря влаги. Ее нехватка отрицательно сказывается на внешнем виде рук — они становятся грубыми, шероховатыми, на них образуются трещины и покраснения. Установление точной причины способно ускорить лечение и помочь подобрать правильный уход и необходимые средства для кожи. Однако причины обезвоживания могут быть как внешними, так и внутренними.

К внешним причинам относят:

  • Влияние факторов окружающей среды (ультрафиолета, мороза, ветра);
  • Низкая влажность в помещении (во время отопительного сезона);
  • Агрессивное действие бытовой химии (моющие и чистящие средства, порошки);
  • Отсутствие или неправильный уход за сухой кожей рук;
  • Частое мытье рук горячей водой с моющими средствами;
  • Отсутствие защитных перчаток во время работы в тренажерном зале (образование жестких мозолей при работе с тяжелыми весами также приводит к грубой коже);
  • Использование автоматических сушек рук с горячим воздухом;
  • Отсутствие защитных средств (кремов, резиновых и хлопчатобумажных перчаток) во время работы по дому;
  • Длительное использование антибактериального мыла;
  • Купание в бассейнах с хлорированной водой;
  • Несбалансированное питание, жесткие диеты;
  • Недостаточное потребление воды.

К внутренним причинам относят:

  • Дерматологические заболевания, проявления аллергии;
  • Заболевания эндокринной или пищеварительной системы;
  • Диабет второго типа;
  • Недостаток в организме витамина А;
  • Наследственность;
  • Возрастные изменения кожи.

Какие существуют требования к правильному уходу за кожей рук?

Какие существуют требования к правильному уходу за кожей рук?

Сухая кожа рук часто говорит об отсутствии за ней должного ухода. Ведь то, сколько она будет сохранять свою гладкость, мягкость и здоровый вид, зависит от ответственного подхода самой владелицы к процессу поддержания красоты тела. Что же должен включать в себя правильный уход за руками в домашних условиях? Итак, ежедневная забота о коже предполагает:

  • Сбалансированное питание. Кожа человека является прямым отражением состояния его здоровья. И нехватка питательных веществ в рационе может привести к различным проблемам с кожными покровами, в том числе и сухости.
  • Сокращение воздействия негативных факторов. Необходимо всегда помнить о защите рук, в морозную и ветреную погоду пользоваться кремом и надевать перчатки. Домашние дела (стирка, уборка, работа в саду) выполнять в перчатках. Летом обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.
  • Отшелушивание. Для удаления старых, сухих, безжизненных частичек кожи можно использовать как покупные, так и самостоятельно приготовленные скрабы. Главная их цель — дать возможность заменить старые клетки на более новые и молодые.
  • Маски. Они также являются довольно действенными средствами для кожи, склонной к сухости. Назначение и состав могут быть весьма разнообразными, например, для смягчения кутикулы или устранения шелушений. Подбирать данные средства необходимо, исходя из желаемого результата.
  • Кремы. Это наиболее известное косметическое средство, рекомендуемое для ежедневного ухода. В зависимости от состава, он способен поддержать водный баланс кожи, способствовать скорейшему обновлению клеток, убирать раздражения и красноту. Для видимого результата желательно каждый вечер наносить соответствующий крем на сухую кожу рук и надевать тканевые перчатки на ночь.

Как вернуть природную красоту: домашние средства для кожи рук

Как вернуть природную красоту: домашние средства для кожи рук

Руки являются одной из самых открытых и оживленных частей тела, они наиболее задействованы в выполнении различных задач и подвержены влиянию окружающей среды. Отсутствие правильного ухода пагубно сказывается на их состоянии — кожа становится грубой и шероховатой. Однако не стоит терять надежды, домашние средства для кожи, подверженной сухости и шелушению, способны заметно улучшить ее состояние и вернуть красоту. К таким средствам можно отнести:

  • Оливковое масло. Наличие антиоксидантов и олеиновой кислоты делает его просто незаменимым помощником среди домашних средств по уходу за телом. Сухая кожа рук вернет себе мягкость, эластичность, станет более увлажненной. Весьма эффективен массаж рук с использованием теплого оливкового масла на протяжении 10 минут в день. Данная процедура позволит отметить возвращение ощутимой мягкости и гладкости кожи. Из него можно приготовить прекрасный домашний скраб. Для этого нужно смешать одинаковое количество оливкового масла и мелкого сахара, наносить его следует аккуратными массирующими движениями в течение нескольких минут, а затем смыть теплой водой и воспользоваться легким питательным кремом. Для смягчения рук его можно использовать дважды в неделю.
  • Овсянка. Обладает рядом целительных свойств для грубой и сухой кожи рук и является природным очищающим и отшелушивающим средством. А содержание белка в ней позволяет предотвратить процесс дегидратации и сохранить кожу увлажненной. Одним из вариантов использования овсянки, для улучшения состояния кожных покровов рук, является приготовление масок на ее основе. Например, можно смешать 2 столовые ложки овсяной муки, 1 ложку меда и небольшое количество воды. Этот состав необходимо нанести на кожу, примерно на 15 минут, после чего смыть теплой водой. Повторять процедуру не чаще 1 раза в неделю.
  • Йогурт также является естественным средством увлажнения кожи. Молочная кислота, содержащаяся в данном продукте, выступает натуральным отшелушивающим средством, позволяющим удалить отмершие клетки кожи. Особенно он эффективен в качестве масок для рук. Примером такого средства является массаж рук, с использованием ложки натурального йогурта без добавок, в течение нескольких минут. Оставить на руках на 10 минут, а затем смыть теплой водой. Можно применять несколько раз в неделю. Еще одним вариантом можно считать приготовление пасты из 1,5 столовых ложек йогурта и 1 столовой ложки нутовой муки. Нанести смесь на руки и дать ей время высохнуть, затем смыть теплой водой, применять 1-2 раза в неделю.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2017 10:04, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эфирные масла для сухой кожи
Эфирные масла являются хорошим подспорьем в уходе за кожей. О том, какие масла пригодны для совершенствования сухого покрова, — в материале MedAboutMe!
Уход за кожей на локтях: как избавиться от сухости?
Шелушение и сухость кожи на локтях – распространенная проблема. Вернуть мягкость и нежность поможет правильный уход за кожей.
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.
Как избавиться от сухости кожи головы?
Сухая кожа головы доставляет дискомфорт и неприятные ощущения. В чем причины сухости и как избежать ее появления? Маски и средства, способствующие увлажнению.