11 советов, которые помогут предотвратить прыщи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Когда-то прыщи считались признаком полового созревания, но сегодня акне все чаще появляется у взрослых, и в особенности у женщин. По последним статистическим данным, угри есть у половины женщин в возрасте 20-29 лет, у каждой третьей в возрасте от 30 до 39 лет и у 25% — в период от 40 лет и до менопаузы. И хотя точно пока непонятно, почему так происходит, большинство дерматологов говорят о появлении новых факторов влияния, и в особенности — неправильного ухода за кожей.

MedAboutMe рассказывает про 11 способов предотвращения акне: от самых очевидных до тех, о которых вы могли не догадываться.

Умывайтесь два раза в день

Вопреки распространенному мнению, прыщи редко являются следствием грязной кожи. Тем не менее, важно удалять загрязнения и избыток кожного сала.

Многие предпочитают использовать мягкие очищающие средства и теплую воду (и врачи поддерживают такой вариант!). Применение нежирного увлажняющего крема или сыворотки после умывания помогает защититься от чрезмерной сухости кожи. Обязательно выбирайте состав с пометкой «некомедогенный».

Важно!

Если перестараться и умываться чаще или тереть лицо, кожа может стать сухой, травмированной, что увеличит количество прыщей.

Будьте нежнее

Будьте нежнее

Грубые губки, жесткие салфетки для умывания или мочалки раздражают кожу, вызывают воспаление, усиливают проявления акне, особенно на чувствительной коже.

Наносите нежное очищающее средство чистыми руками или щеточкой с мягкой щетиной, предназначенной именно для лица.

Важно!

Все щеточки, мочалки, губки, а также инструменты для нанесения косметики — отличные рассадники бактерий! Их надо содержать в чистоте и регулярно обновлять.

Держите волосы в чистоте

Если избыток жира с волосяного покрова попадает на кожу вокруг, это усиливает склонность к воспалениям и акне, особенно рядом с линией роста волос. Регулярное мытье волос может намного улучшить ситуацию!

Кроме того, гель, лак, спреи для волос, попадая на кожу лица, могут закупоривать поры и вызывать появление прыщей.   

Совет!

При нанесении средств для укладки закрывайте лицо, чтобы все составы попадали только на волосы.

Не выдавливайте!

Этот совет можно слышать со всех сторон: врачи и косметологи против выдавливания прыщей. Такая «самопомощь» ситуацию не улучшит, как бы заманчиво не было быстро избавиться от воспаления. На самом деле в большинстве случаев воспалительный процесс усиливается, распространяется глубже и обширнее, на месте прыща возникают рубцы.

Это интересно!

Навязчивое желание выдавливать прыщики относят к проявлению неврозов. И для тех, кто никак не может избавиться от вредной привычки, в США изобрели игрушку-заменитель.

За 20 долларов можно купить «кусочек искусственной кожи» с весьма натуральными имитациями акне. Еще 6 долларов стоит баночка с «содержимым прыщиков».

Применяйте топические препараты

Применяйте топические препараты

Топические — это те, что наносятся местно, на участки кожи. И некоторые препараты доказано помогают, особенно, если их правильно выбирать и использовать в проблемных областях — на подбородке, носу и лбу.

Самые доступные средства, которые есть в аптеках, содержат салициловую кислоту или перекись бензоила. Эти продукты не так сильны, как рецептурные, но они могут помочь предотвратить невыраженное акне и уменьшить воспаление.

Факт!

Чрезмерное увлечение препаратами, так же, как и слишком частый пилинг, доказано вредит. Из-за постоянного удаления жира кожа начинает вырабатывать его «с запасом», что приводит к закупорке пор.

Ретиноиды — это актуально!

Топические ретиноиды — это препараты, содержащие лекарственные средства на основе уникального помощника кожи, витамина А. Дерматологи назначают их для лечения и профилактики акне. Эти процедуры также позволяют избавиться от мертвых клеток кожи и уменьшать воспаление.

Важно!

Перед применением таких препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Обсудите с дерматологом антибиотикотерапию

Некоторые антибиотики могут использоваться для борьбы с чрезмерным количеством колоний бактерии Propionibacterium acne, частой причины проблем кожи.  

Акне такой этиологии выглядят очень красными, раздраженными и болезненными. Антибиотикотерапия может стать хорошим методом лечения, но только по назначению специалиста.

Гормональные противозачаточные против угрей

Гормональные противозачаточные против угрей

Гормональные противозачаточные таблетки иногда назначают для профилактики угревой сыпи. Они способны предотвращать образование акне, вмешиваясь в гормональный баланс организма.

Однако эти препараты имеют противопоказания и повышают риск некоторых весьма серьезных патологий, поэтому перед началом приема надо рассмотреть не только преимущества, но и побочные эффекты.

Важно!

Не все оральные контрацептивы помогают в борьбе с акне, так что без врача и обследования не обойтись.

Пересмотрите свое питание

Хотя врачи не полностью уверены в связи между едой и акне, но растущее количество исследований доказывает, что отдельные продукты питания могут вызвать акне у некоторых пациентов.

По данным Американской академии дерматологии, продукты питания с высоким гликемическим индексом могут увеличить риск развития акне или усилить его проявления.

Эти потенциально проблемные продукты — высокоуглеводные сладости. Да, мама была права: шоколад действительно может стать причиной прыщей.

Это интересно!

По результатам исследования, опубликованных в журнале «Дерматоэндокринология», молочные продукты, особенно обезжиренное молоко, также могут увеличить риск развития акне. Попробуйте исключить их на 2 недели и понаблюдайте за состоянием кожи.

Защита от солнца — это важно

Хотя фототерапия может быть процедурой для борьбы с воспалениями, но все должно быть в меру. Слишком много солнца буквально разрушает кожные покровы, а солнечные ожоги вызывают усиленное выделение кожного жира, что ухудшает акне.

Постоянное использование безмасляного солнцезащитного крема с коэффициентом защиты не менее 15 SPF может помочь предотвратить солнечные ожоги и обострения.

Меньше стресса!

Меньше стресса!

Стресс часто вызывает воспаление, которое может усугубить течение акне. Вот, что помогает снимать эмоциональное напряжение:

  • медитации;
  • любимое хобби;
  • йога;
  • отдых перед сном, расслабление, теплые ванны;
  • прогулки на природе.
Комментарий эксперта
Сейал Шах, доктор медицинских наук, врач-дерматолог

Причины большинства случаев взрослого акне вызваны современными проблемами: повышенный уровень стресса, неправильное питание и рост использования препаратов, которые способны вызывать появление угревой сыпи.  

Общепринятая точка зрения гласит, что прыщи — следствие избытка кожного жира. В результате большинство людей с персистирующим акне стараются постоянно удалять весь жир с лица. Но это на самом деле контрпродуктивно.

Когда вы используете сильнодействующие средства и лишаете кожу натуральных масел, она и реагирует производством большего количества жира, что может привести к усилению акне. Вторая проблема с использованием подобных продуктов — нарушение микробиома кожи, ее баланса бактерий.

Ищите крем или сыворотку для лица, богатые подавляющей воспаление линолевой кислотой. Исследования показали, что при склонности к акне, в составе кожного сала этой кислоты мало, в сравнении со здоровыми кожными покровами, и восполнение недостатка линолевой кислоты помогает бороться с угревой сыпью.

Сосредотачивайтесь меньше на борьбе с жиром и бактериями и больше на заботе и поддержке — и ваша кожа отплатит вам за доброту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2020 19:37, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Dietary intervention in acne: Attenuation of increased mTORC1 signaling promoted by Western diet / Melnik B. // Dermatoendocrinol. 2012
The best and worst of acne treatment options / Torjesen, I. // Dermatology Times 2018
Linking diet to acne metabolomics, inflammation, and comedogenesis: An update / Melnik, B. C. // Clinical, Cosmetic, and Investigational Dermatology 2015

Читайте также

Диета от прыщей на лице
Замучили прыщи на лице? Мы подскажем, как скорректировать рацион, чтобы справиться с проблемой. Поможет специальная диета!
Секреты красоты: как избавиться от прыщей
Прыщи омрачают вашу внешность? MedAboutMe делится секретами избавления от этого недуга.
Лучшая маска от прыщей: как выбрать?
Беспокоят прыщи? Вам помогут специальные маски. Мы расскажем, как подобрать самые лучшие маски от прыщей, и как правильно их использовать.
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!
Как замаскировать прыщи на лице?
Сегодня у вас важный день, а на лице появился предательский прыщик? MedAboutMe делится секретами маскирующего макияжа.
8 beauty-ошибок, виновных в появлении прыщей
Один взгляд в зеркало и от хорошего настроения не осталось и следа. Почему появляются прыщи? Каким должен быть идеальный уход за кожей с акне?