Бритье без раздражения кожи: лучшие хитрости и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно назвать бритье тела приятной процедурой. Острое лезвие бритвы нередко повреждает кожу, вызывая раздражение и покраснение. Однако такой способ депиляции — один из самых простых и оперативных, и может срочно выручить, когда профессиональные методы и салонные процедуры недоступны. Чтобы бритье не вызывало дискомфортных ощущений и было безопасно для кожи, важно правильно выбирать бритву и подготавливать кожу. Раскроем некоторые правила успешного бритья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бритье тела перед сном и после душа

Бритье тела перед сном и после душа

По мнению бьюти-экспертов, наиболее благоприятное время для бритья — вечер, перед тем как ложиться спать. Дело в том, что ноги в течение сна немного распухают, и кожа словно прячет волоски внутрь фолликул. Поэтому наутро, сразу после пробуждения бритье может стать малоэффективным.

Не менее эффективна депиляция по завершении водных процедур (ванны, душа, сауны). Теплая вода и пар способствуют расширению пор. Таким образом, волосяные фолликулы приближаются к поверхности кожи, что делает бритье намного проще.

Оливковое масло вместо пены для бритья

Это средство широко распространено как в домашней, так и промышленной косметике. Оно благотворно действует на кожу и волосы. Оливковое масло может смягчать волоски и делать бритье более деликатным и гладким. Кроме того, благодаря маслу кожа на ногах быстро успокаивается, что приводит к уменьшению ее раздражения. Особо деликатные участки на теле (к примеру, подмышки) с помощью оливкового масла будут более защищены во время бритья.

Порядок бритья кожи на ногах

Ради эффективности и безопасности кожа на ногах всегда бреется снизу, поскольку волоски лучше всего удаляются против их роста. Так бритвой нужно водить снизу вверх, а не наоборот. При этом желательно использовать короткие движения.

Пилинг кожи перед процедурой бритья

Пилинг кожи перед процедурой бритья

В самом начале процедуры кожу надо хорошо отскрабировать. Так верхний слой кожи, состоящий из мертвых клеток, будет удален, и это сделает кожные покровы более гладкими и комфортными для бритья. А вот пилинг после депиляции — не лучшая идея, так как кожа уже будет достаточно чувствительная, а отшелушивание может вызвать еще большее раздражение. Для приготовления самодельного простого скраба можно соединить сахар и оливковое масло, а затем нанести его мягкими круговыми движениями на тело.

Сухое бритье — за и против

Сухое бритье очень пагубно влияет на состояние кожи. Перед тем как водить по поверхности тела бритвой, необходимо, чтобы кожа была увлажнена и обработана каким-либо средством для бритья (крем, пена или в крайнем случае жидкое мыло). Это поможет предотвратить раздражение и воспаление кожных покровов, облегчит процедуру.

Однако вопреки правилам о недопустимости сухого бритья некоторые люди все же используют этот метод. К примеру, для избавления от волосков подмышек. Любопытно, но после сухого бритья кожа подмышек может выглядеть чище, чем при бритье с кремом. Это можно объяснить тем, что особенности кожи у людей индивидуальны, как и методы бритья. Поэтому не нужно бояться экспериментов и пробовать новые способы, придерживаясь при этом необходимых правил безопасности.

Правильное бритье колен

Когда бреется кожа на ногах, то часто область колен остается немного не удел. Причиной тому — выпрямленные ноги. Самый лучший способ убедиться, что бритье получается качественным — это согнуть колени во время бритья. Для удобства ступни можно поставить на край ванны или сесть — так брить колени будет намного легче.

Замена крема для бритья

Для правильного и комфортного бритья необходимо подобрать специальный крем или пену. Он смягчает кожу и волоски, подготавливая их к процедуре. Но если крема или пены под рукой нет, то тело можно обработать с помощью кондиционера для волос. Это средство хорошо смягчает волосы как на голове, так и на всем теле. К тому же, после него кожа остается более гладкой, мягкой и приятно пахнущей. При этом надо наносить средство или другие гелеобразные средства, которые есть под рукой, толстым слоем, чтобы бритва скользила максимально гладко.

Не нужно стесняться пробовать бритвенные продукты, предназначенные для мужчин. Для них часто выпускают довольно универсальные продукты с плотной текстурой и хорошо смягчающим кожу составом. Даже если эти средства предназначены для бритья бороды, они могут хорошо сработать и на женских ножках.

Очищение бритвы маслом

Очищение бритвы маслом

Кто бы мог подумать, что детское масло или масло для массажа полезно еще для одной цели — для чистки бритвенного станка. Если обрабатывать маслом лезвия бритвы, а потом протирать их мягкой тканью, то это поможет инструменту прослужить дольше.

Использование полотенца после депиляции

До того момента, пока тело после бритья полностью не высохнет, не стоит его особо беспокоить. Интенсивное использование полотенца может вызвать раздражение кожных покровов. Если и высушивать кожу с помощью полотенца, то только аккуратными и мягкими прикосновениями. Дополнительную влагу на коже даст увлажняющий крем, который поможет устранить возможную сухость и шелушение кожи.

Холодный компресс от раздражений кожи

Обладатели чувствительной кожи даже после всех перечисленных советов могут испытывать дискомфорт после бритья. Успокоить воспаленные и покрасневшие кожные покровы поможет холодный компресс. Его нужно положить на тело и подождать, пока дискомфортные ощущения не исчезнут. После процедуры бритья, чтобы избежать покраснений, рекомендуется применять такие смягчающие средства, как детское масло, охлаждающие гели, алоэ или мед.

Дополнительные советы для комфортного бритья

  • Во время хранения бритвы ее лезвия должны быть закрыты пластиковой крышкой. Такая простая защита поможет сохранить их чистыми и уберечь от мелкого мусора, который будет мешать последующему бритью.
  • В качестве дополнительного увлажнения рекомендуется использовать бритву, которая оснащена полосками с увлажняющим гелем сверху лезвий. Они улучшат защиту от раздражения.
  • При использовании одноразовой бритвы следует менять ее как можно чаще (в идеале — через каждые 3 процедуры).
  • Никогда не надо двигать лезвием в бок. Это вызывает болезненные ощущения и порезы.
  • При бритье тела от язв и ран следует держаться подальше. Надо убедиться, что бритва не задевает раны и шрамы, которые еще не зажили. Это предотвратит дальнейшее их повреждение.
  • Нежелательно использовать обычное мыло в качестве средства для бритья. Оно может быть слишком сухим для ежедневной депиляции. Так что применять его можно только в крайнем случае.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2017 19:17, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота ног: какой вид педикюра выбрать?
Каждой женщине хочется иметь красивые и ухоженные ноги. В этом могут помочь процедуры, предлагаемые салонами красоты.
Красота ног: избавляемся от неприятного запаха
Простые советы и народные рецепты красоты помогут поддерживать ноги в идеальном состоянии, и не бояться, что они начнут источать неприятный запах
Эффективные рецепты красоты для ног
Красивые и здоровые ноги – залог успешного образа. Как правильно ухаживать за ними? И какие процедуры следует выполнять? Обо всем поподробнее!