Эффективные упражнения для тренировки мышц лица и шеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Множество людей тщательно следят за своей фигурой, соблюдают диеты и выполняют различные упражнения. Однако далеко не каждый человек задумывается о том, что мышцы лица и шеи также нуждаются в постоянных тренировках. Полезные рекомендации относительно упражнений для тренировки мышц лица и шеи:

  • выполнять тренировку для лица можно в любое время суток;
  • для достижения положительных результатов рекомендуется заниматься два раза в день по 20 минут;
  • необходимо употреблять большое количество чистой воды, от этого зависит эффективность проводимых тренировок — вода хорошо увлажняет клетки кожи, делает их эластичными;
  • выполнять гимнастику следует только после предварительного очищения кожи лица, для этого можно использовать молочко для умывания или мицеллярную воду;
  • мероприятия по очищению кожи необходимо осуществлять круговыми массирующими движениями, это способствует разогреванию мышц;
  • для удобства следует собрать волосы заколкой или резинкой для волос, можно воспользоваться ободком для волос;
  • новичкам рекомендуется выполнять гимнастический комплекс перед зеркалом, это способствует правильному выполнению упражнений;
  • заниматься омолаживающей гимнастикой следует в хорошем расположении духа, вас ничто не должно отвлекать, можно включить любимую расслабляющую музыку.

Соблюдая простые правила при выполнении гимнастики, ваши действия будут максимально продуктивны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективные упражнения для тонуса мышц

Эффективные упражнения для тонуса мышц

Если вы хотите долгие годы сиять красотой и поражать всех своей прекрасной кожей, то необходимо ответственно подойти к выполнению гимнастики для лица. Важно понимать, что обойтись единичным занятием не получится, ведь задания рассчитаны на каждую отдельную зону. Познакомимся с ними поближе:

  • Работаем над мышцами шеи

Представьте, что вы хотите откусить большое яблоко, которое висит у вас над головой. Естественно вам потребуется широко раскрыть рот и поднять подбородок, в этом и заключается суть упражнения. Необходимо закинуть голову с открытым ртом и замереть на несколько мгновений. Вы должны чувствовать, как напрягаются мышцы шеи. Это крайне эффективное упражнение, желательно его выполнить не менее 15 раз за одно занятие.

  • Подтягиваем подбородок

При выполнении данного задания необходимо поместить пальцы любой руки снизу подбородка, словно поддерживая его. Далее нужно постараться открыть рот, при этом рукой вы должны оказывать сопротивление. Суть занятия заключается в напряжении мышц подбородка с физическим давлением, оказываемым пальцами. На пике напряжения следует задержаться на несколько секунд, рекомендуется выполнить упражнение 10 раз.

  • Эффективные упражнения для губ

Для того чтобы губы всегда были красивыми, а контур оставался четким и ровным необходимо выполнять следующие манипуляции:

  1. следует максимально вытянуть губы и произносить звук «о», вы должны ощущать сильное напряжение, от этого напрямую зависит эффективность действий;
  2. сделайте губки «бантиком», указательные пальцы разместите на уголках губ и пытайтесь ваш «бантик» словно слегка растянуть;
  3. напрягите мышцы губ и протягивайте звук «у», он должен звучать очень четко и по возможности громко.

Каждое действие следует выполнить не менее 10 раз, регулярно проводя данную гимнастику, вы не только поддержите форму губ в хорошем состоянии, но и проработаете качество дикции.

  • Делаем кожу на лбу гладкой и эластичной

Первое задание заключается в том, чтобы максимально сильно поднять брови и зафиксировать их в таком положении на несколько секунд. Глаза в это время могут быть открыты или закрыты на ваше усмотрение, на качество выполняемых действий это не повлияет. В процессе выполнения вы должны почувствовать, как напрягаются мышцы в области висков. Второе задание выполняется с использованием указательных пальцев. Расположите их параллельно над бровями, затем опускайте и поднимайте брови в быстром темпе. Каждое задание следует выполнить 10-15 раз.

  • Тренируем веки

Необходимо закрыть глаза и поместить любые пальцы на ваше усмотрение поверх век. Давление не должно вызывать болевые ощущения, но при этом должно оказывать препятствие свободному открыванию глаз. Старайтесь открывать глаза, преодолевая вес пальцев. Рекомендуемое количество повторений — 15.

Такая тренировка-профилактика старения кожи довольно несложная, поэтому любой сможет выделить 30-40 минут в день на этот комплекс упражнений.

Упражнения для красивой формы лица

Упражнения для красивой формы лица

С помощью данных занятий вы сможете укрепить и подтянуть мышцы лица, а также сделать вашу кожу более эластичной и упругой.

  1. Необходимо максимально высунуть язык и пытаться дотянуться до края подбородка. В таком положении следует произносить звук «а» в течение 10-15 секунд. Затем закройте рот, сделайте пару глубоких вдохов и повторите действие несколько раз.
  2. Следующее задание влияет на форму и подтянутость щек. Необходимо набрать немного воздуха в рот и плотно сомкнуть губы. Руками потихоньку сдавливайте щеки, но губы при этом не должны пропускать воздух, сосчитайте до 10 и выдохните воздух. Выполните 10-20 раз.
  3. Создаем красивую линию скул. Следует открыть рот и выдвинуть вперед нижнюю челюсть, затем необходимо осуществлять маятниковые движения из стороны в сторону по 10 раз в каждую. После этого передохните и повторите 10 раз. Начинайте медленно и аккуратно, затем можно ускориться.

Данную тренировку следует выполнять в совокупности с гимнастикой для всех отделов лица.

Профилактика усталости

Существуют различные эффективные упражнения для профилактики усталости мышц лица, одно из них — «лошадь». Следует сесть ровно, опустить подбородок к груди и сквозь сомкнутые расслабленные губы выпустить воздух. Если первый этап прошел успешно, то можно добавит качание головы из стороны в сторону. Если вы при этом почувствуете дискомфорт или головокружение, то следует прекратить занятие. Действие должно напоминать «фырканье» лошади, это прекрасная профилактика усталости, положительно сказывается на состоянии мышц лица, способствует их расслаблению. Рекомендуется изображать «лошадь» после каждого выполненного задания.

Систематическое выполнение гимнастики для лица и шеи позволит сохранить молодость на долгие годы, и ваша кожа будет подтянутой и здоровой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.09.2017 18:21, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
Как убрать второй подбородок: правильные упражнения
Второй подбородок – заметный косметический дефект. Но при желании от него можно избавиться с помощью комплекса специальных упражнений.
Упражнения от морщин: популярные комплексы специальной гимнастики
Избавиться от морщин и предотвратить появление новых можно при помощи специальной гимнастики. В статье рассмотрим несколько комплексов упражнений.
Фейсбилдинг – основы и примеры упражнений
Женскую красоту принято ассоциировать с молодостью. Ряд специальных упражнений поможет сохранить безупречный овал лица в течение долгого времени.
12 упражнений йоги для похудения лица
Мало кто ни разу не слышал о йоге, но знакомы ли вы с йогой для лица? Она помогает уменьшить морщины и жировые отложения, разглаживает кожу. Попробуйте освоить несколько несложных упражнений.
Упражнения и принципы омолаживающей японской гимнастики Асахи
Хотите, чтобы лицо всегда выглядело молодым? Делайте специальную гимнастику по японской методике. Рассмотрим основные упражнения и правила их выполнения.