Если не в масть: ошибки домашнего окрашивания волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Окрашивание волос — процесс ответственный и трудоемкий. И если вам приходилось делать это в домашних условиях, то вы наверняка знакомы со множеством его нюансов. Как избежать неприятных сюрпризов и получить желаемый результат, расскажем на примере некоторых ситуаций.

Не тот цвет волос: влияние средств ухода

Нередки случаи, когда цвет волос, полученный в результате окрашивания, не совпадает с указанным на упаковке. Причиной появления подобной проблемы может быть неправильная диагностика глубины тона. Чтобы избежать нежелательного оттенка, в процессе окрашивания волос необходимо учитывать следующие факторы:

  • естественный цвет прядей;
  • количество седых волос и их структуру.

К сожалению, просчитать все это самостоятельно практически невозможно. Поэтому, как вариант, специалисты рекомендуют приобрести две упаковки краски и протестировать каждую на небольшой пряди где-нибудь в области шеи. Ну, а если не очень хочется тратить лишние деньги, тогда лучше ориентироваться не на цвет волос девушки, изображенной на упаковке, а на таблицу оттенков, имеющуюся на обратной стороне каждой коробки.

Имеет значение и то, какие средства для ухода или укладки используются перед процедурой окрашивания. К примеру, при окрашивании волос в темный цвет кондиционеры и средства для укладки не окажут никакого влияния на оттенок локонов. Поэтому голову предварительно можно не мыть. А вот при тонировании блонда специалисты рекомендуют наносить состав на хорошо вымытые с шампунем пряди.

Как получить однородный оттенок волос?

Как получить однородный оттенок волос?

Чтобы цвет волос получился однородным, следует придерживаться определенных правил окрашивания:

  • на натуральные неокрашенные волосы красящий состав наносят по всей длине пряди, отступив 2 см от корней;
  • через четверть часа оставшееся средство распределяют по прикорневой зоне;
  • для равномерного окрашивания волосы интенсивно массируют подушечками пальцев;
  • если речь идет об обработке отросших корней, тогда в первую очередь необходимо заняться ими, после чего, через указанное в инструкции по использованию время, краску распределяют по всей длине волос.

Но как быть, если что-то пошло не так и цвет получился неоднородным, а как говорят: «пятнами»? Лучший выход — повторить окрашивание волос через неделю. Если корни получились слишком светлыми, нужно нанести краску желаемого оттенка сначала на них, а потом уже на всю длину прядей. И наоборот, если корни слишком темные, а остальные волосы — светлые, нужно подобрать оттенок, который максимально соответствует цвету у корней, и нанести его на светлую часть прядей. За пять минут до окончания времени выдержки прокрасить оставшимся составом прикорневую зону.

Для получения темного оттенка или легкой коррекции цвета волос рекомендуется использовать красители без содержания аммиака.

Можно ли выполнять окрашивание волос, если на них есть хна?

Можно ли использовать красящие составы для волос, если они перед этим были окрашены хной? В принципе — да, но не ранее, чем через месяц после использования хны. Правда и в этом случае имеется риск получить совсем не такой результат, какой хотелось бы.

Поэтому, если вы решили изменить свои привычки и использовать другой красящий состав, для начала постарайтесь смыть хну, к примеру, при помощи уксуса. Для этого нужно налить в глубокую емкость 3—4 литра теплой воды и добавить 10 ст. л. уксуса. Полоскать волосы в этом растворе около 15 мин. В случае попадания воды с уксусом на слизистые следует немедленно промыть их проточной водой. После процедуры очищения волосы ополоснуть чистой водой, нанести на них бальзам, еще раз промыть, промокнуть полотенцем и высушить естественным образом, то есть без использования фена. Чтобы полностью удалить хну с локонов, ритуал придется повторить не менее 7 раз.

Салон красоты: исправление ошибок

Что делать, если выбранный цвет волос в итоге оказался, мягко говоря, не очень удачным? Можно ли перекрасить локоны на следующий день? Да, но желательно сделать это в салоне красоты. Светлые оттенки удаляют при помощи специального пилинга для волос, в состав которого входят фруктовые кислоты. Подобная процедура помогает полностью избавиться от оттеночного пигмента в стержне волоса. А для коррекции слишком темного цвета потребуется колорист. В таких случаях необходимо проведение особенных процедур и сложное, состоящее из нескольких этапов, окрашивание волос.

Как избавиться от желтого оттенка после окрашивания в блонд?

Неэстетичный желтый или рыжий оттенок после окрашивания в блонд можно с легкостью перекрыть, например, при помощи темно-русого цвета с пепельным подтоном. Правда, в домашних условиях лучше с этим не экспериментировать. Исправление цвета — задача профессионалов.

Если желтый оттенок появился спустя месяц после окрашивания, можно перекрыть его пепельным блондом — с этим легко справиться самостоятельно.

Если нужно получить более светлый цвет, рекомендуется сделать блондирование осветляющей пудрой, а затем уже тонировать волосы красителем нужного цвета. В этом случае подойдут холодные оттенки — пепельный или жемчужный блонд.

Если характерная рыжина или желтизна стали заметны через неделю после окрашивания, можно приобрести фиолетовый оттеночный шампунь и использовать его поочередно с шампунем для окрашенных волос.

Омбре и эффект выгоревших волос

Омбре и эффект выгоревших волос

Чтобы получить омбре или эффект выгоревших локонов, отдельные пряди начесывают или разделяют волосы на прямой пробор и завязывают хвостики. Для того, чтобы получился эффект омбре, более светлый или яркий оттенок наносят прямо на начес. Если хочется «выгоревшие» волосы — покрасьте «хвостики». Разумеется, красящие средства нужно брать одной марки. Наиболее удачные сочетания цветов — это:

  • бронзовый и янтарный;
  • темно-каштановый и бронзовый;
  • сандрэ и жемчужный.

Питательные маски можно использовать не ранее, чем через две недели после окрашивания. Они работают внутри структуры волоса и способны быстро вымывать цвет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2017 19:37, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.