Карвинг для волос: бьюти-досье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мечтаете о долговременной укладке, которую не нужно сооружать каждое утро? Нет ничего проще! Карвинг для волос – превосходное решение, если вы собираетесь отдохнуть на морском побережье или проводите лето в городе. Легкие завитки с объёмом у корней – идеальный вариант прически для торжества и на каждый день. Полную информацию о популярной процедуре представляет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое карвинг?

Что такое карвинг?

Лучшим украшением для наших мам и бабушек в советское время была химическая завивка. Мелкие кудри и тугие завитки эффектно обрамляли лицо, добавляли укладке пышности и объёма и… нещадно палили волосы. Современным вариантом этой завивки, но бережным и щадящим по отношению к волосам, является карвинг. Его второе название – биозавивка, так как состав для создания локонов разработан на основе натуральных компонентов, а не химических соединений. В нем нет аммиака и тиогликолевой кислоты, разрушающих структуру волоса, и причиняющих непоправимый вред локонам.

Процедура биозавивки – щадящая и не имеет печальных последствий для волос. Кому же показан карвинг? Какие области его применения?

Если говорить о главном предназначении процедуры, это – создание пышной укладки с легкими свободными завитками. Такая прическа подойдет обладательницам тонких волос, лишенных природного объёма и плохо поддающихся манипуляциям с шевелюрой. Биозавивка показана и тем, кто мечтает о кудрях правильной формы, которые не распрямляются с течением времени. Ее можно применять также для оформления концов волос и густых челок.

Грамотно проведенная процедура представляет собой благодатную почву для экспериментов с волосами. Вы можете собирать волосы или носить распущенными, сегодня быть с завитками, а завтра – с идеально гладкими прядями.

Стойкость завитка не вызовет сомнений, если вы высушите волосы феном, предварительно обработав их текстурирущим спреем. Но если вы хотите обрести идеальную гладкость – просто воспользуйтесь утюжком. Обычный выпрямитель сделает ваши волосы прямыми и шелковистыми, а на следующее утро вы снова сможете наслаждаться легкими и красивыми волнами.

Методика создания завитков: шаг за шагом

Важным условием для проведения карвинга является хорошее состояние волос. Шевелюра должна быть здоровой и ухоженной, а кожа головы – не иметь царапин, воспалений и новообразований. Если состояние локонов вызывает опасения, придется отложить процедуру. Как минимум 2-3 недели предстоит оздоравливать волосы, следуя интенсивной программе восстановления, разработанной стилистом по волосам. После проведенного лечения предстоит избавиться от секущихся локонов, состричь «лишнюю» длину.

В ходе процедуры мастер салона вымоет волосы специальным шампунем, просушит при помощи полотенца. Затем волосы будут завиты на бигуди нужного диаметра (в зависимости от пожеланий клиента) и обработаны специальным составом. Состав выдерживается на волосах определенное время, после чего смывается проточной водой. На влажные завитки наносится специальное восстанавливающее средство, и мастер создает укладку.

Вся процедура занимает примерно 1,5-2,5 часа, в зависимости от длины и густоты волос клиентки салона. Стойкость укладки будет составлять 3-6 месяцев. На ее долговечность влияет тип и структура волос, объём завитка, квалификация мастера и время выдержки состава на волосах.

Особенности процедуры: преимущества и недостатки

Особенности процедуры: преимущества и недостатки

Главное достоинство карвинга – чудесная укладка, требующая минимальных усилий со стороны женщины. Достаточно вымыть волосы, нанести на них текстурирующий спрей, просушить локоны и роскошная прическа готова.

Волосы после карвинга не портятся, как после традиционного варианта химической завивки. Их не нужно состригать, чтобы привести локоны в порядок и убрать границу между обработанной и необработанной частью волос. Со временем полотно волос само приобретет первоначальный вид, завитки пропадут, и шевелюра вновь станет гладкой. Для поддержания эффекта процедуру рекомендуется повторять один раз в 3-4 месяца.

Но есть и обратная сторона проведения карвинга – это иссушение волос. Любая завивка, меняющая структуру волоса, является причиной потери им влаги, и карвинг – не исключение. Исправить ситуацию поможет комплексный уход, разработанный специалистом. Он должен включать увлажняющие и питательные составы из линейки «восстановление волос».

Тонкости процедуры и противопоказания

Чтобы укладка после карвинга была «долгоиграющей», мастер должен правильно определить тип волос и подобрать оптимальный вариант состава. Средство для биозавивки выпускается сразу в нескольких вариациях, и зависит от типа, состояние и густоты волос. В некоторых случаях мастер использует сразу два вида состава – легкий для кончиков волос и более концентрированный для прикорневой зоны.

Есть у карвинга и противопоказания. Так, процедуру нельзя проводить, если имеется индивидуальная непереносимость одного или нескольких ингредиентов состава (потребуется экспресс-тест), волосы сильно повреждены в результате химической завивки или частого окрашивания. Следует воздержаться от процедуры и тем, кто укрепляет и окрашивает волосы при помощи хны и басмы.

Уход за волосами после процедуры

Уход за волосами после процедуры

Для сохранения красоты и здоровья волос после карвинга вам придется придерживаться правил ухода:

  • Не мыть волосы после процедуры, как минимум, два дня.
  • Следует отказаться от расчесывания шевелюры массажными щетками, если вы это делали ранее, и перейти на гребни или расчески с редкими зубьями.
  • Сушить волосы лучше всего естественным путем. Первые два дня после карвинга использовать фен запрещено.
  • Применение выпрямителя для создания укладки допустимо лишь в исключительных случаях.
  • Укладка волос выполняется диффузором, обработка проводится теплым воздухом. Нанесение термозащитных средств обязательно.
  • Для поддержания здоровья и красоты шевелюры 1-2 раза в неделю показаны процедуры восстановления волос: использование косметических масок. Нужный вариант должен быть подобран мастером.
  • Все методики окрашивания волос, в том числе, мелирование, должны проводиться не ранее, чем через 2-3 недели после карвинга.
Комментарий эксперта
Евгения Морозова, парикмахер-стилист, колорист Академии стиля JaineFrost

Карвинг – это долговременная укладка волос при помощи разнообразных по форме и размеру бигуди. Данный вид завивки делается с помощью специального щадящего состава, который содержит в себе комплекс ухаживающих полимеров и стабилизаторы структуры. Это обеспечивает максимально деликатное воздействие на волосы.

Во время процедуры волосы не пересушиваются, и не повреждается их структура. Принципиальным отличием карвинга от обычной завивки волос является то, что через три месяца локоны после карвинга полностью приходят в исходное состояние, а химическую завивку, для полного избавления от нее, необходимо состригать.

Какой результат вы получите, сделав карвинг? Ваши локоны приобретут дополнительный объём по длине полотна и в прикорневой зоне роста волос, пышность, ухоженность, красивые мягкие волны. Так же карвинг способен подчеркнуть и внести изюминку в вашу стрижку и окрашивание.

Еще одним и, пожалуй, самым главным преимуществом карвига является экономия времени на укладку. Проснулись, помыли голову, немного геля и укладка готова.

Эффектнее всего карвинг смотрится на волосах, начиная со средней длины. Максимальная длина волос, на которой карвинг будет держаться – до лопаток. Если же ваши волосы намного длиннее, то, к сожалению, завиток под массой волос очень быстро распрямится или вовсе не завьется.

В каких случаях нельзя делать карвинг?

  • Вы окрашиваете волосы хной и басмой.
  • Ваши волосы подвергаются ежемесячному осветлению, сильно повреждены, очень сухие, ломкие и очень сильно секутся.
  • На коже головы имеются раны, трещины, царапины.
  • Вы беременны, кормите грудью.
  • Недавно сделали окрашивание. Карвинг можно делать через неделю после или за неделю до окрашивания.
  • Во время приема гормональных препаратов.
  • При сильном выпадении волос, алопеции.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2016 15:37, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Бьюти-правила красоты женских рук
Так как наши руки берут на себя всю работу, об их красоте нужно заботиться особенно тщательно. Как именно – давайте разберемся!
Бьюти-тренд: мезотерапия для волос
Популярная методика для преображения волос и добавления им блеска, здоровья и густоты – мезотерапия. В каких случаях она необходима, а когда ее проводить не стоит?
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.
10 лайфхаков от бьюти-блогеров
Секреты красоты и нюансы стильных преображений раскрывают бьюти-блогеры. Станьте еще прекраснее с MedAboutMe.ru!
Бьюти-досье: аптечная косметика
Аптечная косметика – уникальный и действенный «инструмент» красоты и здоровья кожи, волос и ногтей. В чем заключаются ее особенности и преимущества?