Косметика своими руками: зеленая маска для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор косметики в магазинах сегодня огромный, но мы все чаще хотим сделать тот же крем для лица, скраб или маску своими руками. Ведь таким образом, мы знаем из чего приготовлены средства для кожи, и что в них не содержатся «химические» компоненты, способные вызвать аллергию и причинить вред здоровью.

Натуральная косметика имеет массу преимуществ: натуральная, не содержит вредных веществ, экономная, эффективная. Многие женщины очень хвалят так называемую «зеленую маску для лица». Ее можно быстро и легко приготовить в домашних условиях. Обычно ее основу составляет зеленый чай.

Первоначально он был популярен в Китае и на протяжении многих веков широко применялся в медицине для лечения депрессии и головных болей. А древние красавицы широко использовали его для красоты кожи, делали из зеленого чая натуральную косметику.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зеленый чай: полезная косметика

Сегодня люди из разных частей мира потребляют зеленый чай из-за его многочисленных преимуществ. Он богат антиоксидантами, ферментами, аминокислотами, полифенолами, витаминами группы В, фолиевой кислотой, калием, марганцем, магнием, кофеином.

В дополнение к его пользе для здоровья, зеленый чай имеет внушительный список положительных свойств касательно кожи и ухода за волосами, поэтому популярен, как важный ингредиент в приготовлении косметики для лица. Поэтому из него получается полезная зеленая маска.

Натуральная косметика на основе зеленого чая

Зеленый чай улучшает цвет лица и делает кожу здоровой. Косметика на его основе способствует выведению токсинов, быстрому заживлению шрамов, отбеливанию пигментных пятен, уменьшению воспалений кожи, делает ее эластичной. По мнению ученых, зеленый чай может быть применим даже для лечения некоторых кожных заболеваний.

Маска улучшающая цвет кожи готовится из 1 ст. ложки зеленого чая, немного измельченного. Он смешивается с 2 ч. ложками меда и 2 ст. ложками лимонного сока. Смесь наносится на кожу лица. Через 5-10 минут смывается. Эту маску можно применять 1-2 раза в неделю.

Косметика для лица: зеленый чай против темных кругов под глазами

Антиоксиданты и дубильные вещества в зеленом чае помогают убрать темные круги и опухлости под глазами за счет сужения кровеносных сосудов в этой зоне. Кроме того, витамин К в зеленом чае обладает отбеливающими свойствами. Поэтому, если вы ищете лучшую и доступную по цене косметику с отбеливающим эффектом, можете смело остановить выбор на зеленом чае.

Возьмите 2 использованных пакетика зеленого чая и положите на полчаса в холодильник. Затем поместите их на веки закрытых глаз. 15 минут подержите. Постарайтесь расслабиться. Для получения положительного результата повторите процедуру 2 раза в день.

Маска из зеленого чая с anti-age эффектом

Зеленый чай обладает антиоксидантными свойствами и является прекрасным средством, натуральной косметикой против старения. Он превосходно справляется с признаками увядания кожи: провисанием, возрастной пигментацией, морщинами. Полифенолы в зеленом чае  блокируют вредные свободные радикалы, причиняющие существенный вред коже и ускоряющие процесс старения. Также зеленый чай применяется не только в качестве косметики для лица. Он признан профилактическим средством против рака кожи.

Чтобы приготовить косметику для лица своими руками — смешайте 60 г йогурта с небольшим количеством куркумы и 10 г молотых листьев зеленого чая. Смесь распределите по коже лица и шеи. Смойте водой через двадцать минут. Маску лучше применять 1-2 раза в неделю.

Смешайте  10 г зеленого чая матча с водой, чтобы получилась кашица. Для кожи сухого типа рекомендуется помимо чая матча добавить половинку чайной ложки масла кокоса. Также влейте теплой воды. Распределите маску по коже лица.  По времени держите маску столько, пока не заметите, что она стала подсыхать. Затем смойте теплой водой. Можно повторять несколько раз в неделю.

Косметика для лица: зеленая маска для  восстановления кожи

Если у вас нет аллергической реакции организма на мед, можете приготовить полезную маску с зеленым чаем и медом для реанимирования сухой кожи. Заварите крепкий зеленый чай. Процедите через ситечко. Оставшуюся заварку в количестве  1 ст. ложки смешайте с 1 ст. ложкой меда. Получившуюся смесь нанесите тонким шаром на кожу лица.  Когда пройдет 10-15 минут, умойтесь.

Если кожа лица жирного типа, возьмите 1 ч. ложку зеленого чая (незаваренного) и добавьте сухие дрожжи в количестве 15 г. Залейте ингредиенты кипятком. Размешайте и дайте смеси настояться в течение 20 минут. Перед использованием добавьте в маску свежевыжатый лимонный сок: достаточно несколько капель. Держите маску около 20-30 минут. Затем умойтесь теплым зеленым чаем.

Чтобы придать коже лица свежести, приготовьте маску из  ½ стакана свежезаваренного, крепкого зеленого чая и 20 г муки. Хорошо перемешайте. Вбейте в смесь еще 1 яичный желток.  Смойте остатки маски спустя 20-25 минут, обязательно нанесите на кожу питательный крем.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2016 11:33, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Косметика для салонов красоты
Если привычные средства не могут справиться с проблемами кожи, самое время познакомиться с салонной косметикой. Какой она бывает и в чем ее преимущества перед другими средствами?
Рецепты домашней косметики: наша кожа
Может ли женщина выглядеть свежо и красиво без посещения косметолога, исключительно собственными усилиями? Может! Но для этого ей нужно знать несколько секретов…
Рецепты домашней косметики: ногти
Красивые ногти – отнюдь не мелкая деталь внешности, а неотъемлемая часть женской красоты. Если ваши ногти выглядят идеально, даже отсутствие лака на них не играет особой роли.
Косметика своими руками
Самодельные косметические средства позволяют экономить. Компоненты, необходимые для изготовления бомбы для ванны, желе для душа, масла для душа и саше для ванны.