Красота дана всем, надо только ее открыть

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красота — это, о чем мечтает каждая представительница слабого пола. Почему-то некоторые женщины критичны к себе, находят у себя недостатки, невидимые постороннему взгляду. Но привлекательность — это не только ваши объективные внешние данные, но и та уверенность, которую вы излучаете. Важно все: взгляд, улыбка, осанка, походка. Из этого складывается ваш образ.

Лицо: узнаем секреты красоты

Существует ли безусловная красота? Ее нет. Правда, глядя на какую-то женщину, мы говорим: «Как она прекрасна!» и вспоминаем о классической красоте.

На самом деле незыблемых канонов не существует. В разные времена царят разные критерии. Порой они так сильно отличаются друг от друга, что трудно себе представить.

Еще есть такое понятие, как «очаровательная дурнушка». Это когда женское лицо не может считаться красивым, потому что его черты неправильны. Но в нем так много шарма, оно излучает столько энергии и обаяния, что невозможно пройти мимо. Есть много примеров очаровательных дурнушек, они встречаются среди актрис, певиц, кинозвезд.

Критерии красоты, действительно, сильно разнятся. Например, древнегреческие скульптуры всегда считались неоспоримым каноном. Но, если посмотреть сегодняшним взглядом, мы увидим, что лица женщин, изображенных на этих скульптурах, хотя и отличаются благородством, но имеют низкий лоб, крупный нос. Зато у них красивые выразительные губы с чувственным изгибом.

Женщины эпохи Возрождения имели непропорционально высокий лоб. Такое ощущение возникало потому, что волосы сверху выбривали, чтобы создать впечатление очень высокого лба. Также сбривали брови. Лицо покрывали светлыми притираниями (которые сейчас называются тональным кремом), чтобы придать ему нежный, благородный вид.

Вспомним середину ХХ века. Если посмотреть на типажи женщин, которые тогда считались идеалом — Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и др. — мы видим, что они очень разные.

Присмотримся к секретам красоты Марлен Дитрих. Чтобы создать характерные впалые щеки, режиссер Джозеф фон Штернберг велел ей удалить коренные зубы. Брови кинозвезды были сбриты, а вместо них нарисованы тонкие ниточки, изогнутые дугой. Ее губы были очерчены округлыми линиями поверх естественного контура. Волосы были выкрашены в сладкий блонд и завиты мягкими локонами. Все вместе создало загадочный, недоступный образ, от которого сходили с ума миллионы мужчин во всем мире.

Совсем иначе выглядела Элизабет Тейлор. Ее красота была противоположной: жгучая брюнетка с яркой внешностью, выразительным макияжем, широкими темными бровями и синими глазами с поволокой.

Сейчас другие героини, иные идеалы. Образы прошлых лет сегодня кажутся слишком пафосными. Нынче в моде другие стандарты красоты.

Итак, мы убедились, что единого и бесспорного критерия женской привлекательности не существует. Каждая женщина имеет свой потенциал, данный ей от природы. Главное, понять свою индивидуальность, найти свою изюминку и достойно преподнести себя!

Волосы — бесценное украшение женщины

Волосы — бесценное украшение женщины

Требование к волосам остается неизменным: они должны быть здоровыми, густыми и блестящими. А вот прически могут различаться.

В разные эпохи женские волосы укладывали по-разному. Например, самой популярной прической в Древней Греции был узел. Его носили низко на затылке. Он применяется до сих пор. Но иногда встречались прически из довольно коротких волос. Их завивали, подстригали вкруговую и опоясывали лентой.

В период готики волосы не показывали, дамы должны были прятать их под покрывалом. Зато в эпоху Возрождения волосы играли во внешнем облике большую роль. Самым модным был золотисто-рыжеватый оттенок. Темноволосые римлянки наносили на шевелюру особый состав и часами сидели с непокрытой головой на крышах, чтобы растительность поскорее выгорела на солнце и приобрела желанный золотистый цвет. Волосы завивали мелкими волнами и укладывали их в сложные прически, переплетая нитями жемчуга, золотыми шнурами и т.д.

В XIX веке светская красавица должна была иметь черные, как смоль, волосы. Их расчесывали на прямой пробор, завивали трубчатыми локонами и укладывали так, чтобы они свисали вдоль лица.

В начале ХХ века после окончания Первой мировой войны пришла мода на короткие прически. Представительницы прекрасного пола состригали свои шевелюры и становились похожими на озорных мальчишек. Сзади волосы были срезаны очень коротко, шея оставалась полностью открытой. Спереди была длинная густая челка до бровей. Добавим сюда эффектный макияж и сигарету в тонком мундштуке, и получится впечатляющий образ, одновременной юный, загадочный и порочный.

Чтобы прическа была красивой, самое главное — это уход за волосами. Если они густые, блестящие, прекрасно ухоженные, то почти любая прическа будет выглядеть эффектно.

Еще очень важен цвет. Волосы, имеющие красивую масть, всегда делают женщину яркой и привлекательной.

Красота образа

Красота образа

По поводу тела, фигуры тоже не существует единых стандартов красоты. Например, в странах Азии всегда были популярны пышные формы, они считались наиболее соблазнительными. Вообще, если женщина обладает тонкой талией и гладким, упругим (а не рыхлым) телом, то полнота ее не портит. Мужчинам такие формы нравятся.

Снова заглянем в историю. Во времена готики идеальными считались женщины с плоской грудью и очень тонкой талией — как бы бесплотные. Затем, в эпоху Возрождения ценились пышные белотелые красавицы с золотыми волосами, которых мы видим на полотнах знаменитых художников.

В начале ХХ века вкусы изменились. Идеал того времени — это спортивная длинноногая фигура с маленькой грудью, узкими бедрами и прямыми плечами.

В последние годы ценятся подтянутые женские фигуры, на которых видны результаты занятий в спортзале. Они заметно отличаются от образов середины ХХ века. Например, если сравнить современных представительниц прекрасного пола с эталоном красоты ХХ века Мэрилин Монро, то нынешние девушки заметно худее ее, их тела более сухие, мускулистые. Но, согласимся, что по части женственности они все-таки уступают безукоризненно плавным и мягким линиям тела голливудской кинозвезды.

Мужчинам нравятся мягкие линии женского тела. Они даже не против полноты, при условии, что между талией и бедрами есть ярко выраженная разница (это говорит о том, что женщина готова к тому, чтобы выносить и родить здорового ребёнка).

К счастью, есть способ сделать почти любую фигуру привлекательной. Это умело подобранная одежда. Хороший крой творит чудеса! С помощью вещей, идеально подобранных к вашей фигуре, можно затушевать любые недостатки и сделать ее стройной и элегантной. А если еще добавить красивые аксессуары и украшения, образ может стать незабываемым.

Любая женщина может сделать себя интересной и притягательной. Есть выражение: «Ты красива, если на тебя хочется смотреть».

Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и окружающие всегда будут считать вас красавицей!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 18:10, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Красота ног: какой вид педикюра выбрать?
Каждой женщине хочется иметь красивые и ухоженные ноги. В этом могут помочь процедуры, предлагаемые салонами красоты.
Красота волос и кожи: уход с соком алоэ
Алоэ для здоровья и красоты локонов и кожи. Рецепты эффективных и проверенных масок с соком алоэ.
Красота женских рук: процедуры ухода в домашних условиях
Подарить рукам здоровый и привлекательный вид женщине помогут коррективы в привычном образе жизни и регулярно осуществляемые процедуры ухода.
Почему внутренняя красота важнее внешней
Внутренняя красота гораздо важнее внешней, потому что именно она привлекает к нам окружающих.
Опасная красота: какие предметы одежды вредны для здоровья?
Красота – страшная сила. И нередко в погоне за ней женщины носят модные вещи, приносящие вред здоровью.
Утренняя красота: 7 эффективных способов проснуться свежей и бодрой
Опять не радует утреннее отражение в зеркале? Простые секреты красоты помогут вернуть коже свежесть и сияние, а организм зарядить энергией на весь день.